ПБЛ похоронили на Дальнем Востоке

Завершился чемпионат ПБЛ

В последнем в истории Профессиональной баскетбольной лиги матче «Спартак-Приморье» на своем паркете обыграл «Триумф». Лига прекратила свое существование. Лучшим в «похоронной» встрече стал стал россиянин Артем Забелин, набравший 17 очков и сделавший 8 подборов.

В заключительном матче сезона 2012/13 ПБЛ «Спартак-Приморье» во Владивостоке принимал люберецкий «Триумф». Вроде бы абсолютно рядовая игра первенства между девятой командой ПБЛ и восьмой, была интересна тем, что этот матч стал последним в истории лиги.

Со следующего сезона окончательно утвердится как турнир Единая лига ВТБ, по итогам которого будет выявляться чемпион России. Все это было обговорено еще в конце января на встрече президента Единой Лиги ВТБ Сергея Иванова и руководителей российских клубов-участников.

Клубы единогласно высказались за выступление только в Единой Лиге ВТБ и розыгрыше еврокубков, а также пришли к согласию, чтобы чемпионом России считать лучшую отечественную команду по итогам этого турнира. Так что ПБЛ завершает свое существование.

В матче первого круга, который состоялся в Подмосковье 24 октября, дальневосточная команда уступила в напряженной борьбе со счетом 73:82.

Настрой у наставника хозяев Гундарса Ветры перед игрой был самый серьезный. По словам латвийского специалиста, его команда постарается сделать все ради победы, к тому же необходимо «отблагодарить» владивостокских зрителей за поддержку на протяжении всего сезона.

В составе «Спартака» можно отметить трех легионеров — Троя Гилленвотэ, Пола Делэйни и Чемберлена Огучи. Они же — самые результативные игроки своей команды. Правда, в предыдущем поединке с казанским УНИКСом Огучи провел на площадке всего 14 минут. Для главного снайпера «Спартака» это слишком скромный результат. На протяжении всего сезона стабильно выступают Артем Забелин и Константин Нестеров.

Лидерами «Триумфа» являются Сергей Карасев и Тивайн Макки. В последних матчах уверенную игру демонстрирует центровой из Канады Кайл Лэндри. Так, в матче своей команды против «Красных Крыльев» он набрал 28 очков и сделал 9 подборов, а также был признан лучшим игроком той встречи. Неплохо смотрится и Тасмин Митчелл. В общем, игру делают легионеры.

«Триумф» интересен тем, что в нем много хороших русских игроков, которые играют в быстрый и свежий баскетбол, хотя в своем составе и не имеет столько «больших» имен, по сравнению с теми командами, с которыми нам приходилось уже здесь играть, — говорил перед игрой наставник хозяев Гундарс Ветра. — Поэтому «Триумф» дома мы можем и должны обыгрывать.

Тем более, это наш последний матч в этом сезоне, и мы постараемся сделать все, чтобы по его итогам нам не было стыдно перед болельщиками. Я был очень расстроен второй четвертью предыдущей игры с УНИКСом, и буду стараться делать все, чтобы такого не получилось в последней встрече. Я благодарен нашим болельщикам за то, что они нас здорово поддерживают, и хочу, чтобы баскетболисты отдали «должок», поблагодарив своей игрой за этот сезон.

На последний матч любимой команды пришло приличное количество зрителей. Старенький «Олимпиец» оказался заполнен более чем наполовину. Под такую внушительную поддержку хозяева сразу же пошли вперед. Делэйни в первой четверти настрелял десять очков, однако гости усилиями Карасева, Макки и Митчэлла далеко вперед «Спартак» не отпустили, а даже выиграли первый отрезок в одно очко.

Вторая четверть протекала в равной борьбе, но чуть лучше смотрелись хозяева паркета. Разыгрался Забелин, который классно разыгрывал мячи впереди с Делэйни.

У «Триумфа» откровенно потерялся на площадке Лэндри, а Карасев и партнеры не смогли догнать подопечных Ветры к большому перерыву — 43:40 (24:25, 19:15) после двух четвертей.

В третьем отрезке «Спартак» просто уничтожил своего соперника. Отлично вписался в игру Дмитрий Гордеев, набравший в итоге на двоих с Забелиным 31 очко и сделавший 7 подборов. 17:8 перед последней четвертью, и никакой интриги в матче. Конечно, «Триумф» немного подравнялся за счет активных действий Карасева. Но все что удалось гостям, это только чуть подровняться в концовочке. Итог последнего матча в ПБЛ — 78:71 в пользу клуба из Владивостока.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата России.