Дисциплина утащила на дно

Мужская сборная России по водному поло проиграла третий матч на чемпионате Европы

Мужская национальная команда России уступила и в третьем матче чемпионата Европы и практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Обидчиками россиян на этот раз стали греки.

Россия – Греция – 6:12 (1:2) (3:4) (1:1) (1:5)

Встречу Россия – Греция еще до начала турнира считали «битвой за шесть очков». В группе А чемпионата Европы команды разделились на две своеобразных лиги. В одной из них Италия и Черногория определяют, кто на пробьется напрямую в полуфинал, а в другой остальные четыре команды секстета разбираются, кто составит компанию одному из грандов в четвертьфинале.

Российские ватерполисты свою порцию ада получили в первых же двух матчах, с крупным счетом уступив и итальянцам, и черногорцам. Греки подошли к противостоянию с победой над Грузией в активе.

Несмотря на выигранный стартовый спринт, первыми пропустили российские ватерполисты. Впрочем, Дмитрий Холод в следующей же атаке уверенно переиграл греческого голкипера и восстановил равновесие.

Однако инициативу забрать в свои руки россиянам после этого не удалось. Греческие ватерполисты вновь вышли вперед в равных составах, после чего у россиян пошли одно за другим удаления.

Несмотря на активные подсказки тренерского штаба, требовавшего «ходить» – то есть действовать при обороне активнее, сборной не хватало движения, и разрыв вырос до двух мячей.

До первого перерыва Холод упустил вернейший шанс сократить отставание до минимума, пробив точно в руки голкиперу сборной Греции из убойного положения.

Уже после первой восьмиминутки сразу два российских ватерполиста – защитники Янков и Зинатуллин – оказались в шаге от удаления до конца матча, схлопотав по два персональных фола.

Выигранный во второй четверти спринт принес команде Эркина Шагаева вторую голевую атаку – завершал ее Иван Сучков. Правда, тут же герой заработал удаление, и Греция восстановила статус-кво первого периода.

Для Сучкова этот персональный фол стал вторым, как и для удалившегося немного позже Ивана Нагаева, сыгравшего в этот вечер крайне неудачно. Таким образом, под угрозой удаления до конца встречи оказались уже четыре российских ватерполиста.

Удаление Нагаева тоже было реализовано, и разрыв вырос до трех мячей. Мог он быть и крупнее, если бы ранее голкипер Константин Корнеев не отразил пенальти.

Видимо, подвиг голкипера воодушевил партнеров, и слово взял лучший бомбардир сборной Константин Степанюк, дважды подряд огорчивший греческую сборную и вернувший перед большим перерывом матчу интригу.

Плохой новостью для команды Шагаева стало очередное удаление Альберта Зинатуллина, в результате чего защитник закончил-таки свое выступление в матче, а российская команда снова пропустила в меньшинстве – 4:6.

Третий период начался для России отлично: очередной выигранный спринт, и очередной мяч Константина Степанюка, реализовавшего лишнего, но на этом российские успехи закончились.

В третьем периоде греки вновь довели свое преимущество до двух мячей, а в четвертом буквально уничтожили российскую сборную.

Надломило россиян очередное реализованное соперником удаление – в самом начале восьмиминутки свой третий персональный фол заработал Нагаев.

В оставшееся время греки забили четыре мяча подряд, причем оформивший хет-трик Константинос Мурикис издевательски перебросил Корнеева с дальней дистанции.

В самом конце встречи Степанюк оформил покер, забив свой восьмой мяч в трех матчах турнира, но сборной России от этого легче не стало.

Тем не менее команда Шагаева еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. Для этого россиянам необходимо обыгрывать в следующем туре Грузию, рассчитывать на победу Румынии в матче с Грецией, а затем с как можно более крупным счетом обыгрывать тех же румынов. В противном случае сборную России ждет турнир за седьмое-двенадцатое места.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.