Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синхронная стабильность и китайский демарш

Обзор дня на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани

Российские синхронистки выиграли золото в технической программе групп, китайскому прыгуну с трамплина не понравилось изображение родной страны на медали, а сборная России по ватерполо уступила американцам — в обзоре дня на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Синхронное плавание

Главным событием третьего медального дня стали групповые соревнования синхронисток в технической программе, где россиянкам вновь не было равных. Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина, выступавшие в составе нашей команды, получили за свою программу 95,7457 балла, уверенно опередив китайских спортсменок (94,4605).

Бронзовые медали получили японки, которые наверняка должны получить и награду за самое эмоциональное празднование турнира. Не только сами синхронистки, но и зрители заливались слезами в едином порыве, какой даже на Олимпийских играх увидишь нечасто.

Тренер россиянок Татьяна Покровская рассказала об особенностях золотой программы

«Программа у девчонок сложная, каскад идет 19 секунд, — передает слова Покровской агентство «Весь спорт». — Ни у кого такого нет. При постановках придерживаюсь правила, что композиция должна быть сбалансированной. Если запустить в начале длинную связку, на хореографию не останется времени. Да и девчонки в конце будут выглядеть как загнанные лошади».

Одна из новоявленных чемпионок, Гелена Топилина, отметила, что довольна выступлением, хотя другого она и не ожидала.

«Очень довольны своим выступлением, — подчеркнула спортсменка. — Хотя не помню случая, когда после завершения программы были иные чувства. Мы всегда выкладываемся на сто процентов и всегда приезжаем на соревнования полностью готовыми.

Нам очень помогает поддержка публики. Флаги, крики, овации — это так заводит! Энергетика фантастическая. Хотя ответственность выше, плюсов от выступления дома гораздо больше».

Другая представительница российской команды, Влада Чигирева, отметила, что пока нельзя демонстрировать эмоции от победы, поскольку соревнования в Казани не закончены.

«В первый момент пребывала в некоторой эйфории, — сказала Чигирева. — Каждая победа добавляет положительных эмоций. Только показывать их нельзя: соревнования не закончились и впереди еще два финала. На них нужно будет настраиваться.

Волю эмоциям дадим в последний день соревнований, после финала в комбинации. Будем прыгать и радоваться!»

Прыжки с трамплина

Российские спортсмены не добрались до медалей ни в прыжках с метрового трамплина у мужчин, ни в синхронных прыжках с 10 м у женщин. В первом виде программы лучший результат среди наших показал Евгений Новоселов, ставший 17-м. Во втором почетное пятое место заняла пара Юлии Тимошининой и Екатерины Петуховой.

Однако это не значит, что для российских болельщиков турнир получился совсем неинтересным. Неожиданную интригу в соревнования внес китаец Се Сии, ставший чемпионом мира на метровом трамплине с результатом 485,50 балла.

Спортсмену из Поднебесной почему-то не понравился участок медали с изображением Китая, и он попросил заменить ему награду. Организаторы не обнаружили видимых различий с другими медалями, но пошли Сии навстречу. Сложно сказать, что Се не понравилось в первый раз, однако аналогом он почему-то удовлетворился.

Также в число призеров на метровом трамплине вошли украинец Олег Кваша (449,05) и американец Майк Хиксон (428,30).

В женских прыжках с вышки победила китайская пара Чэнь Руолинь / Лю Хайся, также на подиум поднялись пары Меган Бенфейто / Розалин Фильон (Канада) и Ким Ун Хен / Сон Нам Хен (КНДР).

Плавание на открытой воде

В заплыве на 10 км за победу сражались сразу три спортсмена, но если Джордан Вилимовски ближе к концу дистанции оторвался и опередил ближайшего соперника на 12 секунд, то Ферри Виртмана из Голландии и грека Спиридона Янниотиса разделили (вы только вдумайтесь!) 0,4 секунды. Всего четыре десятых на такой огромной дистанции!

Россияне здесь не были в числе фаворитов. Кирилл Абросимов занял 33-е место, проплыв 10 км за 1:51.37,1; Даниил Серебренников стал лишь 43-м (1:53.11,9).

Водное поло

27 июля на чемпионате мира стартовала и мужская сборная России по ватерполо, давненько не попадавшая на турниры такого уровня. До начала матча с американцами вряд ли кто-то из наших болельщиков всерьез рассчитывал на успех, однако по ходу встречи подопечные Эркина Шагаева на равных бились с грозным соперником и несколько раз сравнивали счет.

К сожалению, додавить американскую команду в концовке не удалось, и россияне уступили со счетом 6:7. Однако основная борьба еще впереди. 29 июля наша дружина встретится со сборной Италии, которая в своем первом матче сенсационно уступила грекам — 10:11.

Медали

В общем медальном зачете сборная России вернулась на вторую строчку, с которой по ходу дня ее смещали американцы. У наших атлетов пока пять медалей: три золота, серебро и бронза. Лидирует здесь китайская дружина (5-2-1), третье место занимает США (3-0-1).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости