Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шведов превзошли в командной игре»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плавунов о победе сборной России на ЧМ-2013

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта Владимир Плавунов высоко оценил победу мастеров русского хоккея на завершившемся в Швеции ЧМ-2013. Семикратный чемпион мира в составе сборной СССР скептически оценивает перспективы популяризации бенди за счет расширения элитной группы на чемпионатах мира.

В финальном матче против шведов сборная России проявила себя с наилучшей стороны. Самое главное, что команда выглядела очень сплоченной. Это всегда отличало наших мастеров русского хоккея.

Стоит отметить и умение наших хоккеистов работать над ошибками по ходу турнира. Ведь на групповом этапе мы уступили шведам именно потому, что соперник превзошел россиян в командной игре.

Конечно, мотивация в предварительном турнире и финале разнится, но во встрече практически равных по классу команд все решают нюансы.

В первой игре шведам еще и удача сопутствовала, но в финале российские хоккеисты сделали все, чтобы перетянуть ее на свою сторону.

На ЧМ-2013 сборная России выглядела очень сбалансированной командой. Ни в одной из линий не было очевидных слабостей. Да и в тактическом плане наша дружина играла очень грамотно.

В сборной не было ни одного хоккеиста из Хабаровска, где работает Михаил Юрьев. Это свидетельствует о том, что главный тренер национальной команды далек от клубных пристрастий и собрал под знамена сборной действительно сильнейших. Клуб и сборная – это все-таки разные команды.

Юрьев сумел поставить командную игру, в которой прекрасно себя чувствовали хоккеисты «Зоркого», «Енисея», казанского и московского «Динамо».

Именно так можно было добиться победного результата на чемпионате мира.

Хорошо проявили себя дебютанты команды. Хотя и Артем Ахметзянов, и Алексей Бушуев, и Артем Бондаренко, и забивший в финале гол Юрий Шардаков – игроки опытные, хорошо известные болельщикам и специалистам. Как принято говорить, не стареют душой и ветераны. Не стоит тревожиться по поводу того, что Сергею Ломанову и многим другим лидерам сборной уже за 30, а Александру Тюкавину в марте исполнится 38. При должном отношении к себе они могут играть еще очень долго.

Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске уже по новой формуле. Количество команд элитного дивизиона увеличится с шести до восьми. Не уверен, что это будет способствовать популяризации бенди. В Канаде и США, которые пополнят восьмерку, наш хоккей вряд ли сможет конкурировать с НХЛ.

В Белоруссии же даже национальный чемпионат не проводится. Собрали в сборную игроков из российских клубов и участвуют в мировом первенстве. Хотя в плане развития бенди и попыток включить его в олимпийскую программу этот шаг представляется вполне логичным.

В любом случае в ближайшие годы судьба золотых медалей на чемпионатах мира будет решаться в споре сборных России и Швеции.

Подготовил Борис Ходоровский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Все новости