Фаткулина не сбавила темп

На этапе Кубка мира в Эрфурте Ольга Фаткулина выиграла две медали

В воскресенье на этапе Кубка мира в Эрфурте россиянка Ольга Фаткулина выиграла бронзу на дистанции 1000 метров. А вот известный российский конькобежец Дмитрий Лобков остался без медали.

В Эрфурте, красивейшем городе Тюрингии, завершился восьмой этап Кубка мира по конькобежному спорту. Две медали завоевала российская спортсменка Ольга Фаткулина.

В субботу она выиграла серебро на дистанции 500 метров (надо отметить – во втором старте, в первом она финишировала четвертой), установив личный рекорд — 38,21 сек. Победительнице, китаянке Ван Бейсин (кореянка Сан Хва Ли, в нынешнем сезоне выигрывающая все, что только возможно, в Германию не приехала), Фаткулина уступила лишь 0,06 сек. В общем зачете Кубка мира в беге на 500 метров Фаткулина поднялась на пятое место. А вот в генеральной классификации в беге на 1000 метров, напротив, опустилась – с третьей строчки на четвертую. Хотя в Эрфурте выиграла бронзу (соревнования состоялись в воскресенье).

Дело в том, что лучший результат продемонстрировала американка Бриттани Боуэ, ранее занимавшая четвертую позиции в рейтинге.

Серебро – у голландки Ирен Вюст. А вот лидер общего зачета, Хизер Ричардсон из США, провалилась.

Фаткулина бронзой, впрочем, осталась полностью довольна. После «заезда» она улыбалась и шутила.

«Больше всего мне хотелось показать не какие-то определённые секунды, а обогнать соперницу по паре – Боуэ, — цитирует ее «Весь спорт». — Очень уж она меня напрягала! Очень хотелось вернуть ей сегодня все долги! К тому же, она вчера бежала «полуторку», а я 500 м – сил у меня должно было остаться больше. Я так хотела обыграть её, что даже не обратила внимание на сбои на старте. Первым кругом в целом я осталась полностью довольна, и у меня были все шансы, но вот выходя на финиш с малого поворота поняла – не сегодня…

Боуэ была сильнее, я не нашла сил, чтобы побороться с ней. Хотя отдала всё, что было!

Зато потом было – ой, как приятно смотреть на табло. Я три раза опускала голову и смотрела на него снова – всё никак не могла поверить, что сбегала настолько быстро».

Известный российский конькобежец Дмитрий Лобков, увы, почин Фаткулиной не поддержал. На 500-метровке он показал шестое время. Седьмое место занял Денис Коваль. А пьедестал «оккупировали» голландцы Ян Смикенс и Рональд Малдер (золото и бронза соответственно), а также японец Йодзи Като (серебро).

Следующий (и последний) этап Кубка мира пройдет в голландском Херенвене с 8 по 10 марта. А главное событие, чемпионат мира, стартует в Сочи 21 марта.

Другие материалы о конькобежном спорте можно посмотреть на странице зимних видов.