Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елистратов свергает Ана

Семен Елистратов стал чемпионом мира по шорт-треку

Золото Семена Елистратова на домашнем чемпионате мира по шорт-треку, российские медали на последних этапах Кубка мира по сноуборду и победный старт на женском чемпионате мира по керлингу — об этом в субботнем обзоре «Газеты.Ru», посвященном зимним видам спорта

Шорт-трек


На первом российском чемпионате мира по шорт-треку настало время розыгрыша медалей. И заполненный полностью каток в Крылатском увидел то, чего желал больше всего, – успеха отечественного спортсмена.

В финальные забеги на 1500 м смогли пробиться три россиянина – Софья Просвирнова, Семен Елистратов и Виктор Ан. Юная девушка в компании жадных до наград соперниц стала шестой – для нее это можно признать достижением.

У мужчин же после Олимпиады в Сочи планка ожиданий поднята до призовой тройки. Ану, который на своей второй родине отстаивает звание чемпиона мира в многоборье, медали не покорились, а вот Елистратов сумел растолкать всех соперников на финише и стать первым. До него российский гимн на чемпионатах мира по шорт-треку звучал только в честь натурализованного корейца.

На самой короткой 500-метровой дистанции россиянам удача не так охотно шла навстречу. Ан выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала – он споткнулся о фишку, очерчивающую круг. Елистратов же уступил 0,036 секунды в борьбе за выход в финал. Тем не менее по итогам дня именно он стал лидером многоборья, и вся борьба за главный приз соревнований у него еще впереди. Просвирнова не добралась до полуфинала и в итоге классифицировалась десятой.

Завершалась субботняя программа полуфиналами в эстафетах. Они вызвали вздохи разочарования у трибун. Сначала девушки нарушили правила против кореянок и были дисквалифицированы. А через несколько минут упал Владимир Григорьев, и его товарищам вернуться на второе место, которое выводило в воскресный финал, уже не удалось.

15 марта россияне смогут еще побороться за медали на дистанции 1000 м – на стадии четвертьфинала они представлены в полном составе. А если повезет, то кто-то из них выйдет в суперфинал на 3 км, который дает дополнительные очки в многоборье. Там, напомним, солидные шансы на медаль имеет Елистратов.

Сноуборд


Зимний сезон в лыжных видах спорта, к которым сноуборд относится тоже, постепенно завершается. И российские спортсмены как по заказу решили показать высокие результаты, которые потом можно будет вспоминать теплым летом.

В швейцарском Вейсонназе состоялся предпоследний этап Кубка мира по бордеркроссу. Для серебряного призера Сочи Николая Олюнина он стал первым в этом сезоне – прежде он только неудачно выступил на австрийском чемпионате мира и победил на Универсиаде в Испании.

Олюнин добрался до финального заезда, в котором уступил только испанцу Лукасу Эгибару. Последний этап состоится на его родине в следующие выходные.

А вот представители поворотных дисциплин уже попрощались с сезоном. Их заключительные старты прошли в немецком Винтерберге. Для женской сборной этот год не сложился удачно – только Алене Заварзиной удавалось заезжать в первую тройку. Именно она и поднялась на подиум в Германии, став третьей.

В мужских соревнованиях медали можно было ждать и от Вика Уайлда, и от Андрея Соболева, и от Станислава Деткова, и даже от Валерия Колегова – все они успели проявить себя с лучшей стороны этой зимой.

Но неожиданно выстрелил Константин Шипилов. Он лишь в третий раз за карьеру пробился в плей-офф на этапе Кубка мира и, как и Заварзина, добрался до третьей строчки итогового протокола.

Чешский курорт Шпиндлерув-Млин в субботу принимал еще одни соревнования по сноуборду – в дисциплине слоупстайл, которая в 2014 году пережила олимпийский дебют. Шестое место на них занял 18-летний россиянин Михаил Матвеев. В отсутствие американских и канадских райдеров этот результат переоценивать не стоит, но он все равно лучше, чем когда россияне в этой дисциплине являются безнадежными статистами.

Керлинг


В японском городе Саппоро стартовал чемпионат мира по керлингу среди женщин. В прошлый олимпийский год российские девушки выиграли бронзовые медали этих состязаний, но отстоять их в этот раз будет сложно – на лед вернулись многие сильные коллективы.

Тем не менее первый шаг на пути к плей-офф команда в составе Анны Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Саитовой, Екатерины Галкиной и Киры Езех сделала – обыграла американок со счетом 12:4.

В воскресенье российским девушкам предстоят сразу два матча против более мастеровитых норвежек и датчанок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости