Таварес лицом

Евгений Набоков помог «Айлендерс» обыграть «Нью-Джерси»

«Айлендерс» на своем льду победил «Нью-Джерси» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Голкипер ньюйоркцев Евгений Набоков парировал 30 бросков, форвард «дьяволов» Илья Ковальчук отметился результативной передачей. 50 сейвов Семена Варламова не спасли «Колорадо» от гостевого поражения во встрече с «Эдмонтоном», за который два периода отыграл Николай Хабибулин.

В феврале «Айлендерс» проиграл пять матчей подряд, и казалось, что команду настиг тяжелый кризис. Но затем последовала победа над принципиальными соперниками из «Рейнджерс», а в субботу был бит и «Нью-Джерси».

Волей календаря «островитяне» и «дьяволы» встречались в сокращенном регулярном чемпионате уже в четвертый раз. Дважды победу праздновала команда из Ньюарка, а еще один поединок в овертайме выиграли ньюйоркцы.

Субботний поединок на своем льду «Айлендерс» начал весьма активно. Джон Таварес уже на первой минуте обокрал Илью Ковальчука, что привело к опасной атаке хозяев, но Юхан Хедберг не позволил отличиться ни Мэтту Мулсону, ни добивавшему Брэду Бойсу. А соотечественник шведского голкипера Давид Ульстрем в ворота не попал.

Гости постепенно выправили игру, и вот уже Евгению Набокову пришлось призвать на помощь все мастерство, чтобы парировать бросок Патрика Элиаша. Ньюйоркцы ответили острой контратакой, против Ульстрема сфолили, и судья назначил буллит. Шведскую дуэль выиграла перекладина.

Во втором периоде «островитяне» плотно завладели инициативой, создавая один момент за другим. Хедберг до поры до времени справлялся, парировав, например, выпады Майкла Грабнера и Джоша Бейли. Отразил он и очередной бросок Бойса, но Таваресу дали добить без помех — 1:0.

После этого гости рассыпались. Сфолил их капитан Брюс Сальвадор, а ньюйоркцам понадобилось всего 18 секунд на реализацию большинства. Таварес отпасовал на Мулсона, после броска того с острого угла шайба взмыла вверх, а Джон ловко переправил ее в ворота. Почти тут же удалился Хенрик Таллиндер, и ударная тройка хозяев выдала еще одну выразительную комбинацию.

Таварес скинул шайбу за ворота Бойсу, тот ее подработал и выложил на пятак свободному Мулсону, который не преминул отличиться — 3:0. На этот раз на реализацию лишнего у «островитян» ушло 12 секунд.

От такого удара гости так и не оправились, хотя Марек Жидлицки ближе к середине третьего периода распечатал-таки в большинстве великолепно игравшего Набокова. Результативную передачу в том моменте записал на свой счет Илья Ковальчук. Но на большее «дьяволов» не хватило — вскоре Таварес великолепный кистевым броском оформил хет-трик, а на последней минуте забил еще и Грабнер. В том, кто стал лучшим игроком матча, сомневаться не приходится, а второй звездой был признан Набоков, который в итоге совершил 30 сейвов.

Форвард «Флориды» Алексей Ковалев отметился голевой передачей в домашнем поединке с «Тампой». Однако «пантеры», разбазарившие преимущество в две шайбы, проиграли в овертайме.

Увлекательно сложился матч «Эдмонтона» и «Колорадо». Хозяева обрушили на «лавину» всю возможную мощь своих атак, однако поначалу все их потуги разбивались о российского голкипера Семена Варламова. Уже в первом периоде он сделал 22 сейва, пропустив лишь на его исходе.

К тому времени его визави Деван Дубник был «пробит» уже трижды, и на вторую 20-минутку вышел сменщик канадца Николай Хабибулин.

40-летнему ветерану удалось продержаться «сухим» всего шесть с небольшим минут — после гола Джона Митчелла счет стал 1:4. Однако «нефтяники» не сломались и продолжили бомбардировку ворот Варламова, что и принесло им успех. Семен в итоге отразил 50 бросков, но пять шайб все же пропустил. Шестая была забита уже в пустые ворота. Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов добавил в свою статистику результативную передачу.