«В обороне нашей сборной полный бардак»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Фаткуллин о матче Австрия — Россия на ЧМ по хоккею

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Фаткуллин, подводя итоги матча Россия — Австрия (8:4) на чемпионате мира по хоккею, заявил, что при такой игре в защите наша сборная может не добраться даже до полуфинала. Кроме того, специалист возлагает большие надежды на Александра Овечкина, который завершил сезон в НХЛ и скоро должен прибыть в расположение команды.

Сложно назвать то, что происходило на площадке в первых двух периодах матча, нормальной игрой. Но хорошо, что в конце концов наши хоккеисты собрались и довели дело до победы. Конечно, хотелось бы видеть в исполнении нашей сборной более качественный хоккей, очень много ошибок допускается в обороне, и делают их наши ведущие защитники.

Если столько ошибок будет допущено в четвертьфинале, то я, честно говоря, сомневаюсь, что наши ребята попадут в полуфинал.

В перерыве после второго периода, очевидно, состоялся очень серьезный разговор, и тренеры объяснили игрокам, что так играть нельзя. В итоге наши ребята собрались и в третьем периоде больше не пропускали.

В принципе, можно сказать, что австрийцы были сверхмотивированы, поскольку боролись за сохранение места в элитном дивизионе. А наши ребята в связи с тем, что уже гарантировали себе место в четвертьфинале, наверное, немного берегли себя. Никому не хочется получить травму перед началом игр на вылет. Возможно, сказался недонастрой, хотя с трудом верится, что в матчах за национальную команду кто-то может испытывать проблемы с мотивацией.

Не знаю, с чем связана такая слабая игра в защите, на пятачке перед нашими воротами творится что-то странное.

Неважно теперь, думаю, с кем играть в четвертьфинале, но все-таки лучше было бы, если соперниками россиян стали американцы. Если же попадутся финны, то предстоит очередная сложная игра: команда Юкки Ялонена играет дома, поэтому шансы я оцениваю как пятьдесят на пятьдесят.

Сегодня Александр Овечкин закончил выступление в плей-офф НХЛ, поэтому, возможно, он скоро приедет в сборную. Понятно, что он способен может усилить команду, но вопрос в том, в каком психологическом состоянии он приедет: все-таки вылететь в первом раунде плей-офф — не самый приятный результат.

Если с Овечкиным все в порядке, то, безусловно, он поможет нашей команде.

Сейчас у нас играет одно первое звено, остальные не могут себя проявить так, как от них ждут.

С кем в тройке будет играть Овечкин? Думаю, тренерский штаб разберется, есть несколько вариантов, но, скорее всего, его поставят в более мобильное звено, например, в тройку с Поповым и Пережогиным. Кроме того, мне кажется, будет создана спецбригада для игры в большинстве, в которой окажутся Овечкин, Ковальчук, Радулов и Терещенко. В общем, Овечкина будут использовать по максимуму.

Если оценивать все игры нашей сборной на этом чемпионате, то мы пока не оправдываем звание чемпионов, поскольку в обороне бардак творится полный. Но плей-офф расставит всех по своим местам, а пока в нашей команде дела не ладятся. Я оцениваю на данный момент игру нашей команды на троечку с плюсом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Австрия — Россия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.