Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доннарумма затмил Буффона

Матчи «Милан» — «Ювентус», «Валенсия» — «Барселона» и «Бавария» — «Боруссия» М — в обзоре игрового дня

«Барселона» выиграла на «Месталье», «Бавария» не оставила шансов «Боруссии» М, а «Милан» выдал феерический матч в сражении с чемпионом Италии туринским «Ювентусом» и выиграл с минимальным счетом.

В субботний игровой день прошли матчи в ряде ведущих европейских чемпионатов. «Бавария» и «Барселона» одержали ожидаемые победы, а «Милан» выдал супербитву в противостоянии с туринским «Ювентусом».

Англия

«Арсенал» — «Мидлсбро» — 0:0

На неделе главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сравнил премьер-лигу с джунглями, где, если не хочешь, чтобы тебя съели, надо быть сконцентрированным и сохранять бдительность. На тот момент в рамках чемпионата на счету «канониров» было семь победных матчей кряду.

Игра против проигравшего три из четырех последних встреч «Мидлсбро» не казалась болельщикам лондонцев особо сложной, но именно бдительности, о которой упоминал опытный французский специалист, не хватило его команде. Гости на протяжении всего матча не давали Озилу и Ко свободного пространства, навязывали борьбу в центре поля и не позволили креативным хавбекам соперника разыгрывать комбинации на подступах к штрафной. В результате закономерная ничья, в которой к победе были ближе гости.

«Борнмут» — «Тоттенхэм» — 0:0

С аналогичным счетом завершился и матч с участием другого лондонского клуба, «Тоттенхэма», неожиданно потерявшего очки в Борнмуте. «Шпоры» играли без лидеров — нападающего Харри Кейна и защитника Тоби Алдервейрелда, но это их никак не оправдывает, что отметил после игры и Маурисио Почеттино.

«Мы вели игру, но, чтобы рассчитывать на победу, нужно забивать. Если мы хотим бороться за чемпионство, нужно выигрывать такие матчи. Команда старалась, но нужно реализовывать моменты», — заявил после игры 44-летний специалист.

«Лестер Сити» — «Кристал Пэлас» — 3:1

Главный конкурент «Тоттенхэма» за золото чемпионата в прошлом сезоне «Лестер» стартовал в текущем сезоне куда хуже, чем в прошлом году, и в рамках АПЛ до встречи с «Кристал Пэлас» не мог выиграть на протяжении трех матчей (поражения от МЮ — 1:4 и «Челси» — 0:3, плюс ничья с «Саутгемптоном» — 0:0).

Но в отчетном туре «лис» прорвало. Да еще как — отличился даже экс-армеец Ахмед Муса, о возвращении которого в Москву появились небеспочвенные, как кажется, слухи. Нигерийский нападающий подхватил мяч в середине поля, обыгрался с партнерами и выстрелил из-за пределов штрафной. Во втором тайме окончательно решили исход встречи голы Окадзаки и продлившего контракт с клубом Фукса, а за пять минут до конца игры Йоан Кабай один мяч отыграл. В результате «Лестер» одержал победу и переместился на 11-ю строчку турнирной таблицы.

«Ливерпуль» — «Вест Бромвич» — 2:1

А в заключительном матче игрового дня «Ливерпуль» уверенно выиграл на «Энфилде» у «Вест Бромвича» со счетом 2:1. На голы Садио Мане и Филиппе Коутиньо гости ответили точным ударом Гарета Макаули.

Остальные матчи субботы: «Бернли» — «Эвертон» — 2:1; «Вест Хэм Юнайтед» — «Сандерленд» — 1:0; «Суонси Сити» — «Уотфорд» — 0:0; «Халл Сити» — «Сток Сити» — 0:2

Положение лидеров после матчей субботы:
«Арсенал» — 20 (9 игр); «Ливерпуль» — 20 (9); «Манчестер Сити» — 19 (8); «Тоттенхэм» — 19 (9); «Челси» — 16 (8).

Испания

«Валенсия» — «Барселона» — 2:3

Центральным матчем всего 9-го тура чемпионата Испании стала встреча «Валенсия» — «Барселона». Валенсийцы выдали чудовищный старт и уже в конце сентября потеряли главного тренера — место Пака Аестарана на тренерской скамейке занял Чезаре Пранделли. Под его руководством «летучие мыши» провели одну игру, в которой одержали победу в Хихоне (2:1).

Но в отчетном туре хозяева «Местальи» имели немного шансов на успех. Пусть «Барселона» в текущем сезоне не такая безгрешная, как год назад, но слабее команда Луиса Энрике не стала точно.

Валенсийцы провели великолепный матч против фаворита и даже вели в счете — на гол Лионеля Месси в первом тайме в начале второй половины встречи ответили своими результативными действиями Мунир Эль-Хаддади и Родриго. Причем отличились они с разницей в четыре минуты. С тех пор игроки «Барселоны» заперли соперника на его половине поля и до последних минут пытались пробить эшелонированную оборону. Достаточно быстро гостям удалось счет сравнять (на 62-й минуте отличился Луис Суарес), а вот победного мяча болельщикам каталонцев пришлось ждать до самого конца игры. И вот уже в тот момент, когда казалось, что «летучие мыши» сумеют отобрать у фаворита два очка, Месси и Неймар вывели на удар Суареса, которого свалил Абденнур. Желтая карточка провинившемуся, пара минут разбирательств и — победный гол Месси с одиннадцатиметровой отметки. В этой игре было практически все!

Остальные матчи субботы: «Эспаньол» — «Эйбар» — 3:3; «Реал Сосьедад» — «Алавес» — 3:0; «Гранада» — «Спортинг» Хихон — 0:0

Положение лидеров после матчей субботы:
«Барселона» — 19 (9); «Атлетико» — 18 (8); «Реал» М — 18 (8); «Севилья» — 17 (8); «Вильярреал» — 16 (8).

Германия

«Бавария» — «Боруссия» М — 2:0

В чемпионате Германии все внимание сегодня было приковано к противостоянию мюнхенской «Баварии» и менхенгладбахской «Боруссии». Фаворитом, конечно, были подопечные Анчелотти, в чем они ни на секунду не дали усомниться. Уже в первом тайме двумя точными ударами Артуро Видаль и Дуглас Коста преобразовали преимущество хозяев в забитые мячи, после чего мюнхенцы, не напрягаясь, довели игру до победного конца.

Если в первом тайме футболисты Андре Шуберта даже центр поля переходили редко, то во второй половине встречи сумели выравнять игру. Впрочем, не только до голов, но и до острых моментов дело, по сути, не дошло, и «Бавария» продолжила свою чемпионскую поступь.

«Ингольштадт 04» — «Боруссия» Д — 3:3

Главный конкурент «Баварии» последних лет дортмундская «Боруссия» сенсационно оступилась в Ингольштадте (3:3). Команда с «Ауди Шпортпарк» проиграла шесть предыдущих игр из семи с разницей мячей 4-14, а в игре против одного из фаворитов забила почти столько же, сколько за семь предыдущих туров. Хозяева провели великолепный матч, но не сумели удержать победу, ведя по ходу встречи с разницей в два мяча (2:0 и 3:1). На 91-й минуте ничью команде Томаса Тухеля принес точный удар Кристиана Пулишича.

Остальные матчи субботы:
«Байер» — «Хоффенхайм» — 0:3; «Герта» — «Кёльн» — 2:1; «Дармштадт 98» — «Вольфсбург» — 3:1; «Фрайбург» — «Аугсбург» — 2:1

Положение лидеров после матчей субботы: «Бавария» — 20 (8); «Герта» — 17 (8); «Хоффенхайм» — 16 (8); «Кельн» — 15 (8); «РБ Лейпциг» — 15 (7).

Франция

«Лион» — «Генгам» — 1:3

В чемпионате Франции сенсационным стало поражение «Лиона» на своем поле от «Генгама» (1:3). Причем к перерыву «львы» благодаря реализованному Ляказеттом пенальти уверенно выигрывали со счетом 1:0, но после перерыва вышли на поле, видимо, на семь минут позже соперника. Во всяком случае, ничем иным объяснить два пропущенных на 46-й и 52-й минутах гола попросту невозможно. Подопечные Бруно Женезио бросились на штурм ворот Юнссона, но на 77-й минуте пропустили еще раз (отдельно отметим результативную передачу в исполнении вратаря гостей) и опустили руки.

Таким образом, «Генгам» набрал очередные три очка и по итогам субботы забрался на пятую строчку турнирной таблицы.

Остальные матчи субботы: «Бордо» — «Нанси» — 1:1; «Лилль» — «Бастия» — 2:1; «Дижон» — «Лорьян» — 1:0; «Анже» — «Тулуза» — 0:0; «Нант» — «Ренн» — 1:2

Положение лидеров после матчей субботы:
«Ницца» — 23 (9); «Монако» — 22 (10); ПСЖ — 19 (9); «Тулуза» — 18 (10); «Генгам» — 17 (10).

Италия

«Милан» — «Ювентус» — 1:0

Пожалуй, самой статусной вывеской дня стало противоборство между двумя великими итальянскими клубами — «Милан» принимал на «Сан Сиро» туринский «Ювентус». Подопечные Винченцо Монтеллы преподнесли главную сенсацию дня, выиграв у чемпиона и главного фаворита серии А. Единственный мяч на счету молодого Мануэля Локателли, пробившего Джанлуиджи Буффона, а на последних секундах встречи Джанлуиджи Доннарумма после удара Хедиры вытащил мяч из «девятки» и спас для партнеров эту важнейшую победу.

Другой матч субботы:
«Сампдория» — «Дженоа» — 2:1

Положение лидеров после матчей субботы: «Ювентус» — 21 (9); «Милан» — 19 (9); «Рома» — 16 (8); «Торино» — 14 (8); «Наполи» — 14 (8).

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости