Гомес против Гомеса

«Бавария» обыграла «Хоффенхайм»

Мюнхенская «Бавария» одержала 11-ю победу на выезде в нынешнем национальном чемпионате. В гостях лидеры чемпионата Германии играют даже лучше, чем дома.

В последний раз в выездных матчах команда Юппа Хайнкеса потеряла два очка, не сумев переиграть в баварском дерби «Нюрнберг». Случилось это 17 ноября. До этого и после «Бавария» лишь огорчает болельщиков больших и малых немецких городов.

Очередными разочарованными стали поклонники «Хоффенхайма», которые в связи с отсутствием арены нужной вместимости в родной деревне проводят домашние встречи в Зинсхайме. Для «деревенских» сейчас каждое очко на вес золота. «Хоффенхайм» проводит свой худший сезон в бундеслиге, занимая сейчас предпоследнее, 17-е, место. От спасительного 16-го, дающего право на переигровку с представителем второй бундеслиги, команду Марко Курца отделяют пять очков. До финиша же остается всего 10 туров.

«Баварии» помешать выиграть титул в бундеслиге может разве что падение метеорита, из-за которого национальный чемпионат перенесут.

Мюнхенцы бьют в нынешнем сезоне все рекорды. Один из них мог превзойти Мануэль Нойер, имевший в своем активе 494 «сухие» минуты. Голкиперу нужно было отстоять «на ноль» в Зинсхайме. Рекорд пока устоял: Нойера оставили в запасе.

Тренерский штаб «Баварии» решил дать игровую практику запасному вратарю Тому Штарке. Вряд ли это связано с предстоящей игрой Лиги чемпионов против «Арсенала». В Лондоне баварцы сделали отличный задел, выиграв – 3:1, и их не пугает даже возможное появление на «Альянц Арене» Андрея Аршавина.

Нойер наблюдал за игрой против «Хоффенхайма» в хорошей компании. На скамейке запасных остались Даниэль ван Бюйтен, Густаво, Тони Кроос, Марио Манджукич и Анатолий Тимощук. С резервами у «Баварии» нет проблем.

На острие атаки в этом матче Хайнкес выдвинул регулярно забивающего в последних встречах Марио Гомеса. Форварду сборной Германии предстояло проверить на прочность своего бразильского однофамильца по имени Эурелио. Блиставший в ПСВ и «Тоттенхэме» и рассматривавшийся в качестве кандидата в национальную сборную вратарь Гомес в бундеслиге в 34 года демонстрирует отнюдь не звездную игру.

Хотя основные надежды фанатов «Хоффенхайма» возлагались именно на него.

Лазарет «деревенских» сейчас переполнен, а из-за перебора желтых карточек матч с «Баварией» пропускали главный интеллектуал бундеслиги Андреас Бек и Ойген Полански. Тем не менее, турнирные задачи гнали «Хоффенхайм» вперед. На 17-й минуте опасным ударом отметился полузащитник Даниэль Уильямс.

И все-таки класс «Баварии» воплотился в забитый гол еще до перерыва. Результативную атаку начал капитан мюнхенцев Филипп Лам. После его прохода по правому флангу последовал навес в штрафную, где Франк Рибери выиграл воздушную дуэль и сбросил мяч в центр штрафной площадки. Гомес из «Баварии» протолкнул его мимо Гомеса из Хоффенхайма.

В середине второго тайма все вопросы о победителе мог снять Бастиан Швайнштайгер. Его удар со штрафного вряд ли смог бы парировать голкипер «деревенских». За Эурелио сыграла перекладина.

Сделанные замены (Густаво вместо Шердана Шакири и Манджукич вместо Гомеса) не изменили рисунок игры «Баварии». Гости продолжали атаковать, стараясь обезопасить себя от неприятных сюрпризов в концовке встречи. Не позволил гостям этого сделать Гомес, вытащивший мяч из-под перекладины после «выстрела» Давида Алабы. Для продолжения рекордных серий «Баварии» хватило побкды с минимальным счетом.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола.