Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два медалиста-акробата

Россияне стали призерами этапа Кубка мира по лыжной акробатике

Россияне Павел Кротов и Илья Буров — призеры этапа Кубка мира по лыжной акробатике, а бобслеист Александр Касьянов стал четвертым в соревновании двоек — в об этом в субботнем обзоре «Газеты.Ru», посвященном зимним видам спорта.

Фристайл

Россияне уже довольно давно не показывали хороших результатов в акробатике. Прошлогодний Кубок мира прошел без медалей, чего уж говорить об Олимпиаде в Сочи. Новый сезон сразу же принес две медали кубковых состязаний.

Первый этап Кубка мира состоялся в Пекине — столице самой сильной в этой дисциплине державы. Китайские спортсмены Ци Гаунпу и Сюй Мэнтао забрали себе золотые награды, но иностранным гостям позволили примерить остальные. Россияне Павел Кротов и Илья Буров завоевали серебро и бронзу в мужской акробатике.

Российские девушки выступили хуже. Призерке последнего чемпионата мира Веронике Корсуновой покорилось только 14-е место. Качество ее прыжков заметно уступало не только китайской победительнице, но и призерам соревнований Дэниэл Скотт из Австралии и Кайли Маккиннон из США.

Бобслей

Новый лидер сборной России по бобслею Александр Касьянов всегда неудачно выступал в двойках — его попадания в десятку на Кубке мира можно пересчитать по пальцам. Но на втором этапе этого сезона в Калгари пилот решил взять в качестве разгоняющего Алексея Пушкарева, и это дало результат.

Двойка Касьянова стала четвертой, уступив 0,21 секунды швейцарскому экипажу. Победителями стали латвийцы, выигравшие три «соточки» у немцев.

В ночь с субботы на воскресенье Кубок мира продолжится, и в это время ожидается знаковое для бобслея событие. С этого сезона соревнования четверок потеряли статус чисто мужской дисциплины, и в них могут выступать женщины. В Лейк-Плэсиде прекрасная половина человечества новым правом не воспользовалась, а в Калгари две сильнейшие пилатесы Олимпиады в Сочи Кайли Хемфрис и Элана Мейерс возглавят канадский и американский бобы.

Шорт-трек

Первый день финалов на этапе Кубка мира в Сеуле россиянам наград не принес. Лучшим результатом дня стала победа Эдуарда Стрелкова в утешительном финале B на дистанции 1,5 тыс. м — в общей классификации это девятое место. Сразу вслед за ним финишировал Вячеслав Кургинян. Еще одно попадание в десятку у сестры Эдуарда Екатерины — она проявила себя на неолимпийской дистанции 3 тыс. м.

В субботу прошли еще и полуфиналы эстафет. В мужском забеге россияне не участвовали: без Виктора Ана и других олимпийских чемпионов Сочи сборная выбыла из борьбы еще на стадии четвертьфинала.

А вот женская команда вышла в решающую гонку со вторым временем дня. В воскресенье от нее можно ждать медалей, так же как и от Дмитрия Мигунова — лидера Кубка мира на дистанции 500 м.

Скелетон

Боевой состав сборной России по скелетону продолжает тренироваться в Европе, позволяя дублерам выступить на американских этапах Кубка мира. Получается у них не слишком удачно.

В Калгари лучшему из них — Павлу Куликову удалось стать десятым. Среди россиянок выше всех оказалась Юлия Канакина: у нее 13-е место.

У мужчин одержал вторую победу подряд Мартин Дукурс — главный соперник нашего олимпийского чемпиона Александра Третьякова. Латвиец закономерно лидирует в общем зачете Кубка мира. Желтый бип среди девушек принадлежит открытию этого сезона канадке Элизабет Ватдже: 20-летняя спортсменка успела одержать одну победу и занять второе место.

Лыжные гонки

Сборная России по лыжным гонкам продолжает отдавать соперникам медали. В субботу на втором подряд этапе Кубка мира в Давосе состоялись индивидуальные гонки с раздельного старта. У мужчин весь пьедестал почета достался норвежцам: Андерсу Глеэрсену, Петтеру Нуртугу и Крису Андре Йесперсену.

Евгений Белов стал девятым, а Александр Легков и Сергей Турышев оказались в конце зачетной тридцатки.

Норвежским девушкам повторить достижение соотечественников не удалось: между Марит Бьорген и Хайди Венг на подиуме оказалась немка Николь Фессель. Россиянкам было далеко до того, чтобы составить конкуренцию скандинавкам. Юлия Чекалева показала 13-е время, Наталья Жукова — 25-е, и больше никому не удалось финишировать в очках.

Горнолыжный спорт

Пока мы ждем новых соревнований в слаломе, в которых россиянин Александр Хорошилов теперь является претендентом на медали, остается наблюдать только за стартами в скоростных дисциплинах, где остальные наши спортсмены, мягко говоря, не блещут.

В итальянской Валь-Гардене состоялись мужские спуски в супергиганте. Победу одержал Хетиль Янсруд, который продолжает претендовать на один большой Хрустальный глобус и два маленьких. Компанию норвежцу на пьедестале почета составили итальянец Доминик Парис и австриец Ханнес Райхельт. Натурализованный россиянин Александр Глебов, как и днем ранее в скоростном спуске, стал 39-м.

Российские спортсменки вовсе игнорируют этапы Кубка мира, даунхилл в Валь-д'Изере прошел без их участия.

Победу одержала американка Линдси Вонн — в ее карьере это уже 61-й успех на этапах Кубка мира. Вонн не хватает всего одного выигранного старта до абсолютного рекорда звезды 70-х Аннемари Мозер-Прелль из Австрии.

Второе место заняла немка Виктория Ребенсбург, третье — соотечественница пока еще рекордсменки Элизабет Гергль.

Лыжное двоеборье

Погода внесла коррективы в проведение третьего этапа Кубка мира по лыжному двоеборью в Рамзау. Нехватка снега вынудила организаторов сократить дистанцию лыжного круга и вместо командного спринта провести эстафету с участием четырех спортсменов от каждой сборной.

Сборная России завершила первую часть состязания на довольно высоком для себя пятом месте. Весомый вклад в это дело внес Евгений Климов, ставший абсолютно лучшим в номинации «прыжки с трамплина».

На лыжне россияне потеряли четыре позиции и оказались на финише девятыми — чтобы набрать хоть какие-то очки в зачет Кубка наций, не хватило менее 22 секунд.

Прыжки с трамплина

После довольно успешного этапа Кубка мира в Нижнем Тагиле россияне вернулись к низким результатам на европейских трамплинах.

В первом старте в швейцарском Энгельберге Ильмир Хазетдинов показал 27-ю сумму баллов и стал единственным, кто сумел пополнить счет в кубковом рейтинге. Владислав Бояринцев и Михаил Максимочкин тоже выступали в субботу, но им пришлось ограничиться одним прыжком.

Победу одержал немец Рихард Фрайтаг, которому из-за прошлых неудачных прыжков и пропуска этапа в Нижнем Тагиле лидерство в Кубке мира еще долго не будет светить. Желтой майкой сейчас обладает норвежец Андрес Фаннемель, который в Энгельберге стал лишь 21-м.

Сноуборд

Турция решила пойти по примеру Сочи и тоже организовать зимние соревнования при погоде, которую скорее назовешь весенней, чем зимней. Стамбулу доверили провести этап Кубка мира по биг-эйру — акробатической дисциплине сноуборда, в которой спортсмены совершают прыжок с огромного трамплина.

Эти соревнования примечательны тем, что в них до биг-эйра наконец-то дошло половое равноправие: девушки впервые смогли принять участие в нем. Американка Тай Уолкер стала победительницей исторических состязаний, ей вторил бельгиец Сеппе Смитс.

Россиян в Турции не было, хотя в прошлом Алексею Соболеву удавалось добраться до подиума на этапе Кубка мира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Все новости