Россия проигрывает и дерется

Молодежная сборная России проиграла сверстникам из Канады во втором матче Суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею уступила во втором матче Суперсерии сверстникам из Канады (WHL). В отличие от первой встречи, когда россиянам удалось в овертайме склонить чашу весов на свою сторону, во второй игре «кленовые листья» сумели реализовать преимущество и в течение двух минут третьего периода заставили россиян капитулировать.

Молодежная сборная России провела второй матч против команды Западной хоккейной лиги Канады (WHL) в рамках 14-й Суперсерии, проходящей в Северной Америке. Первая встреча завершилась победой россиян со счетом 3:2. Игра состоялась в Сент-Джордже и прошла с преимуществом хозяев, но реализовать его в полной мере им не удалось: хлесткий бросок после сольного прохода Дениса Алексеева в овертайме свел на нет все усилия канадцев.

Сутки спустя команды встретились в Эдмонтоне, административном центре канадской провинции Альберта, и на сей раз «кленовые листья» взяли свое.

Впрочем, игра на стадионе «Роджер Плэйс», где принимает соперников клуб Национальной хоккейной лиги «Эдмонтон Ойлерз», началась бодро с обеих сторон.

Канадцы в стремлении взять реванш за поражение в дебютном матче с первых минут насели на ворота Владислава Сухачева, сразу проверив на прочность штангу.

Россияне пытались отодвинуть игру от своих ворот, но получалось не слишком удачно, и Сухачеву по ходу первого периода не раз приходилось вступать в игру, спасая партнеров от верного гола. И стало очень тревожно, когда на 13-й минуте вместо него на льду появился Антон Красоткин, а Владислав отправился в раздевалку. Как позже выяснилось, у него была проблема с лезвием конька. Решив ее, в концовке первого периода Сухачев вернулся в ворота, которые к тому моменту оставались «сухими».

Распечатать их канадцам удалось только во втором периоде, но за несколько минут до шайбы Кале Клэга форвард московского «Спартака» Никита Ли, выкатившись один на один с Картером Хартом, пробил точно по центру. Сразу после этого защитник Клэг подключился к атаке и наказал нашу молодежку за расточительность.

Россияне бросились отыгрываться и еще до конца второго периода сравняли счет. Капитан команды Данила Квартальнов подключился к атаке, дождался, когда два партнера оттянут на себя двух защитников, и беспрепятственно нанес кистевой бросок, отразить который Харт был не в силах.

Сразу после пропущенной шайбы «кленовые листья» остались в меньшинстве, но по примеру первой команды страны молодежная сборная России не сумела воспользоваться большинством. Как, между прочим, и в первом матче. Однако стоит отметить, что сутки назад россияне насобирали 14 минут штрафа, тогда как канадцы — только шесть.

На сей раз наши играли гораздо аккуратнее и набрали всего шесть минут штрафа, что все равно оказалось больше, чем у соперника (четыре минуты).

Решающий отрезок матча случился в третьем периоде, когда канадцы в течение 1 минуты 4 секунд забросили две шайбы и, по сути, предопределили исход встречи. Сначала Ник Меркли выиграл борьбу за воротами у Дмитрия Зайцева и Сергея Зборовского и выкатил шайбу на дальнюю штангу, куда вовремя подключился Ноа Юулсен, беспрепятственно поразивший пустой угол ворот. А затем Остин Вагнер на рывке в контратаке ушел от защитников и, выкатившись один на один с Красоткиным (после второго периода он вернулся на лед), расстрелял «рамку» — 3:1.

Россияне сразу же попытались восстановить паритет и даже заработали большинство, но реализовать его по традиции не сумели. Терять нашим было нечего, они заперли соперника в зоне, однако не забили. Стали рисковать, сняли вратаря и пропустили четвертую шайбу. После этого стало понятно, что повторить успех первого матча сборной России не получится.

Зато в концовке матча не выдержали нервы у Никиты Дыняка, и в драке с канадским оппонентом он все же получил некоторую сатисфакцию.

Третий матч Суперсерии пройдет в городе Норт-Бей в провинции Онтарио. Город расположен на берегу озера Ниписсинг и насчитывает чуть более 50 тыс. жителей. Соперником российской молодежки станет сборная Лиги Онтарио (Канада OHL). Матчи состоятся 11 и 15 ноября и начнутся в три часа ночи по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».