Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая точка Бажиной

В Берлине завершился чемпионат Европы по водным видам спорта

Сборная России завершила чемпионат Европы по водным видам спорта золотом Надежды Бажиной в прыжках с трехметрового трамплина.

В заключительный день плавательного турнира было запланировано рекордное количество финалов — восемь. Из них российскую сборную предметно интересовали четыре. В главные заплывы на дистанции 50 м брассом, где блистала прилетевшая из Китая Рута Мейлутите, 200 м баттерфляем и 400 м вольным стилем у женщин, а также 400 м комплексом у мужчин никто из представителей нашей страны не пробился.

В остальных четырех удача, увы, также была не на стороне россиян. Елизавета Базарова осталась шестой в финале на дистанции 50 м вольным стилем (24.91), с аналогичным результатом финишировал в этом же виде программы у мужчин Андрей Гречин (22.10).

В комбинированной эстафете у женщин россиянки пробились в финале с восьмым результатом и по итогам решающего заплыва смогли поднять на два места в протоколе, но не более того. По всей видимости, команде не хватило опытного харизматичного лидера вроде Юлии Ефимовой. Результат Дарьи Устиновой, Виталины Симоновой, Светланы Чимровой и Вероники Поповой — 4.01,56. Золото в упорном противостоянии со Швецией завоевала Дания — 3.55,62.

Осталась без медалей и мужская комбинированная эстафета, чьи медальные шансы казались, пожалуй, наиболее вероятными. Выступавшие в финальном заплыве Владимир Морозов, Андрей Николаев, Никита Коновалов и Александр Сухоруков финишировали пятыми с результатом 3.34,23. Лучшей стала сборная Великобритании — 3.31,73.

В сухом остатке у российских пловцов в Берлине серьезный недобор по количеству медалей (восемь наград, из них всего одна золотая в неолимпийском виде программы, на 50 м на спине) и ряд очевидных проблем.

С одной стороны, неплохо показала себя молодежь. С другой — без поддержки признанных лидеров она одна не смогла вытянуть турнир на своих плечах. Тем более что сверхновых звезд вроде Руты Мейлутите, два года назад в Лондоне с места в карьер ставшей олимпийской чемпионкой, в команде пока нет. Признанные же лидеры оказались готовы к этому турниру не так, как хотелось бы, за что уже получили на орехи в интервью плавательных руководителей.

В то же время российские прыгуны в воду могут записать берлинский чемпионат себе в актив: пять золотых, три серебряных медали и первое место в общекомандном зачете. Больше медалей — девять — только у хозяев турнира из сборной Германии (но у них меньше золота).

Как принято говорить в таких случаях, золотую точку в воскресенье поставила Надежда Бажина, на трехметровом трамплине последним прыжком вырвавшая золотую медаль у титулованной Тани Каньотто. Сумма россиянки — 322,80, на четыре с лишним балла больше, чем у именитой итальянки.

Единственным по-настоящему болезненным эпизодом турнира в прыжках в воду стало поражение олимпийского чемпиона Лондона Ильи Захарова в финале личного турнира на трехметровом трамплине, где он уступил Патрику Хаусдингу в последнем прыжке. О чем, по словам тренеров, переживает до сих пор. Однако общей картины оно не портит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости