Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Базарова нашла Депутата

Фигуристка Вера Базарова будет выступать в паре с Андреем Депутатом

Российская фигуристка Вера Базарова нашла замену своему бывшему партнеру Юрию Ларионову. Отныне 21-летняя спортсменка будет выступать в паре с Андреем Депутатом. Последние события в мире фигурного катания – в материале «Газеты.Ru».

После чемпионата мира — 2014, проходившего в японской Сайтаме, фигуристы официально завершили непростой олимпийский соревновательный сезон. И казалось бы, что количество информационных поводов и тем для обсуждения должно было сократиться в разы. Тем не менее российское фигурное катание обросло множеством перестановок, слухов и рокировок.

На данный момент образовалось четыре новых дуэта: две спортивные пары и две танцевальные. Бронзовые призеры Олимпийских игр в Сочи Елена Ильиных/Никита Кацалапов приняли решение разойтись сразу после окончания мирового форума, хотя на протяжении всего турнира эту информацию категорически опровергали. Елена Ильиных уже изъявила желание встать в пару с фигуристом Русланом Жиганшиным.

«Ко мне 4 апреля на диспансеризации подошел Никита, поблагодарил за сотрудничество и сказал, что больше выступать со мной не будет, — приводит слова Ильиных «Р-Спорт». — Инициатива о распаде нашей пары исходила от него, я бы хотела это подчеркнуть».

Еще перед чемпионатом мира появилась информация о том, что Кацалапов будет кататься с партнершей Жиганшина Викторией Синицыной. Тем не менее спортсмены не подавали никаких заявлений об образовании новой пары и в Федерацию фигурного катания на коньках России с этим вопросом не обращались.

Чего нельзя сказать о новообразовавшемся дуэте Вера Базарова/Андрей Депутат.

«Заявления Веры Базаровой и Андрея Депутата будут рассмотрены на ближайшем заседании исполкома ФФККР. Все вопросы с прежними тренерами, с которыми работали спортсмены, обсуждены, так что в этом смысле проблем не возникнет»,

— заявил президент ФФККР Александр Горшков официальному сайту организации.

Ранее Вера Базарова выступала с Юрием Ларионовым, в паре с которым становилась трехкратным призером чемпионатов Европы. О распаде дуэта стало известно сразу после окончания чемпионата мира в Сайтаме. По словам Базаровой, ее партнер сообщил ей об этом сразу после проката произвольной программы. 28-летний Ларионов планирует выступать с эстонской фигуристкой Натальей Забияко, и ради результата он готов ждать окончания годичного «карантина», связанного с процедурой смены гражданства 19-летней спортсменки.

Андрей Депутат же катался с Василисой Даванковой, и на последним юниорском первенстве мира ребята стали четвертыми.

«Причиной завершения нашей работы с Василисой явилось то, что партнерша за последнее время очень выросла, и, честно говоря, мне стало тяжело выполнять некоторые элементы, — рассказал Андрей Депутат. — Все это я объяснил нашему тренеру Сергею Владимировичу Доброскокову, а также Василисе, и к этой ситуации они отнеслись с пониманием, так что расстались мы нормально».

«Предложение попробовать встать в пару с Андреем мне сразу понравилось. На днях мы встретились, пообщались, даже попробовали покататься вместе, так что надеемся, что у нас все получится», — подчеркнула Базарова.

Новоиспеченный дуэт будет тренироваться под руководством Олега Васильева, олимпийского чемпиона 1984 года в парном катании. Специалист считает, что перспективы у спортсменов самые что ни на есть радужные.

«Вера позвонила мне во время чемпионата мира после того, как узнала, что ее партнер отказался с ней работать, а ее бывшая тренер Нина Михайловна Мозер сказала, что она больше не катается в их группе и вольна себе выбирать судьбу.

Была она практически в слезах, просила совета, что ей делать, говорила, что она молодая, ей всего 21 год, и что она не представляет свою жизнь без спорта.

В моем понимании, перспективы у пары Базарова/Депутат очень хорошие. Во-первых, есть желание работать. Во-вторых, у них достаточно серьезный технический набор — параллельный тройной прыжок, аксель в два с половиной оборота, два тройных выброса, неплохая тройная подкрутка, сложные поддержки, — отметил Олег Васильев. — Для начала это, на мой взгляд, очень хорошо. О программах мы еще не говорили и не думали, так как только сегодня получили позитивный ответ от руководства федерации».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости