Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердце не достучалось до победы

Спортсмены, умершие во время соревнований из-за проблем с сердцем

21 февраля из-за сердечной недостаточности прямо на биатлонной трассе погибла 21-летняя Алина Якимкина. «Газета.Ru» вспоминает других известных спортсменов, чье сердце остановилось во время соревнований.

Алина Якимкина

Жизнь 21-летней биатлонистки Алины Якимкиной оборвалась 21 февраля во время тюменского этапа Кубка России. Выступая на самой длинной, 15-километровой дистанции, она потеряла сознание на последнем круге. Дежурившая во время гонки бригада врачей ничем не успела помочь девушке и была лишь вынуждена констатировать смерть от сердечной недостаточности.

Для тех, кто был знаком с Якимкиной, трагедия стала совершенно неожиданной. Она была здорова и проблем с сердцем никогда не испытывала.

«После этого печального случая не только в Удмуртии, но и в других регионах необходимо вернуться к тщательному медицинскому обследованию спортсменов. У Якимкиной же все с показателями было в порядке. Это тот случай, когда совершенно здоровый спортивный человек гибнет на трассе», — сказал ТАСС министр спорта Удмуртии Игорь Краснов — именно этот регион представляла погибшая спортсменка.

Окончательное заключение врачей по поводу смерти Якимкиной будет обнародовано позже. Свое собственное расследование проведет Союз биатлонистов России, а прокуратура начала проверку по факту гибели спортсменки.

Алексей Черепанов

До этого момента самым нашумевшим случаем в России, связанным с гибелью спортсмена прямо во время соревнований, была трагедия хоккеиста Алексей Черепанова. Она произошла 13 октября 2008 года во время гостевого матча его «Авангарда» с чеховским «Витязем».

Игрок находился на скамейке, когда незадолго до окончания игры у него остановилось сердце. Бригады медиков на арене не оказалось. Не смогла ему помочь и прибывшая бригада «скорой помощи» — у нее не оказалось жизненно важного прибора дефибриллятора.

Черепанову было всего 19 лет. Он был одним из лучших игроков в России своего возраста, неоднократно выигрывал с юниорской и молодежной сборными медали на чемпионатах мира. В день смерти он получил первое признание со стороны главной команды страны — попал в расширенный список на этап евротура.

Как и в случае с Якимкиной, Черепанова описывали как абсолютно здорового спортсмена. Однако вскрытие показало, что он имел сердечную болезнь миокардит, и заниматься спортом ему было строжайше противопоказано. Чтобы продолжать выступления, хоккеисту давали препарат кардиомин, который является настоящим допингом.

Марк Вивьен Фоэ

Жизнь футболиста Марка Вивьена Фоэ оборвалась из-за сердечного приступа во время матча Кубка конфедераций в 2003 году. На 72-й минуте полуфинальной встречи, в которой его сборная Камеруна встречалась с Колумбией, игрок неожиданно упал на газон. Усилий врачей оказалось недостаточно — 28-летний футболист вскоре скончался.

После вскрытия у Фоэ были обнаружены признаки гипертрофической кардиомиопатии. Она повышает риск резкой остановки сердца во время тяжелых физических нагрузок.

Матч Кубка конфедерации был доигран, и сборная Камеруна одержала в нем победу, а турнир завершила с серебряными медалями. Одна из них так и не нашла своего владельца.

В память о Фоэ «Манчестер Сити» изъял из обращения 23-й номер, под которым игрок выступал в клубе. Не играет никто теперь с числом «17» на спине и в «Лионе» и «Ленсе», которые камерунец представлял прежде. После его смерти звучали предложения переименовать стадион «Жерлан», на котором он погиб и на котором играл за «ткачей», но этого не произошло.

Кристиан Бенитес

29 июля 2013 года стал одним из самых траурных дней для Эквадора. В тот день погиб один из лидеров футбольной сборной этой южноамериканской страны Кристиан Бенитес, известный также как Чучо.

Трагедия произошла в матче чемпионата Катара, где Бенитес представлял клуб «Аль-Джаиш». Во время игры он почувствовал боль в животе. Местные врачи не сразу оценили масштаб возможных последствий, и игрок лишь через некоторое время спустя был доставлен в больницу, где вскоре умер от сердечного приступа.

Для Эквадора смерть Чучо стала шоком. Десятки тысяч человек пришли проститься с ним на похоронах в Кито, и среди них был президент страны Рафаэль Корреа.

Пьермарио Морозини

Еще одним печально известным футболистом, которому не суждено было доиграть встречу из-за сердечного приступа, стал итальянец Пьермарио Морозини. В молодости он неоднократно вызывался в юношеские национальные команды, но на высоком уровне так и не заиграл.

В 2012 году клуб Морозини «Леворно» играл против «Пескары» на ее поле. Посреди матча футболист потерял сознание, а придя в себя, попытался сам подняться на ноги, но ничего не получалось. Его одноклубники и соперники стали требовать от судьи остановки игры, но он не сразу отреагировал на и просьбы.

Когда врачей подпустили к Морозини, стало очевидным, что его необходимо срочно доставить в больницу. Однако из-за неправильно припаркованной машины карета скорой помощи не могла вовремя подобраться к игроку. По дороге в госпиталь 25-летний игрок скончался.

Том Симпсон

Сердце спортсмена может остановиться во время соревнований, даже если оно было полностью здоровым. Так произошло с британским велогонщиком Томом Симпсоном 13 июля 1967 года. Во время этапа «Тур де Франс» он штурмовал гору Мон-Ванту, когда неожиданно стал терять контроль над велосипедом. Менеджер и механик его команды уговаривали остановиться и дождаться врачей, но Симпсон продолжил крутить педали, пока не упал без сознания.

По дороге в больницу велогонщик скончался. Причиной смерти стало постоянное употребление допинга, и организм не выдержал. Даже во время последней гонки у Симпсона в кармане был обнаружен амфетамин, а по свидетельствам его партнеров, он запивал препарат бренди.

Симпсон был одним из лучших гонщиков Великобритании своего времени. Он становился бронзовым призером Олимпийских игр на велотреке, а в 1965 году стал чемпионом мира на шоссе.

Вигор Боволента

Проблемы с сердцем стали причиной смерти еще одного призера Олимпийских игр — итальянского волейболиста Вигора Боволенты. В 1996 году он привел свою сборную к серебряным медалям Олимпиады. Игрок отличался спортивным долголетием — в следующий раз он представлял сборную на главных Играх четырехлетия спустя 12 лет.

Боволента долго не желал заканчивать с волейболом и продолжал играть, даже когда ему оставалось только выступать в четвертом дивизионе чемпионата страны.

Но в 37 лет его организм будто сказал: «Хватит».

Во время очередного матча Боволента пережил сердечный приступ. Ему удалось на некоторое время сохранить жизнь, но спустя несколько часов он все-таки скончался.

Фрэн Криппен

Смерть американца Фрэна Криппена остается самой громкой в плавании. Не добившись успеха в бассейне, он переключился на открытую воду и стал бронзовым призером чемпионата мира на олимпийской 10-километровой дистанции в 2009 году.

Спустя год на соревнованиях в ОАЭ с Криппеном произошло непоправимое. Его не обнаружили на финише вместе со всеми пловцами, и была объявлена поисково-спасательная операция. Спустя полтора часа его безжизненное тело было обнаружено на значительном расстоянии от берега.

Заплыв проходил в экстремальных условиях — температура воды составляла 30 градусов, а воздуха и того больше. По ходу гонки несколько пловцов отказались от борьбы и просили медицинскую помощь. Обратиться за ней Криппен не успел — на фоне астмы у него в воде остановилось сердце.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости