Проворов дебютирует, наши «ястребы» молчат

«Чикаго» проиграл второй матч в НХЛ подряд, Панарин и Анисимов остались без очков

В Национальной хоккейной лиге в ночь на субботу по Москве состоялись три матча. Коннор Макдэвид повторил рекорд легендарного Уэйна Гретцки, Иван Проворов набрал дебютное очко за «Филадельфию», а наши легионеры «Чикаго» никак не могут открыть лицевой счет в новом сезоне. «Газета.Ru» представляет обзор третьего игрового дня НХЛ.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:2

В столицу кантри-музыки пожаловали гости из Чикаго. Для «ястребов» игра началась довольно успешно, и благодаря шайбе Маркуса Крюгера на третьей минуте они уже повели в счете. Но еще до середины первого периода «хищники» в большинстве восстановили равенство – первую шайбу за «Нэшвилл» забросил один из лучших защитников Пи Кей Суббен, недавно перешедший из «Монреаль Канадиенс». До конца первого периода команды еще раз обменялись голами, а победную шайбу на 37-й минуте забросил Майк Фишер.

Для «Блэкхоукс» это поражение стало уже вторым подряд. Стоит отметить, что все три шайбы «Предаторз» забили при игре в большинстве, причем победный гол случился, когда на скамейке штрафников «Чикаго» сидел Артем Анисимов. Артемий Панарин отыграл 25 смен, в общей сложности проведя на льду 21 минуту, за которые отметился лишь одним броском в створ ворот Пекки Ринне. У победителей два очка (1+1) набрал швейцарский защитник Роман Йози.

На старте сезона у российских «ястребов» дела пока идут неважно. И Панарин, и Анисимов за две игры регулярного сезона не набрали ни одного результативного балла.

«Калгари Флэймз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:5

Второе дерби команд из Альберты за последние три дня в этот раз прошло в Калгари. К концу первого периода «огоньки» вели со счетом 2:1 — на шайбы Шона Монахана и Михаэля Фролика гости ответили голом вездесущего Коннора Макдэвида.

Во втором периоде «нефтяникам» удалось сравнять счет, а в начале третьего благодаря шайбам Леона Драйзайтля и Марка Летестю выйти вперед.

«Флэймз» бросились отыгрываться и смогли сократить отставание до одной шайбы, но второй гол Драйзайтля уже в пустые ворота поставил точку в этом матче. У победителей по три очка набрали Драйзайтль (2+1) и Макдэвид (1+2).

Записав на свой счет шесть очков (3+3) в первых двух матчах сезона за «Ойлерз», 19-летний Макдэвид повторил рекорд Уэйна Гретцки 1987 года.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:4

Последний матч игрового дня проходил в Лос-Анджелесе. «Кингз» пытались реабилитироваться за поражение в калифорнийском дерби против «Шаркс».

В первом периоде зрители голов не увидели, но после перерыва «летчики» сразу взялись за дело, забросив четыре шайбы в ворота «королей» за 18 минут. На 39-й минуте защитник «Кингз» Дрю Даути смог отквитать одну шайбу, а в третьем периоде Брэйден Макнэбб сократил отставание хозяев до двух шайб, но на большее у них сил не хватило. В итоге победа «Флайерз» — 4:2.

В команде из Филадельфии дебютировал 19-летний российский защитник Иван Проворов.

Главный тренер Дэйв Хэкстол предоставил россиянину чуть более 20 минут игрового времени, и уроженец Ярославля оправдал его доверие, отметившись одной результативной передачей. В его активе также четыре силовых приема, два заблокированных броска и один бросок по воротам.

Проворов никогда не играл на родине, предпочтя уехать в низшие североамериканские дивизионы. В 2013–2014 годах он выступал в Хоккейной лиге США (USHL, главная юниорская лига страны) за «Сидар-Рапидс Райдайдерс», в 2014–2016 годах — за «Брэндон Уит Кингз» в Западной хоккейной лиге Канады (WHL).

Причем в составе канадского клуба россиянин по итогам предыдущего сезона был признан лучшим защитником лиги. Он также является действующим чемпионом WHL.

Добавим, что Проворов — серебряный призер молодежного первенства мира 2015 и 2016 годов в рядах сборной России. На последнем турнире он наряду с Егором Корешковым стал самым результативным игроком нашей команды, набрав восемь очков (0+8).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».