Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дикари» отправляют Варламова в Москву

Российский голкипер Семен Варламов все ближе к непопаданию в плей-офф НХЛ

«Анахайм» становится четвертой пробившейся в плей-офф командой, несмотря на поражение от «Торонто», «Детройт» и «Филадельфия» продолжают борьбу за восьмую путевку в плей-офф от Востока, вмешиваясь в аналогичное западное сражение «Колорадо» и «Миннесоты». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) регулярный чемпионат вышел на финишную прямую. И на Западе, и на Востоке уже понятно большинство участников плей-офф, пусть официально себе кубковую стадию гарантировали только четыре команды. При этом настоящую борьбу за место под солнцем Кубка Стэнли ведут три восточных клуба, разыгрывающих два wild card места, и два западных, претендующих на один «стул». И эти очно-заочные сражения выходят очень драматичными в ежедневном режиме.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Анахайм Дакс» — 6:5 ОТ

Отвратительно начавшему сезон, но затем более чем уверенно выправившему положение «Анахайму», для того чтобы гарантировать себе участие в плей-офф четвертым в лиге, нужно было набрать в выездном поединке в Торонто одно очко.

«Мэйпл Лифс» в концовке сезона дают много игровой практики молодежи, но смотрятся все лучше и лучше. Так, команда Майка Бэбкока, на плей-офф уже не претендующая, одержала в четырех последних встречах (все состоялись дома) до игры с «Анахаймом» три победы.

Правда, вновь не попал в состав российский нападающий Никита Сошников, в последнее время в компании финского форварда Лео Комарова наблюдающий за играми из пресс-бокса.

Матч получился интересным, драматичным и «качельным». «Кленовые листья» вели по ходу встречи со счетом 4:1, затем уступали 4:5, перевели встречу в овертайм, где «Мэйпл Лифс» принесла победу вторая в матче и 14-я в сезоне шайба Назема Кадри.

Впрочем, к тому моменту «утки» уже знали, что обеспечили себе попадание в кубковую стадию. Также в составе «Дакс» принял участие в своей 1000-й игре в НХЛ форвард Шон Хоркофф, отметивший это событие голевым пасом на Эндрю Кольяно.

При это Брюс Будро, видимо, так был уверен в своих подопечных, что оставил ряд авторитетных хоккеистов вне заявки на матч. Так, с трибун за происходящим наблюдали Райан Кеслер, Сами Ватанен, Симон Депре, Крис Стюарт, Давид Перрон и перспективный защитник-новичок Ши Теодор.

«Детройт Ред Уингз» — «Монреаль Канадиенс» — 4:3

Неизменно квалифицирующийся в плей-офф последние 24 сезона, но делающий это все с большим и большим трудом «Детройт» продолжает отчаянную борьбу за последнюю восточную вакансию с набравшей хорошую форму «Филадельфией».

В домашней встрече с «Монреалем» «красные крылья» на протяжении первых двух периодов были очень нацелены на результат и смогли создать себе ключевой задел в четыре шайбы.

Последнюю из них провел сыгравший на добивании новичок Энтони Манта, для которого это был пятый матч в сильнейшей лиге мира и на трибунах за которого болели члены семьи, включая не только родителей, но и бабушку с дедушкой.

Имея столь солидный перевес, «красные крылья» расслабились и чуть не поплатились за это, пропустив в заключительной 20-минутке трижды, но удержав победу.

Российские легионеры «Монреаля» Андрей Марков и Алексей Емелин очков не набирали, но стали единственными защитниками команды, завершившими матч с положительным показателем полезности.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк поучаствовал в комбинации, закончившейся вторым в матче голом Райли Шиэна. Российский центрфорвард не только начал голевую атаку, но и в нужный момент на входе в чужую зону поднял клюшку Майклу Маккэррону, что позволило Шиэну убежать на рандеву с Беном Скривенсом.

Защитник Алексей Марченко, в этом сезоне закрепившийся в основном составе «Ред Уингз», на этот раз остался в запасе.

«Колорадо Эвеланш» — «Филадельфия Флайерз» — 2:4

Впрочем, особенно порадоваться победе хоккеистам «Ред Уингз» не удалось, так как «Филадельфия» свой матч тоже выиграла и сохранила за собой восьмую строчку в Восточной конференции.

Особенно примечательно, что выиграли «Флайерз» не у кого-нибудь, а у ведущего аналогичную борьбу на Западе «Колорадо Эвеланш», который к тому же выступал и на родном льду.

«Лавина» смотрелась достаточно уверенно, открыла во втором периоде счет, когда Ник Холден превратил в гол передачу Михаила Григоренко, ставшую для российского нападающего 19-й в сезоне.

Пьер-Эдуард Беллемар равновесие восстановил, но в начале третьего периода Джон Митчелл вновь вывел подопечных Патрика Руа вперед.

Ключевым и решающим стал 19-секундный отрезок на 55-й минуте, когда Варламов вынужден был дважды подряд капитулировать после бросков Радко Гудаша и Клода Жиру.

Найти в себе сил оправиться от этого удара «лавина» не смогла и успела еще пропустить за пять секунд до финальной сирены в уже пустые ворота от Райана Уайта.

Варламов отразил 41 из 44 бросков по своим воротам и стал второй звездой матча. Если его команда не переломит ситуацию, то вратарь вместо Кубка Стэнли сможет принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Ну а «Филадельфия» достигла результата 7-1-2 в последних десяти встречах и имеет поровну очков с «Детройтом» при игре в запасе.

«Миннесота Уайлд» — «Калгари Флэймз» — 6:2

Хет-трик проваливающего сезон капитана «Миннесоты» Зака Паризе позволил «дикарям» воспользоваться осечкой «Эвеланш» и упрочить свое положение в зоне плей-офф Западной конференции после разгрома, учиненного «дикарями» «Калгари».

Паризе оформил свой хет-трик еще в первом периоде, дважды в начале матча отличившись в равных составах, а затем уже при счете 2:1 реализовав большинство.

Таким образом, снайпер прервал шестиматчевую безголевую серию. До того на счету Паризе была одна заброшенная шайба в последних 15 матчах и две — в 25.

Впрочем, не только Паризе внес весомый вклад в победу «Уайлд». Когда «Флэймз» вновь сократили отставание до минимума, включился атакующий защитник Джаред Сперджен, дважды подряд реализовавший большинство и впервые в карьере достигший показателя десять голов за чемпионат.

Ну а точку в матче поставил нападающий Нино Нидеррайтер. «Миннесота» отрывается от «Колорадо» на три очка в таблице, правда, у команды из Денвера в запасе есть одна игра, так что реальный гандикап исчисляется одним баллом.

Другие матчи

«Бостон Брюинз» — «Флорида Пантерз» — 1:4
«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Джерси Девилз» — 0:3
«Коламбус Блю Джекетс» — «Каролина Харрикейнз» — 2:3
«Нэшвилл Предаторз» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:2 Б
«Виннипег Джетс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 4:1
«Аризона Койотс» — «Даллас Старз» — 3:1
«Сан-Хосе Шаркс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:6

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости