Первая осечка Южного

Восьмой день US Open 2013

Дождь внес коррективы в расписание восьмого игрового дня US Open 2013. Но несколько интересных матчей все-таки состоялось. Три испанца — Рафаэль Надаль, Томми Робредо и Давид Феррер, а также француз Ришар Гаске успели пробиться в четвертьфиналы. А Михаил Южный выбыл из розыгрыша, уступив в рамках парного разряда.

Иван Додиг (10, Хорватия) / Марсело Мело (10, Бразилия) — Сергей Стаховский (Украина) / Михаил Южный (Россия) — 6:7(7:9), 6:4, 6:4

Российско-украинский дуэт не смог переиграть соперников, имеющих 10-й номер посева в мужском парном разряде. Примечательно, что эта встреча в рамках третьего раунда состоялась на несчастливом 13-м корте.

В первом сете, продолжавшемся 54 минуты, Южный и Стаховский продемонстрировали серьезную волю к победе. Они победили 7:6 (9:7) и надеялись развить успех в дальнейшем.

Но этого не случилось. Две другие партии достались их оппонентам из Хорватии и Бразилии, которые выигрывали с одинаковым счетом 6:4 (за 34 и 41 минуту соответственно).

Сергей и Михаил совершили лишь один эйс на двоих, в то время как их визави сделали подобное четырежды. По двойным ошибкам соотношение было 4:3, а разность в выигранных очках — 97–109.

Теперь в четвертьфинале Додиг и Мело встретятся с 16-й сеяной парой — Трит Хуэй (Филиппины) / Доминик Инглот (Великобритания).

Рафаэль Надаль (2, Испания) — Филипп Кольшрайбер (22, Германия) — 6:7(4:7), 6:4, 6:3, 6:1

В рамках четвертого раунда на корте «Артур Эш Стэдиума» более трех часов играли вторая и 22-я сеяные мужские ракетки турнира. В итоге полноценного сражения не вышло. Надаль оказался заметно мастеровитее конкурента.

Абсолютно равный первый сет, длившийся более часа, благодаря выигранному тай-брейку (7:4) остался все-таки за Кольшрайбером — 7:6.

Но в трех других партиях испанец разошелся, и его превосходство над соперником стало ощущаться все больше. Во втором сете он победил со счетом 6:4 за 47 минут, а далее — 6:3 за 49 и 6:1 за 35 минут.

В итоге по эйсам Филипп имел четырехкратное преимущество (12–3), но позволил себе допустить одну-единственную в матче двойную ошибку. А по невынужденным и по выигранным очкам баланс был следующий: 47–29 и 112–136 соответственно.

Следующим соперником Рафаэля (в 1/4 финала) будет его соотечественник Томми Робредо.

Томми Робредо (19, Испания) — Роджер Федерер (7, Швейцария) — 7:6(7:3), 6:3, 6:4

А встреча 1/8 финала на корте «Луис Армстронг Стэдиума» между испанцем Робредо и седьмым номером посева — швейцарцем Роджером Федерером включила в себя всего три сета и менее двух с половиной часов игрового времени.

Эти теннисисты прежде пересекались десять раз, причем неизменно побеждал Федерер (в том числе на US Open-2009 — 7:5, 6:2, 6:2).

Первую партию активнее начал Томми (2:0), но вскоре он уже оказался в роли догоняющего (2:3 и 3:4, а следом — 5:6). Однако уже на тай-брейке Робредо взял свое — 7:6(7:3) за почти час.

42 и 46 минут соответственно было отведено судьбой на два оставшихся в матче сета, которые без излишней суеты также достались испанцу (6:3 и 6:4). Во втором Роджер сопротивлялся сколько мог, трижды сравнивая счет (1:1, 2:2 и 3:3). А в третьем швейцарец трижды выходил вперед (до 3:2), но потом упустил инициативу из своих рук.

Зато Федерер в отличие от оппонента не допускал двойных ошибок (0–4), хотя и чаще грешил невынужденными (43–26). Ну а испанец был на высоте по эйсам (6–5) и набранным очкам (110–101).

Давид Феррер (4, Испания) — Янко Типсаревич (18, Сербия) — 7:6(7:2), 3:6, 7:5, 7:6(7:3)

Еще более упорной выдалась встреча третьего представителя Испании — Давида Феррера с его сербским соперником. На корте «Грандстенда» они провели четыре сета практически за четыре часа.

По личным встречам испанец имел заметное преимущество (4–1). Он, в частности, выигрывал в 1/4 финала предыдущего US Open. А Типсаревич праздновал успех на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

В первой партии поначалу постоянно вперед выходил Давид (до 4:3, а следом — 6:5). А Янко также не давал ему спуску (4:5 и 6:6). Но все решил тай-брейк — 7:6(7:2) в пользу Феррера (за 57 минут).

За 50 минут второго сета серб сумел взять реванш (6:3). А в третьем он вел 3:1 и 5:3, но позволил конкуренту себя догнать и перегнать (5:7 за почти час игры). В решающей четвертой партии геймы поочередно доставались то одному, то другому. Но вперед неизменно выходил испанец, который и довел дело до победы на тай-брейке — 7:6 (7:3) и во всем матче (3–1).

Статистика поединка такова: эйсы — 13–8, двойные — 4–5, невынужденные — 53–58 и выигранные очки — 164–153.

В четвертьфинале Феррер попал на француза Ришара Гаске (№ 8), одолевшего канадца Милоша Раонича (№ 10).

Роберта Винчи (10, Италия) — Камила Джорджи (Италия) — 6:4, 6:2

Из всего трех матчей 1/8 финала женского одиночного разряда самым интригующим представлялось своеобразное итальянское дерби. Однако борьбы в данной паре, по сути, не получилось.

10-я сеяная Винчи одержала заслуженную победу над своей соотечественницей в двух сетах на корте «Грандстенда» и стала четвертьфиналисткой турнира. В первой партии Роберте понадобилось 37 минут (6:4), а во второй — ровно полчаса (6:2).

Винчи ожидаемо стала лучшей по выигранным очкам (62–43), эйсам (6–2), двойным (0–7) и невынужденным (9–35) ошибкам.

Следующей соперницей итальянки также станет ее землячка — Флавия Пеннетта, переигравшая румынку Симону Халеп.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open 2013.