Титульное преображение ЦСКА

Московский ЦСКА выиграл Суперкубок России — 2014

Действующий чемпион России ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок страны. В матче за трофей был повержен обладатель национального кубка «Ростов». Болельщики оказались свидетелями игры с двумя разными таймами. Пропустив в первые 45 минут, армейцы после перерыва отправили в ворота соперника три мяча.

Начать заметку хочется с поздравлений в адрес всех футбольных болельщиков страны. Cезон в России официально открыт. Премьерой его послужил матч за Суперкубок — трофей, которому исполнилось чуть больше десяти лет. Чемпион страны ЦСКА сыграл с обладателем кубка «Ростовом». Если для армейцев подобный матч был где-то даже обыденным событием (красно-синие до сей поры пять раз выигрывали Суперкубок), то для «Ростова» игра была чем-то нереальным. Кубок страны, который дончане выиграли в мае, стал для клуба первым трофеем более чем за 80-летнюю историю клуба.

ЦСКА в первом матче сезона не мог рассчитывать на травмированных Георгия Щенникова и Алана Дзагоева. Расмус Эльм не прилетел в Краснодар, где проходил поединок, видимо, по другим причинам. Швед ведет переговоры с клубом о новом контракте, а о каких-то проблемах у Эльма со здоровьем не сообщалось.

«Ростову» в последнее время не до футбола. Сначала руководство клуба отстаивало в международном арбитражном суде право команды на участие в еврокубках, а теперь отбивается от обвинений в уклонении от уплаты налогов. Впрочем, вспоминать о скандалах в день большого футбола не хотелось. Хотя не сказать о том, что на матч прибыл президент РФС Николай Толстых, нельзя. Сопровождал главу отечественного футбола наставник сборной России Фабио Капелло.

Стартовый состав ЦСКА в целом не таил в себе сюрпризов. Единственное, с первых минут на поле вышел новичок армейцев Кириилл Панченко, который еще совсем недавно безуспешно боролся за выживание с «Томью». Теперь же молодой футболист занял в построениях Леонида Слуцкого позицию Дзагоева и получил почетный 11-й номер, под которым еще недавно играл Вагнер Лав.

Глядя на Сейду Думбия, поначалу казалось, что красно-синие приобрели еще одного футболиста, но затем выяснялось, что ивуариец просто решил сменить имидж и побрился, как говорят, «под троечку».

Свои новички нашлись и в составе «Ростова». С первых минут Модраг Божович отправил в бой именитых Дмитрия Торбинского и Александра Бухарова. Последнему предстояло решить нелегкую задачу — заставить донских болельщиков забыть об Артеме Дзюбе, и отчасти ему это удалось

В первом тайме преимущество по владению мячом принадлежало ЦСКА. Но если вы подумаете, что чемпионы России обрушили на ворота «Ростова» шквал атак, то ошибетесь. Армейцы держали мяч, но как-то бесплодно. Думбия оказался фактически отрезан от линии полузащиты, Панченко потерялся, Тошич лез в неуместную обводку. Прозвучит странно, но за первые 45 минут московская команда не создала у ворота Стипе Плетикосы ничего.

А «Ростов» периодически перехватывал инициативу, демонстрируя болельщикам весьма затейливые атаки. На острие главным героем был Бухаров. Нет, Александру не удалось забить, но моменты у него были. Сперва нападающий здорово обработал передачу Тимофея Калачева, вошел в штрафную площадку и... дал в небеса. Второй шанс был еще опасней. Бухаров вновь классно обработал мяч, расчехлил свою «пушку», но ЦСКА вновь повезло — «снаряд» прошел чуть выше цели.

Поучаствовал Александр и в забитом «Ростовом» мяче. Великолепно в дальний угол мяч подкрутил Дмитрий Полоз, но «сфера» попала в колено Бухарову, который каким-то чудом не перевел ее в «створ». К счастью для дончан, у ворот дежурил хорватский защитник ростовчан Хрвойе Милич, который спокойно поразил «рамку» беспомощно распластавшегося на траве Акинфеева. Ну а Бухаров записал на свой счет голевой пас, и это — не шутка. 1:0 — «Ростов» вышел вперед неожиданно, но при этом заслуженно.

Ближе к концу тайма ростовчане отставили в сторону все церемонии и прижали соперника к воротам. Даже не верилось, что это чемпионы страны панически отбиваются на противоположной половине поля.

Однако после перерыва игра разительным образом изменилась. Честно говоря, давно не приходилось видеть в одной игре настолько разные таймы. Армейцы вышли из раздевалки разозленными, и это не сулило сопернику ничего хорошего. Первым же ударом мог сравнивать счет Зоран Тошич, но мяч после его выстрела в нижний угол прошел чуть неточно. Красно-синие продолжили активно атаковать, а ростовчане все больше прижимались к воротам.

И гол пришел! Ахмед Муса зряче подал с левого фланга, Виталий Дьяков сыграл головой так, что скинул мяч под удар Понтусу Вернблуму. Главный «жесткач» российского футбола на сей раз блеснул отточенной техникой: с лету отправил мяч в противоход Плетикосе — 1:1.

Закралась мысль, что «Ростов» после ответного гола сломается психологически. И действительно, нервы у желто-синих сдали. Буквально за пару минут обладатели кубка заработали две красные карточки. Александр Гацкан получил вторую желтую, срубив убегающего вперед Георги Миланова. И тут же Канга дал по ногам Тошичу в центре поля — еще одна красная.

Очень вовремя для ростовчан главный судья матча Алексей Николаев сигнализировал о водопое. «Ростову» это помогло: команда вроде бы успокоилась, отошла в оборону. Но малейшая расслабленность привела ко второму голу в ворота Плетикосы. Армейцы убежали три в два, а Тошич спокойно поставил точку после передачи Думбия. Стало окончательно понятно, что чудес в этом матче ждать не стоит.

А третий гол стал мячом имени Миланова. Георги самолично просочился по флангу и навесил точно на голову Думбия, невзирая на противоборство со стороны защитника. После армейцы могли доводить счет до неприличного, но ограничились тремя пробоинами.

Московский ЦСКА в шестой раз становится обладателем Суперкубка страны. Таким образом, армейцы ставят золотую точку в чемпионской истории прошлого сезона. Что касается «Ростова», то команда провела два абсолютно разных тайма, но, как показал матч, лишь в одном из них оказалась способна на достойный футбол.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Киев попросил США снять ограничения на использование оружия против целей в РФ
В Петербурге продолжаются работы после взрыва в военной академии
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга