Игинла отправился в «Питтсбург»

Джером Игинла вместо «Бостона» отправился в «Питтсбург»

Многолетний капитан «Калгари» Джером Игинла стал игроком «Питтсбурга». Взамен «Флэймз» получили право выбора в первом раунде драфта и двух молодых игроков. Впервые за шесть лет играя без Игинлы, «Калгари» взял верх над «Колорадо» Семена Варламова. Шайба Андрея Маркова позволила «Монреалю» уйти от поражения в матче с «Бостоном».

В НХЛ состоялась, возможно, главная сделка предстоящего дедлайна. Капитан «Калгари» Джером Игинла, контракт которого истекает грядущим летом, перешел в «Питтсбург», сообщил официальный сайт лиги.

О том, что уход Игинлы из «Флэймз» — это уже решенное дело, стало ясно после того, как форвард, будучи абсолютным здоровым, не попал в состав на матч с «Колорадо».

Событие примечательно еще и тем, что Игинла не пропустил ни одной игры аж с апреля 2007 года, проведя 441 матч кряду.

Взамен за своего капитана «Калгари» получил право выбора в первом раунде драфта и двух проспектов — Кеннета Агостина и Бена Хановски.

Интересно, что, по первоначальным данным, Игинла должен был перейти в «Бостон». Причем частью сделки мог стать российский форвард Александр Хохлачев. «Сам Хохлачёв в шоке, в течении получаса ему сказали две совершенно разные новости!» — написал в Twitter агент Алексей Дементьев.

Премьерная игра без Игинлы «Калгари» удалась. Дубль Майка Каммальери принес «Калгари» победу над «Колорадо», в составе которого Семен Варламов сделал 23 сэйва.

В игровом плане самым забойным получилось историческое противостояние «Бостона» и «Монреаля».

Семь из восьми предыдущих встреч этих команд завершались с разницей в одну шайбу, и прошедший поединок не стал исключением.

Счет в матче открыл Майкл Райдер, обладатель Кубка Стэнли-2011 в составе «Бостона», для которого это был лишь второй визит на на «Ти-Ди Гарден» после ухода из «Брюинз». Во втором периоде Пикей Суббен провел вторую шайбу «Монреаля», однако уже к следующему перерыву гостям пришлось проводить замену вратаря. За 14 минут «Бостон» забросил четыре шайбы, и Кэри Прайс уступил место в воротах Петеру Будаю.

В заключительной трети Райдер оформил дубль, «Бостон» вновь повел с разницей в две шайбы.

Однако «Канадиенс» ушли от поражения за 10 секунд до конца.

Андрей Марков в большинстве набросил на ворота, Брендан Галлахер отвлек внимание на себя, а шайба шмыгнула в сетку от клюшки Хары. Серия буллитов получилось затяжной. Команды нанесли по шесть бросков, и лишь одному из 12и удалось реализовать свою попытку. Победу «Монреалю» принес Галлахер.

Один из лидеров запада «Анахайм» проиграл борющемуся за плей-офф «Сан-Хосе». «Шаркс» уже к середине первого периода забросили три шайбы и довели встречу до победы. Героями матча стали Томми Уингелс (гол и две передачи) и вратарь Антти Ниеми, отразивший все 22 броска «Дакс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17