Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия продолжает борьбу

Президент Международной федерации борьбы отправлен в отставку, кризисную группу возглавили российские спортивные функционеры

На экстренном заседании бюро Международной федерации борьбы в Паттайе отправлен в отставку президент этой организации Рафаэль Мартинетти. Управление перешло к специально созданной кризисной группе, которую возглавил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. В состав бюро введен трехкратный олимпийский чемпион депутат Госдумы Александр Карелин. Эти беспрецедентные меры предприняты для того, чтобы вопреки вердикту исполкома МОК сохранить борьбу в программе Олимпиад.

На таиландском курорте Паттайя прошло экстренное заседание бюро Международной федерации борьбы (FILA), созванное после исполкома МОК в Лозанне. На нем было принято решение рекомендовать исключить борьбу из программы Олимпиады-2020. Президент МОК Жак Рогге подчеркнул, что это только рекомендации, а окончательное решение будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.

Руководители FILA, долгое время не воспринимавшие всерьез угрозу исключения борьбы из олимпийской программы, зашевелились. Президент федерации Рафаэль Мартинетти попросил Рогге о встрече, но президент МОК – человек занятой и нашел в своем плотном графике время лишь в начале марта.

В борьбе же за олимпийское будущее борьбы важен сегодня каждый день.

Российские спортивные функционеры, не желающие лишаться одной из самых медалеемких для наших олимпийцев дисциплин, проявили решительность. Они не стали кричать на всех перекрестках об антироссийских заговорах, а предприняли действительно эффективные меры.

На созванном в экстренном порядке заседании бюро FILA был отправлен в отставку президент федерации Рафаэль Мартинетти, который умудрился в последние годы испортить отношения с руководством МОК. Сам он уходить добровольно не хотел. Да и голосование сложилось драматично: 11 голосов за отставку, 10 – против.

Владелец завода по производству металлоконструкций в Швейцарии возглавил FILA в 2002 году. Он сменил на посту президента Международной федерации борьбы многолетнего ее руководителя югослава Милана Эрцегана. Швейцарский бизнесмен, не добивавшийся заметных успехов на ковре, считался компромиссной фигурой, которая устраивала и Восток, и Запад.

Передав дела по управлению собственным заводом сыну, господин Мартинетти на родине возглавлял маленький борцовский клуб. При этом в Швейцарии борьба никогда не была популярным видом спорта. На протяжении последнего десятилетия FILA явно не поспевала за современными тенденциями развития спорта.

Многие претензии, высказанные представителями МОК, специалисты борьбы считают справедливыми.

Постоянные изменения в правилах привели к тому, что даже олимпийские чемпионы прошлых лет не всегда могут разобраться, за что начислены или не начислены баллы. В плане зрелищности схватки, в которых на протяжении долгого, по меркам борьбы, времени на ковре ничего не происходит, не представляют интереса ни для зрителей в зале, ни уже тем более для телевизионной аудитории.

Усилия же Мартинетти по изменению формы борцов (он объяснял их желанием привлечь на ковер женщин из мусульманских стран, которым запрещены обтягивающие трико) явно не входили в число первоочередных. Словом, многое в борьбе нужно было менять, но почему-то потребовался сигнал из Лозанны, чтобы от кулуарных разговоров перешли к делу. Экстренно созданную кризисную группу, которая будет искать компромиссы с МОК, возглавил Михаил Мамиашвили, а трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин единогласно введен в состав бюро FILA.

Сам депутат Госдумы говорил о том, что не собирался активно участвовать в деятельности международной федерации, но ситуация заставила действовать. Ведь нельзя допустить, чтобы столь медалеемкий для российских олимпийцев вид спорта был заменен на сквош или ролики.

В конце апреля или начале мая в Москве состоится внеочередной конгресс FILA, на котором будет избран новый президент.

Можно не сомневаться, что им станет кто-то из российских функционеров или поддержанный нашей федерацией кандидат.

Главной же задачей конгресса станет подготовка презентации борьбы для исполкома МОК. Он состоится в мае в Санкт-Петербурге, и свои презентации представят все кандидаты на включение в программу Олимпиады-2020. Естественно, эту работу также взвалили на себя российские представители. Борьба за борьбу в олимпийской программе продолжается.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
Все новости