Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании «Черной армии»

«Газета.Ru» представляет соперника ЦСКА – шведский клуб АИК

«Газета.Ru» представляет шведский АИК – соперника ЦСКА в раунде плей-офф Лиги Европы.

В чемпионате Швеции, проводящемся по системе «весна-осень», АИК занял в 2011 году второе место, уступив «Хельсингборгу», и получил право стартовать в квалификации Лиги Европы. В нынешнем чемпионате АИК занимает четвертое место после 18 сыгранных туров из 30.

АИК, который базируется в районе Сольна шведской столицы Стокгольма, где расположен легендарный стадион «Росунда», принимавший финал чемпионата мира 1958 года. К тому времени клуб уже восемь раз становился чемпионом Швеции, будучи основанным еще в 19-м веке и считаясь одним из флагманов шведского футбола в начале века прошлого. С тех незапамятных времен злейшим врагом фанатов АИКа стали поклонники «Юргордена», и стокгольмское дерби даже называется одним из самых принципиальных в Европе, а в Скандинавии – точно самым жестким. При этом главная фанатская группировка АИК зовет себя не иначе, как «Черная армия».

«Генеральный спортивный клуб», как расшифровывается АИК, был основан в 1891 году, а футбольный департамент появился в 1896-м.

Уже в 1900 году АИК выиграл свой первый чемпионский титул, а в целом до Второй мировой войны становился победителем национального первенства восемь раз. 1937 год стал переломным для клуба – он переехал на построенный для сборной Швеции стадион «Росунда», однако тут же забыл про победы – следующего чемпионского титула пришлось ждать 55 лет.

После войны каждое десятилетие АИК хотя бы раз, но вылетал из элиты шведского футбола, однако возвращался и даже попадал в еврокубки. В 1974 году АИК занял второе место и попал в Кубок УЕФА, где в 1/32 финала встретился с московским «Спартаком». Дальше прошли красно-белые: в первом матче на «Росунде» была зафиксирована ничья 1:1 (счет открыл Евгений Ловчев), тогда как в ответном матче в Лужниках 1 октября 1975 года «Спартак» победил с минимальным счетом благодаря мячу Валерия Андреева.

Больше с отечественными клубами АИК не встречался, да и в целом особых успехов на международной арене не снискал. Осенью 1999 года АИК выступал в первом групповом турнире Лиги чемпионов, однако в компании с «Арсеналом», «Барселоной» и «Фиорентиной» сумел набрать лишь одно очко.

А в прошлом сезоне, в ранге обладателя Кубка Швеции, на нынешней стадии стыковых матчей Лиги Европы АИК проиграл болгарскому «Левски».

В конце 20-го века АИК прослыл кубковым бойцом: раз за разом оставаясь без чемпионских титулов, с 1949 по 1999 годы он семь раз выиграл национальный Кубок. В 1992 году, наконец, случилась долгожданная победа и в чемпионате – под руководством Томми Седерберга, долгое время затем работавшего со шведской национальной командой. Лидером же того АИК был 19-летний голкипер Магнус Хедман. Следующий титул АИК выиграл в 1998-м – под руководством англичанина Стюарта Бакстера, затем возглавлявшего сборную Финляндии. И, наконец, в 2009 году АИК сделал дубль – под руководством 34-летнего специалиста Микаэля Старе. Продолжения, впрочем, не последовало: Старе отправился в греческий «Паниониос», а клуб в итоге занял провальное 11-е место.

Причем по ходу того сезона АИК успел потренировать шотландец Алекс Миллер, не так давно отметившийся на посту наставника «Сибири».

В итоге Миллера сменил еще один молодой специалист Александр Альм, которому сейчас 39 лет. АИК стал вторым, при этом по ходу сезона потеряв своего лучшего снайпера – форварда сборной Сьерра-Леоне Тете Бангура, который забил 15 голов в 16 матчах на старте сезона. Это позволило столичным футболистам в июле стартовать со второго квалификационного раунда Лиги Европы. Здесь АИК преодолел исландский барьер в лице «Хафнарфьордура», причем после домашних 1:1 АИК выиграл в гостях благодаря мячу Мартина Лоренцсона.

Лучшим же для подопечных Альма стал первый матч следующего раунда с польским «Лехом», выигранный скандинавами со счетом 3:0. Забили тот же Лоренцсон, коста-риканский легионер Сельсо Борхес и Виктор Лундберг.

И пусть ответный матч шведы проиграли со счетом 0:1, АИК сумел пробиться дальше и получил в соперники ЦСКА. Конечно, для армейцев это вполне проходимый клуб без ярких звезд даже по шведским меркам, а защитник Никлас Бакман – единственный футболист команды, в нынешнем сезоне игравший за сборную Швеции. Но на чемпионат Европы не поехал и он. Добавим, что за АИК не выступали и шведские легионеры ЦСКА Расмус Эльм и Понтус Вернблум.

Помимо Борхеса, за АИК играют несколько легионеров из Африки, а ворота защищает 31-летний хорват Иван Турина. АИК в нынешнем сезоне испытывает серьезные проблемы в нападении: в 18 матчах национального первенства забит всего 21 гол, а лучший бомбардир полузащитник Борхес отличился лишь пять раз. Пропускает же АИК всего мяч за игру. А в последнем матче «альсвенскан» АИК на своем поле уступил «Кальмару» со счетом 1:2.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Все новости