Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на золотом льду

Кулижников одержал вторую победу на чемпионате мира по конькобежному спорту

Конькобежец Павел Кулижников защитил звание чемпиона мира на дистанции 500 м, Руслан Мурашов показал второе время и завоевал серебро. Сборная России показала свой лучший результат в истории соревнований, собрав три золота, два серебра и одну бронзу.

В подмосковной Коломне завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях — самое масштабное соревнование по зимним видам спорта в этом сезоне. Своих обладателей нашли 14 комплектов наград. Российские конькобежцы не остались в стороне от раздачи призов.

К последнему дню у хозяев турнира накопилось два золота, серебро и бронза — это было повторение результата прошлогоднего, самого успешного для России чемпионата мира. Но впереди еще оставался самый лакомый для болельщиков номер программы — мужская 500-метровка.

То, что безоговорочным фаворитом этого вида является Павел Кулижников, должно быть известно всем. Рекордсмен мира и действующий чемпион планеты мог проиграть только самому себе. От конкурентов его в этом сезоне отделяет целая пропасть. При этом в сборной России Кулижников не одинок — в ней есть кому бороться за медали из не самых благородных металлов.

Например, Руслан Мурашов — в этом году он сумел однажды обогнать Павла и выиграть этап Кубка мира. Правда, когда тот сам упал и пришел к финишу со временем, более подходящим для юниорской «тысячи». Хорошие результаты перед чемпионатом показывал и Алексей Есин. Если говорить языком легкой атлетики, он являлся обладателем второго результата сезона в мире на равнинных катках, проигрывая только сами знаете кому.

На чемпионатах мира и Олимпийских играх медали на дистанции 500 м разыгрываются по сумме двух забегов на разных дорожках. Мурашову и Есину выпало начинать соревнования на более быстрой внутренней части катка, и до выхода в свет Кулижникова они держались в первой тройке — между Русланом и Алексеем затесался финн Микка Поутала.

Кулижников же начинал борьбу за медали на более медленной внешней дорожке, и это привело к небольшой сенсации по итогам первой части соревнований. Павел пробежал дистанцию за 34,60 секунды. Ровно столько же затратил и Мурашов! Для определения лучшего пришлось тщательно посовещаться с секундомером, и после уточнения времени до тысячных секунды Мурашов был объявлен промежуточным лидером.

Во втором забеге два россиянина были поставлены в последнюю пару. К моменту их возвращения на лед Есин совершил свою попытку и опустился на суммарное третье место — медаль для России он обеспечил, но не для себя лично. Алексею не хватило всего 0,03 секунды, чтобы догнать канадца Алекса Босвера-Лакруа, забравшегося на первое место.

Наконец, настало время заключительного забега. На стартовой прямой Кулижников и Мурашов держались вместе, но в первый поворот Руслан вошел слишком широко и тут же оказался далеко за спиной соперника. Помешать Павлу выиграть золото он уже не мог и едва сам не потерял серебро, но запаса по итогам первого проката хватило для того, чтобы занять второе место.

У России золото и серебро — как и на дистанции 1000 м, где победа тоже была на счету Кулижникова, а Денис Юсков дотянулся до вице-чемпионского звания. Павел стал первым конькобежцем, кто выиграл обе спринтерские дисциплины на одном турнире. После награждения он признался, что одержать очередную победу ему помогали трибуны.

«И девушке, и трибунам, естественно, посвящаю победу. Как они за нас болели и все нас встречали — это очень мотивировало нас всех. Не просто так первые два места уже второй день. Круто! Мне все понравилось. Эмоции максимальные были вчера, сегодня я легче все пропустил через себя. Для меня это высокое достижение», — сказал Кулижников «Р-Спорту».

Получив серебряную медаль, Мурашов рассказал, что после второго забега боялся остаться без награды из-за ошибок на дистанции.

«Когда добежал — расстроился, увидел 12-е место, думал, что по сумме уже никуда не залезу, еще не сообразил, что попал в призы. Понимал, что главное было пробежать ровно дистанцию, но не получилось. Повезло на самом деле, что все-таки занял второе место.

Лед уже был очень плохой под конец, проскочила нога на первом повороте, а на втором допустил свою знаменитую ошибку. Меня потащило, вынесло на большую дорожку. Второй поворот — моя техническая ошибка, давно с этим пытаюсь бороться, но это надо летом исправлять. Сейчас это трудно, когда каждый день лед», — рассказал конькобежец.

В воскресенье было разыграно еще три комплекта наград. На дистанции 1500 м россиянки были далеки от пьедестала — лучший результат показала Ольга Граф, ставшая седьмой. Завершался чемпионат мира двумя масс-стартами, которые летом приобрели статус олимпийских дисциплин. Пока что достойного внимания со стороны россиян к ним нет, Евгения Лаленкова пришла к финишу девятой, а Данила Семеряков — последним, 24-м.

Чемпионат мира в Коломне стал самым успешным для России — еще никогда конькобежцы не выигрывали три золота за один раз, как и не покорялись прежде шесть медалей разного достоинства. В медальной таблице хозяева соревнования стали вторыми, проиграв только Нидерландам. До Олимпиады в Пхенчхане остается меньше двух лет, и все идет к тому, что именно конькобежный спорт станет самой прибыльной дисциплиной для сборной России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости