Разорение «Бруклина»

«Портленд» разгромил «Бруклин», а Кайри Ирвинг из «Кливленда» набрал 31 очко

«Портленд» дома разгромил «Бруклин», «Оклахома» уступила «Кливленду», а «Бостон» победил «Атланту» — в обзоре игрового дня НБА.

Самая крупная победа: «Портленд» — «Бруклин»

«Портленд» на площадке своего стадиона «Мода-Центр» не оставил камня на камне от «Бруклина» (124:80), продолжившего чередовать победы с поражениями. А вот «Трэйл Блэйзерс» одержали уже четвертую викторию подряд.

Хозяева еще в стартовой четверти привезли ньюйоркцам +9 (29:20), а после первой же передышки добавили к этому еще 15 «лишних» очков (29:14). Однако после большого перерыва удача ненадолго и едва заметно улыбнулась гостям — 25:24. Ну а в концовке портлендцы вдвое перебросали оппонентов — 42:21.

Самая результативная команда: «Портленд» (124 очка)

Закономерно, что именно «Трэйл Блэйзерс» установили рекорд очередного игрового дня регулярного чемпионата Национальной баскетбольной лиги в категории «Клуб, набравший наибольшее число очков за матч». Также ожидаемо всего лишь с 80 очками «Бруклин» первенствовал в номинации «Самая нерезультативная команда».

Примечательно, что и баскетболисты «Нетс» отнюдь не блистали: защитники Дерон Уильямс и Джо Джонсон накопили соответственно по 12 и 11 очков, а центровой Мэйсон Пламли — еще 10. Российский форвард Андрей Кириленко сыграл 12 минут, получил два балла за единственный двухочковый, совершив по одному перехвату и подбору.

У «Портленда» же отличились защитники Мо Уильямс (21 очко), Уилл Бартон (20 плюс 11 подборов), Дэмьен Лиллард (14) и Си-Джей Макколлум (11), французский форвард Николя Батюм (19), испанский разыгрывающий Виктор Клавер (13) и центровой Робин Лопес (11).

Самый результативный игрок: Кайри Ирвинг из «Кливленда» (31 очко)

Защитник «Кавальерс» Кайри Ирвинг набрал наибольшее количество очков (31) среди всех баскетболистов в этот игровой день. В частности, за почти 43 проведенные на площадке минуты он реализовал четыре из семи трехочковых бросков, шесть из 12 двухочковых и все семь штрафных.

К тому же Ирвинг сделал девять результативных передач и пять подборов, совершил четыре перехвата, три потери и два фола, заработав при этом коэффициент полезности +34. В его команде также можно выделить защитника Джаретта Джека (21 очко), центрового Спенсера Хэйеса (19) и двух форвардов — британца Луола Денга (13) и канадца Тристана Томпсона (по 11 очков и подборов). А российский защитник Сергей Карасев снова не выступал, оставшись на скамейке запасных.

У соперников из «Оклахомы» были заметны форварды Кевин Дюрант (28 очков при 10 подборах) и испанец Серж Ибака (16 плюс 13 подборов), а также защитник Расселл Уэстбрук (24). Сама же встреча на «Чизпик Энерджи-Арене» завершилась со счетом 114:104 (26:27, 25:25, 21:24, 42:28) в пользу гостей из Кливленда.

Лидер по результативным передачам — Джамир Нельсон из «Орландо» (12)

В рядах флоридцев, кроме оборонца Джамира Нельсона (16 очков при 12 передачах), также стоит отметить черногорского центрового Николу Вучевича (21 и 13 подборов), защитников Виктора Оладипо (17 и 11 подборов), Тобиаса Харриса (13) и Дорона Лэмба (11), форварда Мориса Харклесса (13).

С другой стороны, в стане поверженной «Филадельфии» запомнились форвард Таддеус Янг (19), защитники Тони Ротен (15) и Эрик Мэйнор (13), а также центровой Хенри Симс (10). При этом «76-е» потерпели уже 12-е поражение кряду, уступив «Мэджик» в своем «Веллм Фарго-Центре» со счетом 90:101 (22:19, 22:21, 23:27, 23:34).

Лидеры по совершенным подборам — Жоаким Ноа из «Чикаго» и Андре Драммонд из «Детройта» (по 17)

17 (6 — в атаке и 11 — в защите) подборов, восемь очков и семь результативных передач французского центрового «быков», безусловно, помогли его коллективу разгромить на своем стадионе «Юнайтед-Центр» гостивший «Голден Стэйт» — 103:83 (21:24, 35:21, 24:14, 23:24).

Кроме 17 (те же 6 + 11) сделанных подборов центровой «Пистонс» Андре Драммонд набрал еще и 16 очков, но выиграл все равно «Сан-Антонио» — 120:110 (28:26, 29:27, 33:28, 30:29).

Самый упорный матч: «Мемфис» — «Лейкерс»

«Гриззлиз» обыграли «Лейкерс», для которых это поражение стало уже седьмым в восьми последних встречах. Первые две четверти остались за хозяевами — 31:23 и 34:23. А вот во второй половине игры оба раза сильнее были калифорнийцы — 27:17, 30:26. Вот только спасти матч им все-таки не удалось.

В остальных встречах «Бостон» дома победил «Атланту» — 115:104 (25:27, 33:29, 23:23, 34:25), «Даллас» — «Нью-Орлеан» — 108:89 (20:27, 29:16, 29:24, 30:22), «Лос-Анджелес Клипперс» — «Хьюстон» — 101:93 (26:22, 20:26, 28:25, 27:20), «Юта» разгромила «Финикс» — 109:86 (28:25, 25:19, 25:20, 31:22).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.