Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулижников переписывает историю

Павел Кулижников одержал две победы на этапе Кубка мира в Херенвене

В биатлоне этап Кубка мира в Нове-Место оказался для сборной России довольно посредственным, зато россияне отличились в коньках и шорт-треке. «Газета.Ru» завершает обзор самых заметных событий уикенда в мире зимних видов спорта.

Конькобежный спорт

В очередной раз обновил свое резюме самый яркий дебютант нынешнего сезона Павел Кулижников. 20-летний россиянин, стремительно ворвавшийся в элиту конькобежного спорта после случившейся с ним еще до перехода на взрослый уровень достаточно нелепой дисквалификации за выпитый энергетик, на этапе Кубка мира в голландском Херенвене выиграл оба забега на дистанции 500 м.

Теперь на счету Кулижникова десять побед на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне, что делает его самым успешным дебютантом в истории этих соревнований. В исторической табели о рангах россиянин опередил американца Дэна Дженсена, выигравшего девять дистанций по ходу сезона-1985/86.

Напомним, что Кулижников начал сезон победами на стартовом этапе Кубка мира в японском Обихиро. Затем были успехи в Сеуле и на других стартах. Сейчас именно молодой россиянин возглавляет зачет Кубка мира в дисциплинах 500 и 1000 м, а также общий зачет КМ.

Одновременно Павел стал также самым молодым спортсменом, выигравшим в Кубке мира десять раз (точный возраст Кулижникова на момент второй победы в Херенвене составлял 20 лет и 294 дней). Тот же Дженсен сделал это, будучи почти на год старше.

В дополнение к двум победам в Херенвене Павел также стал вторым в забеге на 1000 м, уступив только хозяину льда Кьелду Нейсу.

При этом победителя на этой дистанции определил только фотофиниш, и это вызвало достаточно бурную дискуссию в среде спортсменов и тренеров. Так, в сети появилось несколько фото, противоположным образом трактующих вопрос о победителях забега.

Отметим также, что по итогам соревнований в Голландии российские конькобежцы получили максимальное представительство (по три человека у мужчин и женщин) на предстоящем чемпионате мира по спринту в Астане.

Шорт-трек

В Дрездене завершился пятый этап Кубка мира по шорт-треку, ставший очень успешным для сборной России. В воскресенье Семен Елистратов выиграл на дистанции 1500 м. Это второе золото олимпийского чемпиона Сочи в эстафете за два дня (ранее Елистратов победил на дистанции 1000 м.)

Дмитрий Мигунов завоевал золото на 500 м и досрочно выиграл общий зачет Кубка Мира в этом виде программы.

Правда, в воскресенье без медалей осталась российская мужская эстафета. В отсутствие Виктора Ана, Мигунов, Руслан Захаров, Семен Елистратов и Владимир Григорьев стали в Дрездене только пятыми.

Напомним, что главной целью для сборной России по шорт-треку в нынешнем сезоне является домашний чемпионат мира в Москве, который пройдет в марте в Крылатском.

Лыжи

В последний день чемпионата мира среди юниоров и молодежи (спортсмены до 23 лет) в Алма-Ате мужская сборная России одержала победу в эстафете 4х5 км. А женская команда стала второй в эстафете 4х3,3 км, проиграв всего 0,4 секунды сборной Норвегии. В общей сложности российские лыжники завоевали в Казахстане три золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.

Дважды представителям нашей страны удалось занять весь пьедестал почета.

Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Денис Спицов добились этого в 20-километровом скиатлоне в пятницу. А двумя днями ранее Червоткин, Спицов и Александр Баканов оставили за собой три первых места в гонке на 10 км свободным стилем.

Кроме того, на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Либереце россияне привычно не смогли навязать борьбу лидерам. Дмитрий Васильев занял 24-е место (К-125), а победителем стал Андерс Фаннемель. У женщин лучшей из россиянок стала Ирина Аввакумова, занявшая 11-е место. Победу праздновала знаменитая японка Сара Таканаси.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости