Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять пьедесталов без золота

В Ташкенте завершились соревнования по вольной борьбе среди женщин

На чемпионате мира по вольной борьбе в Ташкенте россиянки не попали в тройку лучших, хотя и завоевали пять наград — две серебряные и три бронзовые медали.

На чемпионате мира по борьбе, проходящем с 8 по 14 сентября 2014 года в столице Узбекистана — Ташкенте, 12 числа завершились соревнования среди женщин, в программу которых входили состязания по восьми весовым категориям вольной борьбы: до 48 кг, до 53 кг, до 55 кг, до 58 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 69 кг и до 75 кг.

Кстати, подобные женские турниры проводятся ежегодно с 1987 года, то есть уже в 26-й раз (кроме 1988-го и 2004-го). Ну а в среду, 10 сентября, стали известны имена чемпионок мира в четырех весах — до 48, 55, 60 и 69 кг.

До 48 кг. В финальной схватке сошлись представительницы Японии и Польши — Эри Тосака и Ивона Матковска. В итоге азиатка без особых проблем разгромила оппонентку со счетом 10:2 и заслуженно стала чемпионкой мира.

Бронзу поделили азербайджанка Мария Стадник (уступила Матковской в полуфинале 3:5, а в борьбе за третье место уничтожившая румынку Алину Вук — 11:0) и Ким Хен Ген из КНДР (всухую проиграла Тосаке в 1/2 финала — 0:4, но потом при ничьей 4:4 с Алиссой Лэмп из США она была признана более активной).

До 55 кг. Очередное золото Стране восходящего солнца принесла Тихо Хамада, не без труда одолевшая россиянку Ирину Ологонову — 4:3.

В число призеров также попали американка Хелен Марулис (2:6 от Хамады и 10:0 с Катаржиной Кравчик из Польши) и украинка Ирина Харив (3:6 с Ологоновой и 11:1 против испанки Каримы Санчес).

До 60 кг. В данной номинации «сражения» окончились триумфом Сухэгийн Цэрэнчимэд из Монголии, оставившей с серебром Юлию Раткевич из Азербайджана (12:3 в финале). А бронзовые награды завоевали россиянка Наталья Гольц (12:1 с финкой Петрой Олли после провала 0:7 с монголкой в 1/8 финала ) и болгарка Тайбе Юсеин (8:11 с Раткевич и 6:0 со шведкой Юханной Маттссон).

До 69 кг. Первое европейское золото отошло Алине Фоккен из Германии, не без сверхусилий победившей еще одну японку — Сару Досе (5:4). Наша Наталья Воробьева (после 3:6 в полуфинале с Досе она положила на лопатки Дженни Франссон из Швеции — 10:0) на пару с латышкой Лаурой Скуйиней (однозначные 6:0 с мексиканкой Дианой Мирандой после 1:3 с Фоккен) расположились на общей третьей позиции.

В четверг, 11 сентября, определились обладательницы золотых медалей еще в трех категориях — до 53, 58 и 75 кг.

До 53 кг. В противостоянии с Софией Маттссон из Швеции безоговорочную викторию с сухим счетом 6:0 отпраздновала еще одна легендарная японка — Саори Есида. Третьи места достались Чон Мен Сук из КНДР (после сухого фиаско 0:8 от Маттссон в 1/8 финала она превзошла молдаванку Наталью Буду — 11:5, разгромленную шведкой в полуфинале — 0:10) и канадке Джиллиан Галлэйс (0:4 с Есидой и 6:2 с россиянкой Натальей Малышевой).

Теперь в карьере Саори кроме трех титулов олимпийской чемпионки (Афин-2004, Пекина-2008 и Лондона-2012) значатся аж 12 подряд (!!!) комплектов золотых медалей чемпионатов мира (все 11 предыдущих в категории до 55 кг). Плюс к этому три победы на Азиатских играх 2002, 2006 и 2010 годов, две на чемпионатах Азии 2004-го и 2007-го и одна на Универсиаде-2005 в турецком Измире.

До 58 кг. Четвертую золотую медаль в копилку сборной Японии принесла Каори Ите, без каких бы то ни было вопросов поборовшая нашу соотечественницу Валерию Коблову (10:0). А бронзовые награды получили турчанка Элиф Жале Ешильырмак (после разгрома 0:9 от Кобловой в четвертьфинале она разобралась с Лиссетт Антес из Эквадора — 8:2, уступившей россиянке в 1/2 финала — 1:3) и белоруска Анастасии Хучок (0:11 от Ите и приемлемые, хоть и ничейные 4:4 с американкой Элли Реджен).

До 75 кг. В американском финальном дерби чуть сильнее оказалась Аделайн Грэй из США, выигравшая у бразильянки Алине Феррейры лишь 2:1. Другие более близкие соседки — Чжоу Цянь из Китая (7:1 с эстонкой Эпп Мяэ после 10:11 от Грэй в 1/16 финала) и Очирбатын Бурма из Монголии (2:5 в полуфинале с Феррейрой и 3:0 с Андреа Олайя из Колумбии) — были вынуждены довольствоваться лишь замыканием тройки призеров.

И, наконец, в пятницу, 12 сентября, была разыграна высшая награда в весовой категории до 63 кг, доставшаяся в результате украинке Юлии Ткач, которая в решающем поединке со счетом 4:2 победила Елену Пирожкову из США.

Ну а бронзу поделили россиянка Валерия Лазинская (безоговорочные 12:0 со шведкой Хенной Юханссон после нефартовой ничьей 2:2 с Ткач в 1/8 финала) и Анастасия Григорьева из Латвии (5:1 над полячкой Моникой Михалик после 0:3 в полуфинале от Пирожковой).

Таким образом, женское мировое первенство за явным преимуществом выиграли японские спортсменки, взявшие четыре золота и одно серебро. Второе место заняли представительницы Соединенных Штатов (по одной награде разного достоинства), а третье поделили монголки и украинки (по одному золоту и серебру).

Для российских же мастериц вольной борьбы на чемпионате мира в Ташкенте оказались уготованы две серебряные и три бронзовые награды.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости