Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые и серебряные лезвия

Денис Юсков стал победителем этапа Кубка мира по конькобежному спорту

Победа Дениса Юскова на этапе Кубка мира по конькобежному спорту, серебряные успехи саночников и бобслеистов, очередные две победы на чемпионате Европы по биатлону — об этом в воскресном обзоре «Газеты.Ru», посвященном зимним видам спорта

Конькобежный спорт

В нынешнем розыгрыше Кубка мира по конькобежному спорту победы для России одерживал только один спортсмен — Павел Кулижников. На этапе в норвежском Хамаре в эти дни он не выступает, так как его любимых спринтерских дистанций нет в программе. Но зрители все-таки послушали разок российский гимн. «Виновником» этого стал Денис Юсков.

Он одержал победу на фирменной дистанции 1500 метров. На секундочку, в ней он до сих пор является действующим чемпионом мира.

С той победы много растаяло льда и воды утекло. Юсков неудачно выступил на Олимпиаде в Сочи, где от него ждали наград, в этом сезоне Кубок мира не задался. Но после Нового года он набрал отличную форму, позволившую ему стать бронзовым призером чемпионата Европы в многоборье.

В Челябинске Юсков стал лучшим на «полторашке», и в Хамаре подтвердил тот успех в борьбе с олимпийскими призерами Сочи на этой дистанции поляком Збигневом Бродкой и канадцем Денни Моррисоном.

Уже через две недели стартует следующий чемпионат мира на отдельных дистанциях, и там российская мужская сборная вполне может выиграть все три самых коротких забега.

В программе этапа Кубка мира еще значилась женская гонка на 3000 метров. В ней лидер российской команды Ольга Граф выступила неудачно. Ее опередила олимпийская чемпионка Мартина Сабликова из Чехии и целый пяток голландок.

Санный спорт

Этап Кубка мира по санному спорту в Лиллехаммере надолго запомнится любителям этого вида спорта в России. Впервые наши спортсмены смогли в рамках одного крупного старта выиграть медали во всех четырех дисциплинах. Побывать зараз на всех подиумах удавалось еще советским спортсменам, но тогда не разыгрывались награды в командной эстафете, без которой санный спорт уже не представить.

В субботу отметились Татьяна Иванова (первое место) и двойка Александра Денисьева и Андрея Богданова (третье). В воскресенье настал черед мужских одиночных саней. В этом сезоне Степан Федоров уже поднимался на пьедестал почета в Винтерберге, но в Норвегии медалью разжился не он, а Семен Павличенко.

По итогам первой попытки он показал третье место, но сумел в итоге обойти итальянца Доминика Фишналлера. Россиянину не грех было мечтать и о победе – австриец Вольфганг Киндль шел совсем ненамного впереди, но честь нанести первое поражение немцам в этом сезоне досталась ему.

Когда спортсмены одной страны выигрывают медали во всех личных дисциплинах, логично предположить, что и после командной эстафеты они будут принимать поздравления. Так и произошло с российской сборной. Иванова, Павличенко, Денисьев и Богданов вместе показали второй результат, уступив только немцам ничтожные 0,007 секунды!

На следующей неделе саночники соревноваться не будут, но еще через семь дней они разыграют медали чемпионата мира. Соревнования пройдут в латвийской Сигулде, в которой россиянам всегда сопутствовала удача.

Бобслей

На серебро оказались заточены лезвия не только российских саней, но и бобов. Во французской Ла-Плани завершился очередной этап Кубка мира, который был совмещен с чемпионатом Европы.

Экипаж Александра Касьянова проиграл только латвийцу Оскарсу Мельбардису и занял второе место. Серебряные медали с ним разделили Ильвир Хузин, Алексей Пушкарев и Алексей Зайцев. Всего во второй раз в этом сезоне россияне поднялись на пьедестал почета – до этого Касьянов приводил свою четверку на второе место в Лейк-Плэсиде.

Несмотря на некоторые провалы в этом сезоне, Касьянов в зачете Кубка мира среди четверок идет на третьем месте. До конца сезона остаются два этапа в Иглсе и Сочи, которые должны ему помочь закрепиться в двойке и, быть может, дотянуться до второго места – пока не хватает всего-то восьми очков.

Биатлон

В биатлоне Кубок мира и чемпионат Европы проходят раздельно, из-за чего континентальное первенство страдает недобором сильных стреляющих лыжников. Для второй сборной России, представленной в эстонском Отепя, это на руку. Воскресный день принес ей массу наград.

После субботних спринтов состоялись гонки преследования. У мужчин первое место отстоял Алексей Слепов. Он допустил три промаха, но за счет ошибок конкурентов и своей скорости он не терял лидерство на протяжении всей дистанции. Его преимущество над Красимиром Аневым из Болгарии составило 44 секунды.

За бронзу борьбу повели Антон Бабиков и норвежец Ларс Хельге Биркеланн. Россиянин стартовал 14-м и за счет стрельбы лежа сумел подобраться к серебряному призеру спринта. Они одинаково плохо выглядели на «стойках» (по четыре промаха у каждого), и определить судьбу медали им предстояло на финишной прямой. Фотофиниш присудил победу в этой дуэли Бабикову.

Екатерина Шумилова разменяла бронзу в спринте на золото в пасьюте. Еще до гонки она лишилась одной грозной конкурентки – полячки Вероники Новаковской-Земняк, с которой в субботу вела борьбу за бронзу. Перед россиянкой осталась только победительница спринта француженка Колин Варсен, но она «самоликвидировалась» уже после первой стрельбы.

Шумилова показала достойный ход, отстрелялась в свою силу и сохранила лидерство до конца гонки. Вслед за ней финишировала украинка Ирина Вавринец, а на третью ступеньку подиума поднялась еще одна россиянка Екатерина Юрлова. Ее три промаха не выглядели фатальными на фоне соперниц, благодаря чему она смогла отыграть четыре позиции со старта.

Фристайл

В Лейк-Плэсиде в ночь на воскресенье прошли соревнования лыжных акробатов в рамках этапа Кубка мира. Спортсмены разыгрывали сразу два комплекта наград – победители личного турнира определились по квалификации, а вместо финальных прыжков прошли командные соревнования.

В каждом виде программы россияне прикоснулись к наградам.

У мужчин индивидуальную бронзу выиграл Илья Буров, благодаря чему он стал четвертым в акробатическом зачете Кубка мира. А среди девушек вторым за выходные серебром разжилась Вероника Корсунова. По сумме набранных баллов она теперь идет на том же месте, что и Буров.

В команде к ним присоединился Павел Кротов, и вместе они заняли третье место, проиграв Китаю и Белоруссии.

Прыжки с трамплина

Если на Универсиадах российские летающие лыжники еще на что-то способны, то в суровых реалиях Кубка мира – нет.

На очередных стартах в немецком Виллингине никто из мужской команды не смог попасть в кубковую тридцатку. Квалификацию удалось пройти только Дмитрию Васильеву и Денису Корнилову, которые оказались в итоге в конце четвертого десятка.

Девушки в эти дни соревновались в австрийском Хинценбахе. Ирина Аввакумова после успеха на Студенческих играх в Словакии, где она дважды стала чемпионкой, показала худший результат в сезоне – 18-е место. Она даже не стала традиционно лучшей россиянкой в протоколе. На одну позицию ее обошла Софья Тихонова.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости