Леброн поохотился на «рысей»

«Майами» благодаря 61 очку обыграл «Шарлотт», а «Денвер» Мозгова уступил «Миннесоте»

61 очко Леброна Джеймса помогло «Майами» дома победить «Шарлотт», 26 подборов Андре Драммонда способствовали выигрышу его «Детройта» у «Нью-Йорка», а «Миннесота» без Алексея Шведа на выезде огорчила «Денвер» Тимофея Мозгова.

Самый результативный игрок — Леброн Джеймс (61 очко)

Уже ставший легендарным форвард «Майами» Леброн Джеймс в домашнем матче против «Шарлотт» (124:107) установил личный рекорд результативности за игру — 61 набранное очко. Если этот показатель разложить по четвертям, получится следующая арифметика: 11 + 13 + 25 + 12.

Сам же поединок развивался по сценарию действующих чемпионов НБА. В двух стартовых 12-минутках они добивались всего лишь трехочкового преимущества (29:26 и 31:28), а после большого перерыва выдали плюс 13 (38:25).

Причем в третьей четверти ровно столько же очков, сколько и все игроки «Бобкетс», у «Хит» набросал один только Леброн Джеймс.

Ну а в концовке гости все-таки сподобились на символический реванш, выиграв 28:26. Тем не менее победная серия флоридцев насчитывает сейчас восемь встреч, а вот их поверженные соперники после череды из четырех викторий уступили уже в третий раз кряду.

В «Шарлотт» прежде всего отличился центровой Эл Джефферсон, при 38 набранных очках совершивший аж 19 подборов. Также у «Бобкэтс» можно отметить защитников Криса Дагласа-Робертса и Гэри Нила, форвардов Энтони Толливера и Коди Зеллера (и те и другие имели по 12 и 10 очков соответственно). Кроме достижения Джеймса у «Майами» еще 15 очков набрал форвард Крис Бош, а 10 — защитник Тони Дуглас.

Наибольшее количество подборов — Андре Драммонд из «Детройта» (26)

Кроме 26 совершенных подборов центровой «Пистонс» Андре Драммонд набрал еще 17 очков, став лучшим в команде и по данному показателю.

Еще в стане «Детройта», обыгравшего дома «Нью-Йорк» со счетом 96:85 (20:28, 19:16, 30:20, 27:21), отличились защитники Родни Стаки и Уилл Байнум (у обоих — по 16 очков), форвард Джош Смит (15) и центровой Грег Монро (11), 11 передач сделал защитник Брэндон Дженнингс.

А в «Никс» особо постарались форварды Кармело Энтони (28 очков) и Амаре Стадемайр (22), защитник Джей-Ар Смит (16), 18 подборов сделал центровой Тайсон Чендлер.

Самый результативный матч — «Денвер» — «Миннесота» — 128:132

Противостояние команд двух российских баскетболистов (соответственно Тимофея Мозгова и Алексея Шведа) получилось действительно захватывающим. Правда, поначалу «Наггетс» чудовищно провалились в дебюте, сразу отстав на 15 баллов (25:40).

Оправиться от такого фиаско колорадцы не смогли и во второй четверти (24:26). Но затем они вернули себе эти упущенные два очка (34:32), а в четвертой 12-минутке и вовсе переиграли визитеров из Миннеаполиса с разностью +11 (45:34). Однако для итоговой победы этого, к сожалению, не хватило.

Таким образом, «Денвер» потерпел уже шестое поражение подряд, а «Тимбервулвз» выиграли шесть из семи последних встреч.

В рядах «Миннесоты» запомнились форвард Кевин Лав (33 очка и 19 подборов), защитники Кевин Мартин (22), Кори Брюэр и пуэрториканец Хосе-Хуан Бареа, а также черногорский центровой Никола Пекович (у всех троих — по 16). А российский защитник Алексей Швед остался в запасе.

У «Денвера» же выделялись защитники Тай Лоусон (31 очко плюс 11 передач) и Рэнди Фойе (22), а также форварды Уилсон Чендлер (25 при 10 подборах) и Кеннет Фарид (21). Российский центровой Тимофей Мозгов провел на площадке почти десять минут, набрал четыре очка (забросил два из трех двухочковых, смазав при этом единственный штрафной), сделал три подбора в защите и один блокшот, заработав три фола.

Самая крупная победа — «Милуоки» — «Юта» — 114:88 (+26 очков)

Главный аутсайдер нынешнего сезона одержал свою всего лишь 12-ю победу. «Джазмены» же проиграли в третий раз подряд.

Причем хозяева праздновали заслуженный и безоговорочный успех в первой (30:21) и особенно в третьей (40:19) четвертях, а гости отыгрывали только по паре очков в остальных 12-минутках (27:25 и 21:19 соответственно).

Самый упорный матч — «Портленд» — «Лейкерс» — 106:107

Калифорнийцы прервали пятиматчевую победную серию «Трэйл Блэйзерс», сделав судьбоносный задел на самом старте — 33:20. В трех других игровых отрезках хозяева неизменно сокращали свое отставание (36:30, 28:24 и 22:20), но успеть спасти встречу так и не сумели.

В остальных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА «Вашингтон» дома проиграл «Мемфису» — 104:110 (20:20, 25:30, 19:29, 40:31), «Бруклин» расправился с «Чикаго» — 96:80 (27:18, 23:24, 26:17, 20:21), а «Сакраменто» разобрался с «Нью-Орлеаном» — 96:89 (23:18, 17:20, 28:21, 28:30).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.