Юбилейный «Шлем» Уильямс

Онлайн финального матча «Ролан Гаррос» у женщин Серена Уильямс — Люси Шафаржова

Первая ракетка мира Серена Уильямс обыграла Люси Шафаржову в финале Открытого чемпионата Франции и выиграла свой 20-й турнир Большого шлема в карьере. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию решающего матча «Ролан Гаррос» среди женщин.
18:40

Пришла пора прощаться. Мы стали свидетелями великолепного финала, в котором была и красота, и нервное напряжение, и многочисленные эмоции! Шафаржова не слишком удачно играла первые полтора сета, но затем, видимо, поняла, что отступать некуда и заиграла совсем по-другому! Люси перевела игру в третий сет, а в решающей партии она повела с брейком. Победа была близка, но Серена включила четвертую передачу и не оставила шансов Шафаржовой! Спасибо, что были с нами. Для вас работал Артем Романов! До встречи завтра на мужском финале!

18:36

Теперь слово за Сереной: «Спасибо моей команде, болельщикам. Я провела отличные две недели. Поздравляю Люси. Она здорово играла и вошла в историю. Это был твой первый финал. Спасибо тебе за игру. Ты показываешь отличный теннис на протяжении многих лет, — благодарит Уильямс соперницу. — Ну и снова благодарю ребят в своей ложе. Я люблю вас!»

18:32

Шафаржова берет в руки микрофон и делится своими впечатлениями от турнира: «Так тяжело говорить. Это были непростые две недели. Поздравляю Серену с победой! Ты ее заслужила! Благодарю свою команду. Вы всегда со мной в хорошие или плохие времена. Спасибо французской федерации, организаторам, судьям. Тяжело провести такой турнир, но вы здорово делаете свою работу. Самое важное — у меня была прекрасная поддержка от вас, дорогие зрители. Буду работать еще упорнее и лучше. Спасибо!»

18:30

Навратилова вручила Серене Кубок Сюзанн Ленглен. В ее честь звучит национальный гимн США!

18:28

Получил свой приз судья на вышке. Теперь очередь Шафаржовой!

18:26

Появились на церемонию награждения президент французской федерации тенниса и легендарная Мартина Навратилова. Они вручат всем действующим лицам матча награды!

18:24

И первые слова чемпионки на французском: «Это был тяжелый матч. Люси играла очень агрессивно. Я же начала нервничать во второй партии и в начале третьей, но смогла найти в себе силы и переломила ход встречи».

18:20

Больше двух часов продолжался этот потрясающий матч. Финал точно удался! Серена выиграла со счетом 6:3, 6:7, 6:2 и завоевала свой 20-й «Шлем» в карьере! До легендарной Штеффи Граф осталось всего два «Шлема». У немки их 22!

Матч

6:2. И все! Очередная удачная атака! Шафаржова не перебила мяч на половину Серены!

15:40

Подача проходит. Отыграла один матчбол чешка!

0:40

И в третий раз в гейме за пределами корта снаряд после удара Люси. Три матчбола!

0:30

Вновь мяч за пределами корта.

0:15

В аут пришелся удар Шафаржовой.

Гейм

5:2. Пятый гейм подряд за Сереной! И снова она вплотную приблизилась к победе в этой встрече!

40:30

Второй раз этот номер не прошел. В аут бьет Шафаржова.

30:30

Потрясающе принимает Люси. Слева по линии она укладывает мяч в мертвую для Серены зону!

30:15

Выходит вперед в гейме американка.

15:15

И самый длинный розыгрыш в матче! Красиво играли обе, но мяч выиграла Серена.

0:15

Не самое приятное начало — двойная ошибка.

Брейк

4:2. Совсем чуть-чуть не попала Люси. Очень обидно.

Меньше

Шанс на брейк для Уильямс. В сетку пробивает Шафаржова.

40:40

Останавливает розыгрыш Серена. Линейный аут не крикнул, а мяч не попал в корт. Главный арбитр спустился и подтвердил правоту Серены.

40:30

В трос принимает Уильямс.

30:30

Отличный перевод Люси по линии, ошибка Серены.

15:30

Вновь прием заработал у американки. Здорово попала!

15:15

В сетку с форхенда бьет Уильямс.

0:15

Опять добавила Серена. Ошибка у Люси.

Гейм

3:2. И вновь эйс! Второй гейм под ноль Серена выдает!

40:0

Почувствовала уверенность Серена! Три геймбола.

15:0

Навылет подает американка.

Брейк

2:2. Помогает чешка. Двойную ошибку допускает! Обратный брейк!

30:40

Тут же глубокий прием! Брейк-пойнт!

30:30

Классный перевод по линии!

30:15

Пошла вперед Уильямс, и сразу же допустила неточность Люси.

30:0

Проблемы на приеме продолжаются.

15:0

Не получается прием у американки.

Гейм

1:2. Первый спокойный гейм на подаче Уильямс за долгое время.

40:0

В сетку попадает Шафаржова при ударе справа.

Брейк

0:1. Да.. Затруднительное положение у Серены! Проигрывает она свою подачу!

30:40

Ошибается Серена. Брейк-пойнт сразу же у Люси.

30:30

Очередная двойная ошибка.

30:15

В аут слева пробивает Уильямс.

30:0

Активно играет Уильямс, еще одна оплошность Люси.

15:0

Перестрелка на задней линии, и ошибается Шафаржова.

Сет

Да! Берет его Люси после очередной ошибки Серены! Невероятная игра! 58 минут длилась партия, а впереди еще одна!

2:6

В аут направляет мяч Серена. Четыре попытки закончить сет у Люси!

2:5

Сумасшедшая игра в защите чешской теннисистки! Еще один мини-брейк!

2:4

Срывает прием Шафаржова.

1:4

Чуть-чуть не попала Уильямс с приема.

1:3

Прекрасный розыгрыш, но все-таки ошибка Шафаржовой.

0:3

31-я невынужденная у Серены. В сетку она бьет.

0:2

Седьмая двойная в матче.

0:1

Еще одна отличная атака чешки!

Брейк

6:6! Невероятно! Стальные нервы у Люси. Феноменальный удар по линии! Тай-брейк!

30:40

И ошибка Серены. Брейк-пойнт у Шафаржовой!

30:30

Одно удовольствие смотреть на такую игру! Укладывает мячи просто великолепно обе. Сейчас преуспела Люси!

30:15

Очень досадная ошибка слева у Люси.

15:15

Навылет подает Уильямс!

0:15

Красота пошла! И подача была хороша, но прием Люси еще лучше, а потом завершающий удар Шафаржовой!

Брейк

6:5. Что за прием! На такое ответить, разумеется, нечем! Делает американка брейк в самый ответственный момент! На титул будет подавать Уильямс!

30:40

Срывает удар Люси. Брейк-пойнт у Уильямс!

30:30

Не успевает Серена. В трос бьет она.

15:30

Небольшой аут по длине у Шафаржовой. Очень обидно.

15:15

Затяжной обмен ударами. Попадает под заднюю линию Серена и выигрывает розыгрыш.

Гейм

5:5. Долгожданный эйс выполняет Уильямс!

40:15

Вновь первый мяч выручает Серену.

30:15

Здорво играет Шафаржова! Навылет бьет с форхенда!

30:0

Заиграли обе здорово, но последнее слово осталось аз Сереной!

15:0

Шикарная первая подача.

Гейм

4:5. Четвертый гейм кряду выигрывает Люси и впервые в этом матче выходит вперед. Что-то невероятное происходит на корте!

40:30

Не остается в долгу Серена. В самую линию принимает.

40:15

Отличная первая подача.

30:15

Широко сыграла Люси. Очень красиво! Просто умничка!

15:0

В трос приходится удар Серены.

Брейк

4:4. Двойную ошибку снова допускает Серена! Фантастика! Игра перевернулась с ног на голову!

15:40

Вот так вот! Еще одна ошибка при ударе слева! Два брейк-пойнта!

15:30

Вновь ошибка. По длине не попадает первая ракетка мира.

15:15

Хорошо подает Уильямс. Эмоционально она реагирует на свой успех.

0:15

Разошлась чешка. Заставила ошибиться Серену.

Гейм

4:3. Хорошая подача вовремя подоспела. Не сдается Люси! Рано списывать ее со счетов!

40:15

Два геймбола заработала чешка.

30:15

По длине ушел мяч после удара Серены, а затем ошиблась Шафаржова.

15:0

Завелась чешка. Вытащила она Серену к сетке и уверенно пробила в пустую часть корта.

Брейк

4:2. И снова двойная! Невероятно! Один обратный брейк делает Люси!

Меньше

И снова двойная! Первый брейк-пойнт для Шафаржовой!

40:40

А вот и ошибка Серены. Борьба в гейме!

40:30

Словно услышала меня Люси. Потрясающий удар по линии в ее исполнении.

40:15

Два геймбола у Уильямс. Шансов у Шафаржовой нет.

30:15

И тут же эйс.

15:15

Двойную дает Уильямс.

15:0

Хорошая первая подача. В аут прием чешки.

Брейк

4:1. Невероятный по точности удар Серены. Укладывает она мячи в «девятки». Пожалуй, вопрос о победителе снят.

30:40

Очередной неточный удар Люси. Брейк-пойнт!

30:30

Выигрывает розыгрыш чешка.

15:30

Не попадает по длине Люси. Шансы на брейк-пойнты.

15:15

После удара в стеку Уильямс последовал удар в аут Шафаржовой.

Гейм

3:1. Потрясающий бэкхенд Серены!

40:15

Хороший выход к сетке. Не смогла ничего сделать чешская спортсменка.

30:15

Очередная акцентированная атака приносит очко Уильямс.

15:15

По длине уходит снаряд за пределы корта после удара Серены.

15:0

Первый мяч Серены — прием в аут Люси.

Гейм

2:1. Важный гейм выигрывает Шафаржова. И не думает она сдаваться!

40:30

Не дает спуску Серена. Очень она заряжена на борьбу.

Гейм

2:0. И еще два раза прошел первый мяч. Потрясающий гейм! Подавила свою соперницу Уильямс!

30:0

И тут же вторая подача навылет кряду.

15:0

С эйса начинает Серена — 202 км/ч скорость полета мяча.

Брейк

1:0. И еще один прекрасный удар приносит брейк первой ракетке мира, а так хорошо начинался гейм для Шафаржовой.

Меньше

На противоходе поймала Уильямс соперницу.

Ровно

А теперь и Серена играет неточно.

Меньше

Ошибка Люси. Второй брейк-пойнт.

Ровно

Навылет прием. Боевой первый гейм второго сета.

30:15

Навылет прием с форхенда в исполнении Уильямс.

30:0

Слева немного ошибается Уильямс.

15:0

В трос прием Серены второго мяча.

Сет

6:3. А вот теперь все получилось. Не справилась на приеме чешка, и стартовую партию берет американка. Звучным криком она это дело отмечает!

40:15

Не получилось с первой попытки в этом гейме завершить партию.

40:0

В сетку принимает вторую подачу Шафаржова. Три сетбола!

30:0

Эйс выполняет Серена.

15:0

В аут пришелся удар Люси.

Гейм

5:3. Берет гейм Люси, но на сет будет подавать Уильямс!

Больше

Вот и подача приходит на подмогу.

40:40

Не дрогнула чешка в такой ответственный момент.

30:40

Два прекрасных приема и первый сетбол у Серены!

30:15

На втором мяче блестяще играет Серена. Нужен первый мяч чешке.

30:0

Длинее стали розыгрыши. Очередной ответ в трос в исполнении Серены.

30:30

Роскошно принимает Шафаржова. Прямо под заднюю линию. Если по-футбольному говорить, то попала в «девять».

30:15

Отличный перевод по линии застал Уильямс врасплох.

30:0

Дважды удачно атакует Серена.

Гейм

4:2. Сокращает отставание Люси, но соперниц по-прежнему разделяет один брейк.

40:15

В коридоре мяч опускается после удара чешки.

40:0

И еще одна хорошая подача. В аут принимает Уильямс.

30:0

В сетку принимает Серена.

15:0

Хорошо атакует Люси слева.

Гейм

4:1. По скорости уступает Шафаржова. Пока у нее не получается навязать борьбу.

40:30

И вторая двойная в гейме. Нехороший симптом.

40:15

Великолепная подача приносит Уильямс два геймбола.

30:15

Не получается прием у чешки.

15:15

Первая двойная ошибка в матче.

15:0

Коротко играет Люси, что значительно облегчает жизнь Серене. Очередной активно выигранный мяч.

Брейк

3:1. И первый брейк в матче! Отменный прием Серены.

15:40

Глубоко со второго мяча принимает американка. Ошибка сразу последовала. Два брейк-пойнта!

15:30

Отличный ответ в исполнении Шафаржовой.

0:30

Активно принимает Уильямс, а после слева забивает.

0:15

Первый затяжной розыгрыш. Ошиблась Люси по длине.

Гейм

2:1. И вновь подачей навылет завершает гейм американка. Долго она готовилась к выполнению подачи. И не зря.

40:30

Шафаржова срывает прием.

30:30

Должна была выиграть очко Серена, но неудачно сыграла у сетки и поплатилась за это.

30:15

Здорово атакует Уильямс и выходит вперед в гейме.

15:15

Обменялись девушки выигранными мячами.

Гейм

1:1. Срывает удар Уильямс справа.

40:30

Активно играет американка, что приводит к ошибке Шафаржовой.

40:15

Еще одна ошибка Серены.

30:15

В трос пришелся удар с форхенда у Серены.

15:15

Хорошая подача помогает Люси.

0:15

Задел мяч сетку, и это позволило Серене выиграть мяч одним ударом.

Гейм

1:0. Эйсом завершает гейм американка.

40:15

Не очень уверенный прием — Уильямс без помех забивает ударом слева.

30:15

Не справилась с первой подачей Люси.

15:15

Великолепный удар справа навылет от Шафаржовой.

15:0

Ошибается на приеме чешка. Первый розыгрыш за Сереной.

16:15

Игра начинается! Первой будет подавать Уильямс!

16:10

Отрабатывают Уильямс и Шафаржова подачу. Значит, разминка близится к концу.

16:05

Теннисистки уже на корте и проводят разминку! Скоро начнется главный матч женского одиночного разряда!

16:00

Последние статистические выкладки перед выход на центральный корт спортсменок. Перевес личных встреч на стороне американки — 8-0. В нынешнем году соперницы не встречались, а последняя их встреча датирована октябрем 2014 года, когда в Пекине на харде Серена в трех сетах обыграла Шафаржову — 6:1, 1:6, 6:2.

15:55

Пока мы в ожидании двух главных действующих лиц позволю себе небольшое отступление. Ранее на парижских кортах россиянка Анна Калинская (16-й номер посева) не смогла выиграть Открытый чемпионат Франции по теннису среди юниоров. В финале она уступила испанке Пауле Бадосе-Хиберт (12) со счетом 3:6, 3:6.

Ну а несколькими часам позднее Новак Джокович и Энди Маррей доиграли свой полуфинал, прерванный в четвертом сете. В итоге Джокович победил в пяти партиях (6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1) и в третий раз в карьере вышел в финал «Ролан Гаррос», где сыграет со Стэном Вавринкой.

15:50

Уильямс дважды уже побеждала на «Ролан Гаррос» (2002, 2013). Удастся ли эй это сделать в третий раз? Узнаем через несколько часов. Шансы у американки неплохие, только бы не подвело здоровье. Уильямс проводит турнир не на самом высоком уровне из-за болезни. Ее тренер Патрик Муратоглу рассказал о состоянии своей подопечной: «Она очень, очень больна. У нее жар и грипп. Трудно выступать на корт в таком состоянии».

15:45

Что до Шафаржовой, то она последовательно расправилась с россиянкой Анастасией Павлюченковой (7:6, 7:6), японкой Куруми Нара (6:2, 6:0), немкой Сабиной Лисицки (6:3, 7:6), Марией Шараповой (7:6, 6:4), испанкой Гарбин Мугурсой (7:6, 6:3) и сербкой Аной Иванович (7:5, 7:5).

Чешка не проиграла ни одной партии, но при это судьба почти половины сетов (5 из 12) решалась на тай-брейках.

15:40

По дороге к финалу американка обыграла другую чешку Андреа Главачкову (1-й круг, 6:2, 6:3), немку Анну-Лену Фридзам (2-й круг, 5:7, 6:3, 6:3), белоруску Викторию Азаренко (3-й круг, 3:6, 6:4, 6:2), соотечественницу Слоан Стивенс (4-й круг, 1:6, 7:5, 6:3), итальянку Сару Эррани (1/4 финала, 6:1, 6:3), швейцарку Тимя Бачински (1/2 финала, 4:6, 6:3, 6:0).

Обращает внимание тот факт, что Уильямс долго вкатывалась в свои поединки, проигрывая в четырех случаях стартовый сет, но потом она собиралась и выдавала мощный спурт.

15:35

Серена, возглавляющая мировой рейтинг, предпримет попытку выиграть свой 20-й турнир Большого шлема в карьере. Шафаржова же впервые выступит в решающем матче «мэйджора».

15:30

Добрый день, уважаемые любители тенниса! Приветствую вас на женском финале Открытого чемпионата Франции между американкой Сереной Уильямс и чешкой Люси Шафаржовой. Трансляцию для вас проведет Артем Романов.