Шипулин быстрейший, но не на подиуме

Фуркад выиграл пасьют на этапе КМ по биатлону, Шипулин пятый

Антон Шипулин финишировал пятым в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене, хотя показал лучший ход среди всех спортсменов. Победу одержал Мартен Фуркад. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию мужского пасьюта.
17:19

На этом давайте прощаться. Ждем всех через неделю, когда в словенской Поклюке пройдет третий этап Кубка мира по биатлону.

17:17

Шипулин остался вторым в зачете малого Кубка мира. Гараничев выпал из первой десятки. Обладателем красной майки остался Фуркад, выигравший две гонки из двух возможных.

17:15

Фуркад отправится на следующий этап в Поклюку в статусе лидера Кубка мира. Шипулин же остается седьмым. Следующим из россиян идет Гараничев, он 12-й.

17:08

Ждем, когда обновятся общий зачет Кубка мира и отдельный пасьютовский.

17:08

Кстати, Шипулин сегодня был лучшим на лыжне, если опустить стрельбу. Не может это не радовать.

17:07

Что ж, два призовых места за день — пока роскошь для нашего биатлона. Радуемся сегодня только пятому месту Шипулина, которое должно помочь ему стать лучше в кубковых рейтингах.

17:05

Ждем остальных россиян. Цветков стал 21-м, Гараничев все-таки улучшил позиции со старта и оказался 27-м, а Печенкин упал на 34-е место. Все трое допустили по три промаха сегодня.

17:04

Сразу за Тимой финишировал Эмиль Хегле Свендсен. Норвежец сегодня потеряет желтую майку лидера Кубка мира.

17:04

А Лапшин отыграл три позиции и стал 13-м.

17:04

Малышко десятый, на две позиции со старта он опустился.

17:03

Шипулин так и не догнал Бе вновь и финишировал пятым.

17:03

Фуркад одержал третью победу в сезоне, Шемпп сохранил второе место, Фак поднялся на пьедестал почета.

17:02

Эх, не дались подъемы Антону. Он отстал от словенца и норвежца.

17:01

Фуркаду меньше километра осталось до финиша, а он выигрывает 7,5 секунд у Шемппа. Не должен немец все-таки догнать француза.

17:00

Шипулин догнал Бе и Фака! Будет борьба за бронзу на финише!

17:00

Шемпп все еще держится в восьми секундах от Фуркада.

16:58

Лапшин, увы, один раз ошибся и после штрафного круга вернулся на трассу 13-м.

16:58

Малышко поднялся на девятое место, два россиянина сегодня должны быть в десятке.

16:57

Шипулин опять безошибочен! Он теперь пятый. И за бронзу зацепиться можно — перед ним в 10 секундах Бе-младший и Фак.

16:56

Фуркад закрыл все мишени первым! Фак один раз промазал, но рано французу радоваться — сразу за ним бежит Шемпп.

16:55

Шипулин работает вместе с Бе-младшим и ландертингером. Но втроем они только сильнее отстают от Фуркада.

16:54

Фуркад решил сбросить словенца и немца. Не слишком ли рискованно для него, учитывая его прошлые неудачные выступления в Хохфильцене?

16:53

Фуркад, Фак и Шемпп вместе отрываются ото всех. Каждый уже может позволить себе допустить один промах и все равно претендовать на подиум.

16:51

Лапшин за счет точной стрельбы подтянулся на десятое место. Малышко тоже сейчас был точен и уже 13-й. А вот остальных россиян в первой 20-ке больше нет.

16:51

Кроме уже упомянутой троицы перед Антоном Бе-младший и Ландертингер. Полминуты россиянину сейчас не хватает до первой тройки.

16:50

И у Шипулина пять из пяти! Он теперь шестой.

16:49

У Свендсена тоже два промаха, а у Шемппа, Фуркада и Фака ни одного! Теперь эта троица лидирует.

16:49

А на «стойке» проблемы у Йоханнеса! На 300 метров он удлинил себе дистанцию.

16:47

Ого! Вы взгляните на Шипулина! Он отыграл 12 секунд у Бе и уже седьмой!

16:45

Фак, Шемпп, Фуркад и Свендсен теперь идут ближе всех к мини-Бе, но их разделяют более 20 секунд.

16:44

Лапшин 12-й, Цветков 14-й, Малышко 15-й. Все россияне проигрывают больше минуты Бе-младшему.

16:43

Эх, Лапшин и Малышко на штрафные круги пойдут... Зато Шипулин поднялся на десятое место.

16:43

Бирнбахер и Ландертингер промахнулись, группа преследователй сократится.

16:42

Бе неуержим. И вторую стрельбу он провел безукоризненно.

16:41

За Тимой идет еще одна группа биатлонистов, в которую входят Малышко и Шипулин.

16:40

Бе-младший очень уверенно идет по дистанции и еще увеличивает отрыв. А вот Лапшин догоняет его старшего брата.

16:38

Бе имеет отрыв в 20 секунд от большой группы преследователей, в которую входят Бирнбахер, Ландертингер, Шемпп, Фак, Фуркад и Свендсен. Тарьей Бе проигрывает 44 секунды, и еще в 11 позади идет Лапшин.

16:37

Лучший из россиян теперь Тимофей Лапшин — он девятый (+55). Малышко 11-й (+58), Шипулин 15-й (+1:04). Цветков и Печенкин прмахов не допускали, они вошли в первую двадцатку. А Гараничев поразил только четыре мишени и теперь 43-й.

16:36

Эх, у Малышко и Шипулина по промаху.

16:35

Безошибочен Бе, он продолжит лидировать.

16:35

Бе уже на первой стрельбе.

16:34

Дима уступает уже более полуминуты, Антон уже в 45 секундах от Бе.

16:33

Малышко идет в одни ноги с Бе, но отпускает многих преследователей вперед себя. Шипулин не спешит на старте.

16:31

А вскоре и остальная четверка россиян вышла на австрийскую трассу.

16:30

Поехали! Йоханнес Бе открыл гонку, Малышко и Шипулина вслед за ним долго ждать не приходится.

16:25

Напомним, что это уже вторая гонка преследования в сезоне. В Эстерсунде Шипулину покорилось второе место, он уступил только Мартену Фуркаду. Если Антону удастся обойти француза на несколько позиций, то он примерит красную майку лидера пасьютовского зачета.

16:20

Гонка будет очень интересной, так как все сильнейшие спортсмены стартуют довольно плотной группой. Йоханнес Бе будет выигрывать 14 секунд у немца Симона Шемппа и 18 — у его соотечественника Андреаса Бирнбахера. Далее стартовый город покинут Доминик Ландертингер, Яков Фак, Тарьей Бе и Мартен Фуркад. Между Малышко и Шипулиным протиснулись Эмиль Хегле Свендсен и Ондржей Моравец.

16:15

Упомянем и остальных россиян, которые выйдут на старт. Тимофей Лапшин под 16-м номером начнет гонку в 56 секундах от лидера, Александр Печенкин и Максим Цветков одновременно появятся на трассе спустя еще 16 секунд, а Евгения Гараничева придется ждать 1 минуту и 40 секунд.

16:10

Благо причины для этого есть. Наши надежды в первую очередь связаны с Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным. Дима начнет гонку восьмым с отставанием в 29 секунд от норвежца Йоханнеса Бе, а Антон стартует из-за пределов первой десятки, но будет проигрывать не намного больше — всего 39 секунд. За счет безошибочной стрельбы эти отрывы отыгрываются на раз, а вчера оба спортсмена как раз проявили себя снайперами в эстафете.

Men's relay...standing shooting.

Фото опубликовано Jerry Kokesh (@biathlonworld14)

16:05

Второй этап Кубка мира складывается для россиян куда лучше первого. Вчера мужская эстафетная четверка одержала первую победу в сезоне, а сегодня наконец-то порадовали девушки — Екатерина Глазырина стала второй в гонке преследования. Так что давайте и на мужской пасьют сейчас смотреть в оптимизмом.

16:00

Добрый вечер! «Газета.Ru» начинает онлайн мужской гонки преследования на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Старт соревнования — в 16:30 мск.