Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забелинская не попала в призы

Забелинская — седьмая на ЧМ по велошоссе

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Ольга Забелинская заняла седьмое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велошоссе во Флоренции.

Во вторник на чемпионате мира состоялись две личные гонки с раздельным стартом на 25,3 км у юниоров и женщин. Младшие по рангу «отстрелялись» уже в первой половине дня. Победил 17-летний бельгиец Игор Декрене, преодолевший хитро проложенную дистанцию за 26 минут 56 секунд.

А третье место неожиданно занял Зек Мостов.

В результате падения на тренировке юный американец получил травму, вышел на гонку в специальном бандаже, однако сумел завоевать бронзу.

Лучшим из россиян стал Николай Черкасов, который проиграл победителю 49 секунд и в итоге классифицировался на девятой позиции. Его соотечественник Степан Курьянов — 12-й с минутным отставанием.
Затем наступил черед женщин. Здесь главные надежды России были связаны с Ольгой Забелинской. На Играх-2012 дочь олимпийского чемпиона Москвы – 1980 Сергея Сухорученкова выиграла две бронзы — в групповой гонке и как раз «разделке». То достижение стало высшим для отечественного велоспорта за долгие годы.

В апреле 33-летняя Забелинская родила третьего ребенка, однако вскоре вернулась в седло и объявила о намерении готовиться к Рио-2016.

Во Флоренции россиянка едва ли могла быть в своей лучшей форме: все-таки декретный отпуск не проходит бесследно. Однако даже в таком состоянии высокий класс спортсменки позволял ей побороться если не за медаль, то за место в первой десятке. Так оно в итоге и вышло.

Лучшее время на маршруте показала Эллен ван Дейк из Нидерландов — 27.48. Забелинской удалось переиграть в заочном споре несколько сильных соперниц и показать на финише седьмой результат: россиянка отстала от ван Дейк на 40 секунд. При этом в первой половине гонки Забелинская шла в виртуальной тройке призеров.

Ее соотечественница Татьяна Антошина проехала «разделку» еще на две секунды медленнее и оказалась в итоговом протоколе на девятой позиции. «Для третьей гонки в сезоне это в принципе неплохо, — приводит слова Забелинской «Р-Спорт».

— Ни на какое место сегодня не рассчитывала, ведь годовая пауза — это серьезно. Когда мне сообщили, что в середине дистанции я иду по лучшему времени, то попыталась побороться за награду.

Увы, не хватило уверенности. Но процентов на 90 я собой довольна».

Антошина же, напротив, выразила неудовлетворение собственным выступлением. «Получилось не так, как хотелось, — отметила она. — Эта трасса мне не подходит, но еще предстоит разобраться, почему получился такой результат».

Тем временем в Швейцарии состоялся конгресс Европейского союза велосипедистов, в работе которого приняли участие 42 национальные федерации из 48. Одним из вопросов повестки дня стала тема приближающихся выборов президента Международного союза велосипедистов (UCI): претендующие на этот пост нынешний глава организации Пэт Маккуэйд и Брайан Куксон презентовали свои предвыборные программы и ответили на вопросы слушателей.

После заседания представители национальных федераций, в том числе и Федерация велосипедного спорта России, отдали свои голоса в поддержку Куксона.

В среду на чемпионате мира состоится одна из самых интригующих гонок — мужская «разделка» на 56,8 км. Нашу страну в этом виде программы представят Владимир Гусев из «Катюши» и гонщик «Русвело» Ильнур Закарин. По словам генерального менеджера «Катюши» Вячеслава Гусева, пределом мечтаний станет попадание одного из россиян в десятку сильнейших.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Все новости