Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять новичков на золото

Стал известен состав сборной России на чемпионат мира по хоккею с мячом в Швеции

17 января был оглашен состав сборной России на чемпионат мира по хоккею с мячом. По сравнению с прошлогодним турниром новый тренерский штаб произвел десять изменений.

В четверг тренерский штаб сборной России во главе с Михаилом Юрьевым озвучил имена 18 человек, вошедших в окончательный состав команды на чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет с 23 января по 3 февраля в Швеции.

Наибольшее представительство в сборной имеют клубы «Динамо–Москва» и «Енисей», отрядившие по шесть хоккеистов. Красногорский «Зоркий» представлен тремя игроками, «Динамо-Казань» двумя, а кировская «Родина» одним.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом, который прошел в Казахстане, где россияне в финале уступили шведам со счетом 4:5, состав команды изменился более чем наполовину.

Самому кардинальному обновлению подверглась вратарская линия, где вместо Григория Лапина и Романа Гейзеля сыграют Кирилл Хвалько и Роман Черных. В списке из 18 человек сразу десять изменений, среди них четыре дебютанта: Артем Ахметзянов, Артем Бондаренко, Алексей Бушуев и Юрий Шардаков. Особо стоит выделить Бондаренко, который в паре с Сергеем Ломановым наводит ужас на защитников в чемпионате страны в составе «Енисея». Самыми опытными в команде являются Ломанов и Александр Тюкавин, для которых это будет уже 12-ое выступление на мировом первенстве.

Чемпионат мира в Швеции станет 33-им в истории. Сборная России может в 21-й раз завоевать золотые медали. Шведы становились чемпионами 11 раз. В 2004 году единственный раз сильнейшими были финны.

Стартовый матч сборная России проведет 27 января в Венерсборге против команды Казахстана. На следующий день подопечные Юрьева сыграют против Норвегии, 29 января россиянам будут противостоять финны, 30 января – белорусы, а в завершающем матче группового турнира наша команда сойдется с действующими чемпионами мира и хозяевами турнира. Полуфиналы пройдут 2 февраля, а финал состоится 3 февраля.

Уже второй год подряд организаторы ждали сборную Монголии, которая вновь, как и в прошлом году, отказалась от участия из-за финансовых проблем. Также планировалось участие сборных Литвы и Киргизии.

По обновленному регламенту турнира 14 команд-участниц разделены на две группы. Состоящая из шести команд группа А будет вести борьбу за медали: сборные, занявшие первые четыре места, продолжат борьбу в плей-офф, а оставшиеся две команды будут бороться за сохранение прописки в элите. Благодаря прошлогоднему обновлению правил сборная Белоруссии заменила американцев и дебютирует в секстете сильнейших.

Основным конкурентом сборной России традиционно станет сборная Швеции, за которую сыграют семь игроков из российского чемпионата. Помимо Андерса Свенссона («Динамо-Казань»), Пера Хелльмюрса, Даниэля Берлина и Даниэля Моссберга (все — «Динамо-Москва»), это три представителя «Зоркого». Однако вряд ли Линус Петтерсон, Йохан Эсплунд и Патрик Нильссон поедут на родину в хорошем расположении духа.

Ведь 16 января «Зоркий» сенсационно уступил в Нижнем Новгороде «Старту» со счетом 3:4, потерпев всего второе поражение в сезоне и уступив первую строчку таблицы «Енисею». В этом матче красногорцам не смогли помочь сразу три игрока основы: капитан Петр Захаров, Сергей Бурлаков и швед Петтерсон. А сам «Енисей» вышел в лидеры после разгромной победы в Абакане над «Хакасией» (9:2).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости