Малкина остановили арбитры

Григоренко, Тютин и Задоров обыграли Малкина в НХЛ

Арбитры отменили шайбу Евгения Малкина, а «Питтсбург» проиграл Михаилу Григоренко, Федору Тютину и Никите Задорову, Павел Бучневич не попал в состав «Рейнджерс» и пропустил голевую феерию, Алексей Марченко поучаствовал в разгроме «Оттавы», а передача Александра Бурмистрова не помогла «Виннипегу». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» – «Колорадо Эвеланш» – 3:4 ОТ

В Питтсбурге встречались выигравшие на двоих три первых матча сезона местные «Пингвинз» и «Колорадо Эвеланш».

Встреча была примечательна тем, что одним из главных арбитров, обслуживавших ее, был россиянин Евгений Ромасько.

Впрочем, и без рефери на льду хватало представителей России. В составе гостей на лед вышли форвард Михаил Григоренко и защитники Федор Тютин с Никитой Задоровым, а голкипер Семен Варламов весь матч провел на скамейке запасных.

У «Питтсбурга» роль лидера должен был взять на себя здорово начавший сезон Евгений Малкин. Капитан команды Сидни Кросби, которому диагностировали перед сезоном сотрясение мозга, утром уже катался, но пока в одиночку, без одноклубников.

Встреча началась лихо. В середине первого периода «пингвинам» удался 40-секундный отрезок, когда сначала главный специалист по «Колорадо» Фил Кессел, забивающий этой команде почти всегда, открыл счет в большинстве, а затем ветеран Мэтт Каллен просунул между щитками Калвина Пикара и вторую шайбу, став четвертым по возрасту хоккеистом в истории клуба, которому удавалось отличиться.

Форварду-ветерану, ставшему в прошлом сезоне одним из важнейших элементов раздевалки «Питтсбурга» в победном походе за Кубком Стэнли, сейчас 39 лет и 350 дней.

Впрочем, еще до перерыва равновесие было восстановлено. Ник Бонино и Крис Куниц вместе оказались в штрафбоксе, и Джером Игинла за пять секунд до выхода первого оштрафованного хоккеиста «Пенс» распечатал Марк-Андре Флери хлестким броском, а через полторы минуты могучий выстрел удался новичку «лавины» защитнику Патрику Уиркошу.

После этого в игре наступило некое затишье. Вернее, командам никак не удавалось забросить шайбы. А когда удавалось, арбитры их отменяли. Так, по разу после видеопросмотров не были засчитаны взятия ворот, причем у «пингвинов» арбитры «украли» шайбу Евгения Малкина.

Даже после множества повторов момент с помехой голкиперу выглядел крайне спорно.

Малкин прокатился за спиной Пикара в момент, когда шайба пересекала лицевую линию и ударялась в борт, после чего и встретилась с клюшкой форварда. При этом контакта с вратарем у Евгения не было, а сбил стража собственного последнего рубежа покатившийся кубарем Тютин.

Так или иначе, гол был отменен, но «Питтсбург» вскоре все равно вышел вперед — это защитник Тревор Дэйли, сломавший по ходу летнего плей-офф ногу и не сыгравший в финальной серии, реализовал большинство.

Отыгрался «Колорадо» за семь минут до конца основного времени, когда капитан команды Габриэль Ландеског нанес молниеносный выстрел под перекладину после шикарного ассиста Григоренко.

Овертайм продлился чуть больше 20 секунд, и снова свое слово сказал капитан «лавины». Ландеског как следует покатался по чужой зоне и завершил комбинацию с участием Эрика Джонсона и Натана Макиннона, с лета переправив диск в ворота Флери.

Малкин в итоге ушел со льда без очков и с показателем полезности «–1», а у «Колорадо» кроме Григоренко из россиян балл за передачу заработал Тютин, принявший участие в комбинации, завершившейся шайбой Уиркоша.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 7:4

Шикарным для зрителей, но вряд ли таким же для наставников команд и вратарей получилось противостояние «Рейнджерс» и «Шаркс» в «Мэдисон Сквер Гарден». Ньюйоркцы сразу же захватили инициативу и вышли вперед благодаря шайбе Марка Стаала, однако в ответ до первого перерыва получили бросок Логана Кутюра, реализовавшего большинство.

«Сан-Хосе», начавший чемпионат с двух побед, отличился в численном большинстве во всех трех стартовых встречах сезона. Впрочем, во втором периоде Крис Крайдер реализовал уже большинство «рейнджеров», создав и обратный прецедент — «акулы» также пропустили в каждой из этих игр, действуя в меньшинстве.

Спецбригады меньшинства финалиста Кубка Стэнли пока вообще работают крайне плохо — «Шаркс» удалялись за три игры всего шесть раз, но трижды за их воротами зажигался красный свет.

После второго периода на табло горели цифры 3:1, поскольку Крис Крайдер до своего гола успел еще и ассистировать Рику Нэшу. Таким образом, американский форвард стал первым игроком клуба со времен Брайан Лича в сезоне-1992/93, кто набрал в трех стартовых встречах 6 очков.

Более того, Крайдер — первый со времен Берни Николза, кто в трех стартовых играх сезона набирал более очка за матч. Тому удалось это сделать в 1990 году.

Впрочем, это были еще не все вехи данной встречи. В третьем периоде при счете 4:2 удалось отличиться подписавшему перед сезоном контракт с «синерубашечниками» форварду Джимми Веси, в 23 года являющемуся одним из самых многообещающих дебютантов лиги.

И хотя в заключительном игровом отрезке Брент Бернс оформил дубль, а Джо Павелски и вовсе набрал три балла (1+2), «Рейнджерс» одержал крупную победу, подытожив встречу индивидуальными шайбами Матса Цукарелло и Михаэля Грабнера, ставшими для форвардов вторыми в чемпионате.

В составе «Рейнджерс» на этот раз не играл уже успевший набрать первое очко в НХЛ российский новичок Павел Бучневич, оставшийся в запасе.

«Детройт Ред Уингз» – «Оттава Сенаторз» – 5:1

После двух выездных поражений на старте сезона «Детройт Ред Уингз» принимал дома «Оттаву Сенаторз», которая начала чемпионат с двух викторий в родных стенах.

«Красные крылья» начали с места в карьер и уже в первом периоде заставили трижды капитулировать проводившего первый матч в сезоне голкипера Эндрю Хэммонда. Гамбургер, как зовут этого вратаря фанаты в честь одноименного персонажа комиксов, отразил за первые 20 минут всего десять бросков, хотя один из сейвов и относился к категории «топ».

Во втором периоде Райан Дзингел после передачи капитана «сенаторов» Эрика Карлссона сократил отставание в счете, но в заключительном игровом отрезке защитник «Детройта» Майк Грин шикарным кистевым броском оформил свой первый хет-трик в составе «Ред Уингз», а затем Даррен Хелм довел дело до собственного дубля, установив окончательный счет игры.

На счету Томаса Ванека три результативные передачи, а защитник «красных крыльев» Джонатан Эрикссон в концовке второго периода принял шайбу лицом, но сумел вернуться на лед.

Российский защитник хозяев Алексей Марченко провел на льду почти 20 минут, но отметился только одним броском в створ ворот Хэммонда.

«Виннипег Джетс» – «Бостон Брюинз» – 1:4

Ни отсутствие в третьей игре подряд лидера команды Патриса Бержерона, ни шайба Блэйка Уилера, открывшего счет ровно через десять минут после начала игры после прекрасной передачи Александра Бурмистрова, не смутили «Бостон Брюинз», после неудач последних двух сезонов твердо вознамерившийся пробиться в плей-офф.

Доминик Мур ответил Уилеру всего через 19 секунд, а во втором периоде вперед «медведей» вывел Давид Пастрняк. Чешский форвард отличился в нынешнем сезоне уже четыре раза и набирал очки во всех трех стартовых играх своей команды. Ассистировал ему, как обычно, Брэд Маршанд.

В заключительном периоде «Бостон» только увеличивал свое преимущество. Сначала первый гол в НХЛ забил Брэндон Карло, а затем первой шайбой в сезоне отметился защитник-гигант Здено Хара.

Второй номер драфта нынешнего лета финн Патрик Лайне из «Виннипега» провел на льду почти 20 минут, дважды бросил по воротам и совершил два силовых приема, но остался без очков и с показателем полезности «–1».

Что касается Бержерона, то уже 19 октября он должен вернуться к тренировкам с командой и вскоре дебютирует в нынешнем сезоне.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».