Мозгов и Швед выигрывают, но скромничают

В регулярном чемпионате НБА состоялись очередные матчи.

«Кливленд Кавальерс» Тимофея Мозгова и «Хьюстон Рокетс» Алексея Шведа одержали очередные победы в регулярном чемпионате НБА. Правда, сами россияне провели не самые выдающиеся матчи в карьере.

«Кливленд Кавальерс» — «Оклахома-Сити Тандер» — 108:98 (20:26, 37:23, 26:29, 25:20)

«Кливленд Кавальерс» на своей площадке при поддержке полных трибун одержал победу над «Оклахома-Сити Тандер». Чрезвычайно привлекательная вывеска оправдала повышенные ожидания: этот матч получил от официального сайта НБА комплементарную оценку «плей-офф в январе», а лидер «Кливленда» Леброн Джеймс, по мнению того же автора, «играл как в финале».

Стартовая четверть осталась за гостями. Но уже по ходу второго игрового отрезка хозяева перехватили инициативу и, в свою очередь, повели в счете сами. Джеймс «молчал» только в третьей четверти, не набрав ни одного очка, но в заключительные 20 минут записал на свой счет еще 12.

Для «Кавальерс» эта победа стала шестой подряд.

Леброн Джеймс, кто бы сомневался, стал самым результативным игроком в составе «Кливленда», набрав 34 очка. 21 очко на счету Кайри Ирвинга. 19 очков и 13 подборов на счету Кевина Лава. Россиянин Тимофей Мозгов провел на площадке 28 минут, набрав два очка со штрафных бросков, совершив шесть подборов, выполнив два блок-шота и сделав результативную передачу.

«Тандер» не помогли даже 32 очка Кевина Дюранта. Также 22 очка записал на свой счет его одноклубник Рассел Уэстбрук.

«Сан-Антонио Сперс» — «Милуоки Бакс» — 101:95 (21:24, 26:31, 22:12, 32:28)

Действующий чемпион НБА «Сан-Антонио» (где, напомним, трудятся ассистентами главного тренера бывший наставник московского ЦСКА Этторе Мессина и экс-баскетболистка сборной России Бекки Хэммон) на своем паркете нанес поражение «Милуоки Бакс», одержав пятую подряд домашнюю победу.

Гостям удался впечатляющий стартовый рывок 24:12 в первые девять минут игры, а по итогам всей упорной первой половины «Сперс» уступали 8 очков.

Но после большого перерыва хозяева, в состав которых вернулись травмированный Патти Миллс и выздоровевший Тони Паркер, сумели прибавить и к четвертой 12-минутке вышли вперед. В заключительной четверти «Милуоки» едва не сумел отыграться. За 20 секунд до завершения поединка разрыв в счете составлял 2 очка в пользу «Сан-Антонио». Однако удачные штрафные в исполнении Тима Данкана и Кавая Леонарда позволили болельщикам команды Грегга Поповича выдохнуть. Тем более что соперник не сумел провести ни одной результативной атаки.

Данкан и Леонард набрали 20 и 19 очков соответственно. В составе «Милуоки» отличился Крис Миддлтон, на счету которого 21 очко.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Хьюстон Рокетс» — 87:99 (15:30, 21:22, 24:28, 27:19)

«Хьюстон Рокетс» в отсутствие Дуайта Ховарда одержал выездную победу над «Лос-Анджелес Лейкерс». Гости уже в первой четверти создали комфортный перевес в 15 очков, который в последующем сумели развить до 25. В заключительной четверти «Лейкерс», которым пока приходится обходиться без травмированного Коби Брайанта, сумели сократить отставание до 11 очков. Но вернувшийся в концовке на площадку харизматичный бородач Джеймс Харден не позволил «Рокетс» растерять завоеванное.

Это поражение стало для команды из Лос-Анджелеса восьмым подряд. Такого с «Лейкерс» не случалось с марта 2005 года.

Нынешний же сезон у клуба откровенно не складывается. А теперь еще и Брайант выбыл на неопределенный срок. В ближайшие дни должен решиться вопрос о необходимости проведения операции на травмированном плече. Если хирургическое вмешательство посчитают необходимым, Коби вынужден будет завершить сезон досрочно.

Самым результативным игроком матча в составе «Рокетс» снова стал Харден, на счету которого 37 очков.

Россиянин Алексей Швед провел на площадке 2 минуты, за которые сделал 2 потери и не сумел набрать очки. В составе «Лейкерс» отличился Карлос Бузер, оформивший дабл-дабл из 18 очков и 11 подборов.

Другие результаты игрового дня:

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Бостон Селтикс» — 114:111 (30:23, 26:26, 33:28, 25:34)

«Денвер Наггетс» — «Вашингтон Уизардс» — 115:117 ОТ (26:28, 33:31, 25:24, 21:22, 10:12)

«Нью-Орлеан Пеликанс» — «Даллас Маверикс» — 109:106 (25:22, 36:34, 28:28, 20:22)

«Финикс Санз» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 100:120 (16:23, 41:32, 20:34, 23:31)

«Атланта Хоукс» — «Миннесота Тимбервулвз» — 112:100 (25:24, 36:23, 25:30, 26:23)

«Орландо Мэджик» — «Индиана Пэйсерс» — 99:106 (27:24, 22:27, 33:24, 17:31)

«Торонто Рэпторс» — «Детройт Пистонс» — 114:110 (26:25, 32:28, 31:26, 25:31)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.