«Челси» проспал победу

«Фулхэм» сыграл вничью с «Челси» в 33-м туре английской премьер-лиги

Лондонский «Челси» сыграл вничью с «Фулхэмом» в матче 33-го тура чемпионата Англии и упустил возможность догнать в турнирной таблице «Тоттенхэм» и «Ньюкасл». Российский нападающий «Фулхэма» Павел Погребняк из-за травмы участия в матче не принимал.

«Челси», который после победы «Ньюкасла» над «Болтоном» оказался в полном одиночестве на шестой строчке в турнирной таблице, не мог в отчетном поединке думать о другом результате, как о добыче трех очков. Благодаря поражению «Тоттенхэма», «синие» имели шанс догнать «шпоры» в таблице и вместе с ними и «Ньюкаслом» сформировать трио команд, борющихся за четвертое, а может и третье место в чемпионате.

«Фулхэм» же, который не смог рассчитывать на своего джокера – российского нападающего Павла Погребняка, в принципе, давно уже ни на что не претендует. Команда спокойно доигрывает сезон, комфортно расположившись в середине турнирной таблицы, и имеет отличную возможность наигрывать состав и игровые связи на будущее. Однако победа в дерби – это всегда праздник, поэтому «дачникам» было за что биться в этой встрече.

Впрочем, в первом тайме игра проходила без особой остроты как у одних, так и у других ворот. Футболисты действовали на хороших, высоких скоростях, но в завершающей стадии как «Челси», так и «Фулхэм» были не точны, поэтому по-настоящему опасных моментов в дебюте встречи не возникало.

Но ближе к середине тайма хозяева прибавили и захватили инициативу в матче. Клинт Дэмпси имел хороший шанс забить свой 16-й мяч в сезоне, однако из выгодной позиции пробил прямо во вратаря «Челси» Петра Чеха. После уже юное дарование «дачников» Керим Фрей в одиночку пошел на четырех защитников и смог нанести опасный удар со средней дистанции – Чех снова оказался на месте.

И вроде бы дело шло к нулевой ничьей, но в самой концовке тайма Данни Мерфи зачем-то в совей штрафной кинулся прямыми ногами в ноги Даниэля Старриджа. Показалось, что игрок «Фулхэма» все-таки сыграл в мяч, но арбитр был непреклонен – пенальти!

К «точке» подошел Фрэнк Лэмпард, который был безупречен – 1:0 в пользу «Челси», и команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Соперники все также проводили матч хоть и на высоких скоростях, но остроты, опасных моментов по-прежнему было мало. Футболисты «Фулхэма», особым рвением среди которых выделялись Йон Арне Риисе и Фрей, пытались искать счастья в атаке, что-либо изменить, но их старания разбивались об оборону «Челси», как волны о скалы. «Синие» тоже не блистали в атаке, но им это и не нужно было, ведь они уже и так вели в счете.

Когда началась последняя 10-минутка встречи, игроки «Челси» видимо так уверовали в окончательный успех, что совсем уже отказывались идти в активную борьбу. За что в итоге и поплатились. «Фулхэм» заслужил право на пробитие углового, и после подачи только Чех выручил своих партнеров, снова переведя мяч на еще один «корнер», при розыгрыше которого «Фулхэм» и сравнял счет.

Дэмьен Дафф выполнил отличную подачу на Дэмпси, и американец головой отправил мяч в дальний угол, все-таки забив 16-й гол в нынешнем сезоне – 1:1!

В итоге матч так и завершился вничью, которая абсолютно точно не устроила футболистов «Челси». Команда Роберто Ди Маттео упустила шанс догнать в таблице «Тоттенхэм» и «Ньюкасл» и рискует вообще остаться без еврокубков в следующем сезоне. Подопечные Мартина Йола же в очередной раз подтвердили засложенно заработанную репутацию чемпиона Лондона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фулхэм» — «Челси».

В другом матче «Астон Вилла» принимала на своем поле «Сток Сити» и сыграла вничью 1:1. Хозяева первыми открыли счет во встрече — отличился австрийский нападающий Андреас Вайман на 32-й минуте. Но в середине второго тайма гости сумели отыграться усилиями немецкого защитника Роберта Хута. Бирмингемский клуб набрал 35 очков, еще более обезопасив себя от зоны вылета. «Сток Сити» остался на 12-м месте в турнирной таблице.

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.