Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Делаю ставку на «Атлетико» и «Ювентус»

Александр Панов об итогах жеребьевки Лиги Европы и Лиги чемпионов

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов в интервью «Газете.Ru» подвел итоги жеребьевки 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы и назвал «Атлетико» фаворитом на полуфинальной стадии главного клубного европейского футбольного турнира.

В среду, 11 апреля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы. По итогам официального мероприятия определились четыре пары полуфиналистов клубных европейских футбольных турниров. Испанской «Севилье» досталась хорошо знакомая «Валенсия». Следовательно, «Бенфике» предстоит сыграть с итальянским «Ювентусом». Первые встречи состоятся в Севилье и Лиссабоне. Что касается Лиги чемпионов, то легендарный португальский футболист Луиш Фигу, проводивший жеребьевку, мадридскому «Реалу» выбрал мюнхенскую «Баварию» — соответственно, «Атлетико» встретится с лондонским «Челси».

Экс-форвард футбольного клуба «Зенит» и сборной России Александр Панов прокомментировал «Газете.Ru» образовавшиеся пары команд и сделал свой прогноз на предстоящие встречи.

— Раз жеребьевка началась с посева команд в 1/2 финала Лиги Европы, то давайте и мы начнем обсуждение с образовавшихся пар. «Севилье» досталась «Валенсия». У какой из команд наиболее вероятные шансы на выход в финал?
— Трудно вот так, с чистого листа, ответить на ваш вопрос. Да и мне непросто отдавать предпочтение одному из испанских клубов. Думаю, что у обеих команд шансы абсолютно равные. 50 на 50.

И «Севилья», и «Валенсия» в этом сезоне далеки от идеала, поэтому для меня пока что фаворит этой встречи не определился.

Все будет зависеть скорее от настроя каждого футболиста и команды в целом на конкретную игру. Тот, кто выйдет на поле более мотивированным, и станет первым в конечном итоге.

— «Валенсия» на внутренней арене выиграла два домашних матча у «Севильи», но при этом в гостях уже на протяжении 11 встреч не может победить…
— И что? Не думаю, что подобная статистика как-то скажется на игроках и на их психическом состоянии. Футболисты такого уровня должны уметь абстрагироваться от подобной информации.

— Давайте перейдем ко второй паре – «Бенфике» и «Ювентусу».
— Безусловно, в этой паре фаворитом является «Ювентус». Америку я вряд ли сейчас открыл. Эта команда участвовала в Лиге чемпионов. Стечение обстоятельств, из-за которых они из турнира вылетели, на клубе в целом и игроках, конечно, сказалось. Но тем не менее в чемпионате Италии на сегодняшний момент они выглядят очень мощно.

Все-таки «Бенфика» — это не та команда, которая может препятствовать «Ювентусу» пробиться в финальную стадию. Поэтому я делаю ставку на итальянцев.

— Тем более финал Лиги Европы в этом году состоится в Турине…
— Да, это должно стать дополнительным мотиватором для подопечных Антонио Конте. Уж в финале «Ювентус» должен точно играть.

— Как считаете, все-таки какую пару мы увидим в финальном поединке?
— Скорее всего, этими командами станут «Ювентус» и «Валенсия».

— А если сравнивать две пары — «Бенфику» и «Ювентус» и соответственно «Севилью» и «Валенсию»: поединки между какими командами подарят болельщикам больше эмоций?
— Думаю, что встречи «Бенфики» и «Ювентуса» получатся более яркими. А так я жду самого красивого футбола в финале, а своих фаворитов я уже озвучил.

— Давайте перейдем к жеребьевке Лиги чемпионов. Уже 22 апреля «Реал» встретится с «Баварией».
— Матч обещает быть очень интересным. По классу обе команды примерно равные, причем и «Бавария», и «Реал» пребывают, конечно, не в полной боеготовности, но находятся на ходу. Исход двух матчей предугадать очень трудно. Как один клуб, так и другой может как проиграть, так и победить. Думаю, тут ситуация схожа с поединками между двумя испанскими клубами в Лиге Европы. 50 на 50.

— А какой прогноз вы дадите на две очные встречи «Челси» и «Атлетико»?

— Здесь я вижу фаворитами именно мадридцев, как бы это странно ни звучало. «Атлетико» давненько не заглядывал так высоко в Лиге чемпионов.

Они смогли пройти «Барселону» — вот вам еще одно подтверждение моих предпочтений. «Атлетико» настроен очень мощно. Конечно, преуменьшать позицию «Челси» я бы тоже не стал. Англичане изначально являются одними из фаворитов турнира. Тем не менее я, Александр Панов, ставлю на «Атлетико».

— И в финале Лиги чемпионов сыграют…
— «Атлетико» и «Бавария».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости