Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выиграли боевую серебряную медаль»

Обзор четвертого дня чемпионата мира по водным видам спорта

Четвертый день чемпионата мира в Барселоне, 23 июля, принес в копилку российской сборной одну медаль. Евгений Кузнецов и Илья Захаров стали серебряными призерами в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

В синхронном плавании 23 июля награды не разыгрывались. В «Палау Сан-Жорди», где проводятся соревнования синхронисток, состоялись две квалификации — в дуэтах и группе. Спортсменки демонстрировали свои произвольные программы.

Российский дуэт Светлана РомашинаСветлана Колесниченко с суммой 97,230 стал победителем квалификационных соревнований. Российская группа в составе Дарьи Коробовой, Александры Пацкевич, Анжелики Тиманиной, Аллы Шишкиной, Влады Чигиревой, Марии Шурочкиной, Елены Прокофьевой и Александры Зуевой вышла в финал с первым результатом (97,390). И вряд ли кто-то сомневается в успехе наших «золотых рыбок» в финале.

Что касается прыжков в воду, то в них в столице Каталонии россияне стабильно собирают серебро, но пока что исключительно усилиями сильной половины, и главная надежда на медали в этот день была связана с Ильей Захаровым и Евгением Кузнецовым.

Наш дуэт вновь встретился лицом к лицу со своими заклятыми соперниками Цин Каем и Хе Чонгом из Китая.

На прошлом чемпионате мира в Шанхае китайцы Цин Кай и Луо Ютонг выиграли золото, россияне завершили свое выступление в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на втором месте. Ситуация в точности повторилась и на Олимпийских играх в Лондоне.

Теперь четырехкратный чемпион мира Цин Кай выступает с новым напарником — Хе Чонгом. В предварительных прыжках китайцы выиграли у Захарова и Кузнецова ровно девять баллов.

В финале наш дуэт заставил понервничать тренеров и болельщиков. По сумме двух первых попыток россияне превысили свой утренний результат на семь очков. Но, что случилось со следующими двумя прыжками из задней стойки, до сих пор непонятно. К тому же оба раза ошибки допускал Захаров.

Неудача в третьей и четвертой попытках отбросила наших ребят на пятую позицию. И, лишь сумев собраться и сконцентрироваться на последние два прыжка, ребята вытащили себя на второе место. В таких условиях серебро можно считать большим успехом, только вот спортсмены ехали за золотом.

«С одной стороны это, конечно, проигрыш, поскольку мы ехали сюда только за победой, а с другой — мы выиграли боевую серебряную медаль, — признался Захаров уже поcле церемонии награждения победителей и призеров агентству «Весь спорт». — После ошибок в третьем и четвертом прыжках было тяжело вернуться даже на вторую позицию».

Обидно, что главные соперники россиян китайцы выступили не безупречно, а наш дуэт не смог воспользоваться ошибками Кая и Чонга.

Сборной Китая в четвертый день чемпионата мира удалось оформить золотой дубль: на метровом трамплине обладательницей золотой медали стала Ци Хе, у ее соотечественницы Хан Вань бронза. Серебро завоевала Таня Каньотто из Италии. Дарья Говор (Россия) стала лишь седьмой.

Порадовали российские ватерполистки, которые одержали вторую победу в групповом этапе, на этот раз взяв верх над серебряными призерами Олимпийских игр-2012, хозяйками турнира из Испании, со счетом 7:6.

Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Прокофьева, забросившая в ворота испанок четыре мяча.

«Напомню на секунду, что испанки — серебряные призеры Олимпийских игр Лондона, — начала Екатерина Прокофьева. — Это явно говорит об их силе. Мы настраивались на игру со вчерашнего дня, разбирали какие-то моменты и были готовы, что дома судьи будут на их стороне. Мне кажется, игра получилась очень интересной! Были голы, интрига, спорные моменты».

В общем медальном зачете после четвертого соревновательного дня Россия продолжает занимать второе место с тремя золотыми медалями сразу вслед за командой Китая (5 золотых медалей). Предварительную третью позицию занимает сборная Германии.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости