На дне корзины

Топ-5 главных провалов сборной России на чемпионатах Европы

Сборная России проиграла итальянцам в стартовом матче Евробаскета-2013. «Газета.Ru» вспоминает основные поражения нашей национальной команды во встречах с не самыми сильными соперниками в истории чемпионатов Европы.

ЧЕ-1993. Швеция — Россия — 100:92

Первое достаточно неожиданное поражение на чемпионатах Европы сборная России потерпела 23 июня 1993 года. Наши баскетболисты стартовали на том турнире с победы над Боснией и Герцеговиной — 99:77. А затем предстояла встреча со шведами.

Уже перед большим перерывом россияне уступали сопернику восемь очков — 51:43. Прийти в себя нам удалось только ближе к концу основного времени матча, которое завершилось вничью — 83:83.

Положенный в таких случаях овертайм ничего хорошего в плане результата нашей команде не принес. Те же минус восемь очков (9:17) привели-таки к первому проигрышу (92:100) в Германии. Это шоковое состояние сказалось и в следующей игре — сборная Испании одержала третью кряду победу (86:75) и стала лучшей в группе А.

А мы все-таки зацепились за вторую позицию и в итоге дошли до финала, где с минимальным отрывом в счете уступили хозяевам — немцам (70:71).

ЧЕ-2003. Россия — Израиль — 82:89

Поражение от израильтян стало третьим кряду. Оно состоялось 14 сентября 2003 года в матче за седьмое место. А в четвертьфинале российская команда была слабее французов (69:76), в плей-офф за пятое – восьмое места она не справилась с Сербией и Черногорией (77:86).

И ведь неплохо же наши парни начали встречу с гражданами Земли обетованной, поведя 18:16. Но вот другие четверти они проиграли (18:20, 21:22 и 25:31) и на минорной ноте попрощались с турниром, проводившимся в Швеции.

ЧЕ-2005. Россия — Хорватия — 74:92

Этот чемпионат Европы стал одним из самых худших в нашей новейшей истории. После двух стартовых викторий в группе (86:74 с Украиной и 87:61 с Италией) россияне потерпели четыре поражения подряд.

Сначала не удалось прощание с групповым турниром (50:51 с будущим финалистом — Германией), потом был неудачно сыгран четвертьфинал с греками (61:66), ставшими в итоге чемпионами. Не задался и поединок с литовцами за пятое – восьмое места (78:89).

Ну а 25 сентября 2005 года в матче за седьмое место нас поджидала катастрофа с Хорватией. Качели из то проигрываемых (19:25 и 12:33), то выигрываемых (22:17 и 21:17) партий обернулись почти минус 20 очками на финише. А ключевой провал пришелся на третью четверть.

ЧЕ-2009. Россия — Сербия — 68:79

17 сентября 2009 года в польском Катовице наша национальная команда в статусе действующего чемпиона Европы не без труда пробилась в плей-офф. В четвертьфинале нас ожидал поединок с уже независимой и разделенной с Черногорией Сербией.

Конкурент, несмотря на все обстоятельства и исторические достижения, не казался совсем уж непроходимым. Первая четверть складывалась достаточно благоприятно и закончилась с приемлемым счетом 24:21 в нашу пользу.

Но все надежды были убиты во второй четверти, которую россияне провели крайне неудачно (4:20). Все дальнейшие попытки выправить ситуацию кардинально ничего не изменили. Небольшое превосходство в третьей четверти (15:13) и ничья в четвертой (25:25) не отвратили неизбежного поражения в 11 очков (68:79). А сербы были остановлены только в финале, где их крепко огорчили испанцы (85:63).

ЧЕ-2009. Россия — Хорватия — 69:76

А через еще два дня после неудачи с одной бывшей югославской республикой сборная России получила вторую пощечину от другой. В плей-офф за пятое – восьмое места наши спортсмены потерпели фиаско с хорватами.

Из достижений в этой встрече можно отметить лишь ударную вторую партию, в которой отечественные баскетболисты были заметно сильнее — 27:15. В трех других они неизменно оказывались в роли догоняющих (14:18, 15:25 и 13:18 соответственно), и выйти из этого состояния им было не суждено.

Падение россиян прекратилось только 20 сентября в матче за седьмое место. На этот раз они оказались сильнее турков (89:66).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.