Быки удачи

«Чикаго» вышел в плей-офф НБА

Первым участником плей-офф НБА стал «Чикаго», в овертайме чудесным образом переигравший «Торонто». «Сан-Антонио» едва уберегся от позора, чуть не проиграв одной из худших команд лиги. Сложную встречу в овертайме одержал «Даллас», обыгравший «Хьюстон».

«Чикаго Буллз» первой среди команд НБА забронировал место в плей-офф. В ночь на воскресенье подопечные Тима Тибодо в драматичном поединке в овертайме переиграли «Торонто», одержав 40-ю победу в сезоне. В шестой игре подряд чикагцы не могли рассчитывать на травмированного Деррика Роуза, а после первой половины отчетной игры потеряли еще и Хоакима Ноа, схлопотавшего два технических фола подряд.

Победу «Чикаго» со счетом 102:101 за долю секунды до финальной сирены принес Луол Денг, добивший мяч в корзину после неудачного броска Уотсона. Судьям даже потребовалось смотреть видеоповтор, после чего победа «Чикаго» была официально подтверждена.

Хотя на протяжении встречи «Торонто» зачастую переигрывал оппонента.

«Нам повезло, что было достаточно времени для подбора, — говорил после матча Денг. – Когда мяч покинул мою руку, я понял, что все хорошо, потому что огонь зажегся на мгновение позже».

Лучшим в составе «Рэпторз» стал бывший «бык» Джеймс Джонсон, записавший на свой счет 20 очков и восемь подборов. В составе «Чикаго» лидерами стали Карлос Бузер (24+10 подборов) и Денг (23+10 подборов). «Мы везунчики. Нам повезло, что мы смогли выиграть эту встречу, — признал Тибодо. – Соперник переигрывал нас со старта матча, доминировал, выиграл на 14 подборов больше». Наставник «Торонто» Дуэйн сокрушался о несправедливости, назвав проигрыш в победной, по сути, встрече отражением всего сезона.

В Западной конференции погоню за лидирующей «Оклахомой», которая накануне с невероятным счетом 149:140 обыграла «Миннесоту», продолжает «Сан-Антонио». «Шпоры» в отчетный игровой день едва не опозорились, чуть не проиграв одной из худших команд лиги — «Хорнетс».

Лишь на последней минуте «Сан-Антонио» смог вырвать победу – 89:86.

«Нью-Орлеан» был эффективнее и результативнее нас, — прокомментировал итог встречи наставник «Сан-Антонио» Грег Попович. – Так что нам нужно было держаться и стараться не отпускать соперника в отрыв. Мы справились, и это давление сказалось в концовке игры. Нам повезло».

Непростую победу одержал и действующий чемпион «Даллас», в овертайме в гостях переигравший «Хьюстон» со счетом 101:99. Наставник «Старз» Дик Карлайл накануне встречи сказал игрокам, что плей-офф начинается сейчас, и они прислушались к словам тренера. Лучшими игроками встречи стали Дирк Новицки (31) и Джейсон Терри (24). Причем Терри 14 баллов заработал в последней четверти, а по ходу матча лидер менялся 17 раз.

«Сложно показать нечто большее, чем мы сегодня, — говорил Луис Скола, набравший 14 очков. – Нам нужна была эта игра. Позор, что мы не смогли победить». Очки действительно нужны были «Хьюстону», который в данный момент располагается на девятой строчке конференции и отчаянно борется за плей-офф.

После трех домашних поражений подряд долгожданную победу одержал «Нью-Джерси». В игре с «Шарлотт» команда Михаила Прохорова ни разу не позволила сопернику лидировать, победив со счетом 102:89. Важнейшую победу одержал и «Нью-Йорк» — со счетом 101:79 был уверенно переигран «Детройт». В «Никс» особенно довольны, так как ближайший конкурент на место в плей-офф «Милуоки» уступил дома «Индиане» (104:125). В искрометной битве аутсайдеров «Голден Стэйт» взял верх над «Сакраменто» — 111:108. «Атланта» в гостях оказалась сильнее «Вашингтона» (95:92), а «Клипперс» дома выиграли важную встречу у «Мемфиса» (101:85).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.