Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битвы двух столиц

Самые зрелищные акты противостояния «Спартака» и «Зенита» в истории чемпионатов России

Начало второго круга чемпионата России по футболу ознаменовалось местью красно-белых за поражение от «Зенита» в первом круге. По горячим следам воскресного поединка в Черкизове, ставшего настоящим украшением сезона, «Газета.Ru» вспоминает прежние успехи «Спартака» в противостоянии с клубом из Санкт-Петербурга.

Чемпионат России – 1997. 30 августа 1997 года. Стадион «Локомотив». «Спартак» — «Зенит» — 2:0.

После сенсационного поражения от «Кошице» Романцев в срочном порядке отправился долечивать спину в одну из подмосковных больниц. А Георгий Ярцев, экстренно занявший его пост, тут же обыграл «Зенит».

Разного рода повреждения не позволили сыграть в этом матче целой группе лидеров «Спартака». Главной задачей москвичей, судя по происходящему на поле, стала нейтрализация самых опасных футболистов в составе «Зенита» — Герасимца, Кулькова и Горшкова. С чем спартаковцы справились весьма успешно, выключив их из игры путем персональной опеки. Настоящая тактическая и даже в чем-то итальянская виктория «Спартака» и лично Георгия Ярцева.

Уже в первом тайме спартаковцы усилиями Кечинова и Титова фактически принесли победу своей команде. Сначала Егор хлестким ударом положил мяч в ворота. А после этого Кечинов венценосно завершил воздушную трехходовку Тихонов — Аленичев — Головской, четко сыграв на добивании.

Чемпионат России – 1992. 29 июля 1992 года. Стадион «Лужники». «Спартак» — «Зенит» — 4:0

Любопытно, что в этом матче в составе красно-белых на поле одновременно вышли пять человек, которые сегодня ведут борьбу друг против друга на тренерском поприще, — Валерий Карпин, Виктор Онопко, Станислав Черчесов и Рашид Рахимов с Игорем Ледяховым. Вот так с годами центрифуга времени перевернула все с ног на голову.

А 21 год назад, в том летнем поединке, московский «Спартак» выглядел сплоченно, катком пройдясь по обороне питерцев, даже несмотря на удаление Дмитрия Хлестова за фол последней надежды в середине первого тайма. Благо команда Олега Ивановича Романцева до того, как осталась в меньшинстве, успела отличиться целых два раза. Удаления словно и не было. И вдесятером «Спартак» атаковал гораздо опаснее, чем «Зенит».

Поскольку с турнирной точки зрения эта игра не имела особого значения, клуб из Северной столицы пропустил до финального свистка еще два раза. Сначала Радченко уверенно добил мяч в ворота соперника, а затем Ледяхов роскошным ударом замкнул подачу с углового.

Чемпионат России – 2006. 30 апреля 2006 года. Стадион «Петровский». «Зенит» — «Спартак» — 1:4

Перед ключевым матчем того сезона, который состоялся в Санкт-Петербурге, на тренерском мостике «Спартака» произошла замена. Вместо Александра Старкова командой стал руководить Владимир Федотов. И практически сразу «Спартак» заиграл раскованно, по-мальчишески бойко. Москвичи начали этот матч под лозунгом: «Бей в свои, чтоб чужие боялись». Уже на третьей минуте Сергей Ковальчук обрадовал питерские трибуны, срезав мяч в свои ворота. Но для перфекционистов в красно-белой форме такое начало стало лишь мелкой дробиной. Тогда еще бодрствующий гигант Роман Павлюченко уверенно реализовал пенальти за десять минут до перерыва.

А после передышки настал звездный час Владимира Быстрова и Михайло Пьяновича. Серб при помощи реактивного правого полузащитника сборной России сделал дубль. Точку в этой встрече поставил Никита Баженов, который грациозно довершил разгром.

Чемпионат России – 2012. 6 мая 2012 года. Стадион «Петровский». «Зенит» — «Спартак» — 2:3

«Зенит» к маю 2012 года уже обеспечил себе золотые медали, и поражение от принципиального соперника из Москвы уже никак не могло повлиять на итоговый турнирный расклад. Тем не менее ничего, кроме досады, в глазах петербуржцев после финального свистка не наблюдалось.

Усилиями Кержакова и Семака сине-бело-голубые к 84-й минуте вели в счете. Однако Динияру Билялетдинову, который в те недалекие времена еще исправно попадал в основной состав красно-белых, удалось переломить ход встречи. Эйфоричная расслабленность забрезжила в действиях подопечных Спаллетти. На разбитом газоне «Петровского» все шло для хозяев как по маслу. Но команда Карпина, в очередной раз проявив недюжинный характер, сумела отыграться и в меньшинстве добиться победы.

Удаление Эменике стало квинтэссенцией абсурда, слегка подпортив замечательный вкус красивого футбола. Сколько мебели было поломано в букмекерских конторах по всей стране! Чемпионский кубок «Зенит» принимал в унынии.

Чемпионат России – 2002. 10 июля 2002 года. Стадион «Лужники». «Спартак» — «Зенит» — 4:3

То была, пожалуй, самая обоюдоострая схватка в многолетнем противостоянии «Зенита» и «Спартака». Сплав задора Сычева и опыта Бесчастных в стане красно-белых против «Зенита» с молодыми, но дерзкими Аршавиным и Кержаковым. Ах, какой это был футбол! Блистательная игра с неожиданными сюжетными поворотами.

Аршавин тогда забил умопомрачительно издевательский мяч, и к перерыву «Зенит» вел 2:0. Но во втором тайме была уже совсем другая история. Отыгравшись усилиями Бесчастных и Кебе (помните этого африканского защитника?), «Спартак» перевернул ход этого матча, а 18-летний Дмитрий Сычев с изысканностью раннего Боттичелли нарисовал гол в ближнюю «девятку» отрока Малафеева. Ведь было же такое, никаких чипсов и фитнес-клубов. Только царь-батюшка футбол.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
Все новости