Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» приблизил Россию к Франции

Российские клубы увеличили отрыв от португальских в рейтинге УЕФА

Прошедшая еврокубковая неделя стала для российских клубов крайне удачной. Победы «Зенита» и «Ростова», а также ничьи ЦСКА и «Краснодара» помогли Российской футбольной премьер-лиге уйти в отрыв от португальской Примейры, чьи коллективы выступили гораздо хуже, и даже немного приблизиться к французской Лиге 1.

ЦСКА — «Байер» — 1:1

ЦСКА в матче 5-го тура Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера» провел, пожалуй, лучшую встречу в текущем евросезоне. Подопечные Леонида Слуцкого отказались от оборонительной модели игры, играли активно и по-спортивному дерзко. Отсюда и непривычные глазу 58% владения мячом, и 13 ударов во воротам Бернда Лено (что почти в два раза выше среднего показателя армейцев по ходу турнира — 7,75). Пять нанесенных ударов в створ ворот также значительно превышают средний показатель по итогам четырех предыдущих туров (2,75).

Напомним, что немцы открыли счет в матче на 16-й минуте усилиями молодого нападающего Кевина Фолланда, но за 15 минут до финального свистка Бибрас Натхо реализовал пенальти, назначенный за фол Бенджамина Хенрихса против Марио Фернандеса.

Концовка матча прошла с преимуществом красно-синих, но додавить соперника они не смогли и довольствовались всего лишь ничьей, которая с точки зрения борьбы за место в плей-офф Лиги чемпионов оказалась равносильна поражению. Леверкузенцы сохранили четырехочковый открыв, который за оставшийся матч невозможно отыграть даже теоретически. Тем более что в последнем туре ЦСКА едет в гости к «Тоттенхэму», которого устроит и ничья.

Таким образом, армейцы принесли в российскую копилку рейтинга УЕФА седьмое очко, что, будем откровенны, не слишком много (меньше принес только провалившийся на старте и сразу вылетевший «Спартак»).

Тем не менее доля красно-синих в общем успехе россиян не так уж и мала — лидеры «Зенит» и «Ростов» принесли по 10,5 очка, но нельзя забывать, что у питерцев куда ниже уровень соперников, а ростовчане львиную долю набрали на предварительном этапе.

«Ростов» — «Бавария» — 3:2

Вице-президенту «Ростова» Курбану Бердыеву не привыкать бить грандов мирового футбола — достаточно вспомнить историческую победу казанского «Рубина» над «Барселоной» на «Камп Ноу» (2:1) в октябре 2009 года. И все же победы и без того изрядно наведшего шороху сначала в чемпионате России, а затем и в еврокубках ростовского клуба над самой мюнхенской «Баварией» под руководством самого Карло Анчелотти уж точно никто не ожидал.

Приятно отметить, что дончане, хотя и оборонялись большую часть матча, не играли на отбой и победу свою полностью заслужили. Гости вышли вперед на 35-й минуте после точного удара Дугласа Косты. В этот момент показалось, что выигравшая домашний матч со счетом 5:0 «Бавария» все-таки возьмет свое, но карты подопечным Анчелотти спутал Сердар Азмун после передачи Дмитрия Полоза, технично усадивший на пятую точку Жерома Боатенга за несколько минут до завершения первого тайма — Свен Ульрайх помочь партнерам был не в состоянии.

В начале второго тайма хозяева вышли вперед — все тот же Полоз реализовал пенальти за фол Боатенга против Кристиана Нобоа. Но счет продержался всего три минуты — Хуан Бернат поймал оборону ростовчан на грубой ошибке и с угла вратарской мощным выстрелом под перекладину сравнял счет. А победу ростовчанам точным ударом со штрафного принес Нобоа — 3:2!

Благодаря этой победе дончане поднялись в турнирной таблице группы D на третью строчку и перед заключительным туром получили столь необходимое преимущество перед голландским ПСВ, с которым команде Ивана Данильянца (официально он значится главным тренером «Ростова) играть 6 декабря в Эйндховене.

«Зенит» — «Маккаби», Тель-Авив — 2:0

«Краснодар» — «Ред Булл Зальцбург» — 1:1

«Зенит» гарантировал себе евровесну еще по итогам четырех туров, выиграв в каждом из них, и не стал отказывать себе в удовольствии в игре против израильтян. Понятно, что мотивация зенитовцев в этой игре была не самой высокой, тем не менее нельзя не отметить, что гости провели игру со значительным преимуществом и вполне могут сетовать на невезение. Футболисты «Маккаби» больше владели мячом (56% игрового времени) и чаще попадали в створ, но забить не смогли. А вот петербуржцы в створ ворот попали всего дважды — и оба раза вратарь Предраг Райкович оказался бессилен: на 44-й минуте Александр Кокорин на линии ворот замкнул прострел Роберта Мака, а в уже компенсированное арбитром время легендарный ветеран зенитовцев Александр Кержаков ударом со штрафного прошил стенку — 2:0.

А вот краснодарцы в матче против австрийцев смотрелись откровенно плохо. Гости лучше выглядели тактически и на протяжении всей встречи имели игровое преимущество, упустив уйму голевых моментов, за что в концовке встречи и поплатились. На 85-й минуте удача улыбнулась сначала Виталию Калешину, после чьего навеса с фланга мяч едва не опустился в дальнем углу ворот, а затем и Федору Смолову, к которому он отскочил от штанги прямо напротив пустых ворот.

Тем не менее оба клуба набрали в российскую копилку три евроочка (в зачет рейтинга УЕФА каждая победа на групповом этапе приносит два балла, ничья — одно) и с уверенностью могут смотреть в еврокубковую весну.
Дальше от Португалии, ближе к Франции.

Российские клубы принесли в общей сложности шесть зачетных очков, что составляет 1,2 балла в рейтинг УЕФА (количество очков делится на количество стартовавших в еврокубках команд, а у России с учетом «Спартака» таковых набралось пять).

Благодаря этому результату нашим клубам удалось набрать 48,532 балла и не только оторваться от португальских преследователей на 1,533 очка, но и даже сократить отставание от Франции до 1,8.

Эта тенденция позволяет отечественным клубам быть уверенными в том, что Россия не отдаст конкуренту шестую позицию в рейтинге, дающую право заявить на Лигу чемпионов целых три клуба, хотя и за пятую строчку бороться пока не готова.

Больше всех в российскую копилку принесли «Зенит» и «Ростов» (по 10 зачетных баллов), «Краснодар» набрал 8,5 балла, ЦСКА — 7, а «Спартак» — 0,5.

Для португальцев прошедшая неделя сложилась не лучшим образом. «Бенфика» в Лиге чемпионов не смогла удержать преимущество в три мяча в гостевом матче с турецким «Бешикташем» (3:3), «Порту» не нашел ключей к воротам датского «Копенгагена» (0:0), а «Спортинг» уступил мадридскому «Реалу» (1:2). «Брага», в свою очередь, в Лиге Европы сыграла вничью с «Гентом» (2:2). В сумме португальцы, таким образом, набрали три очка, что добавило им в рейтинге УЕФА 0,5 балла.

Французы набрали больше — 6 очков, или 1 зачетный балл в рейтинг. Этому поспособствовали победы «Монако» над «Тоттенхэмом» (2:1) и «Лиона» над загребским «Динамо» (1:0). «ПСЖ» и «Арсенал» сыграли вничью (2:2), «Сент-Этьен» разошелся миром с «Майнцем» (0:0), и лишь «Ницца» уступила в гостях немецкому «Шальке-04».

Таблица коэффициентов УЕФА сезона-2016/17 определяет представительство стран в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезоне-2018/19.

«Зенит» — 15-й в Европе

Также нельзя не отметить поступательное движение «Зенита» в Европе.

Петербуржцы после пятой победы в Лиге Европы подряд поднялись на 15-ю строчку клубного рейтинга УЕФА. У них в зачете 84,706 балла.

Соседями сине-бело-голубых стали немецкий «Шальке» (87,671) и донецкий «Шахтер» (83,286).

А тройка лидеров выглядит следующим образом: «Реал Мадрид» — 153,828; «Бавария», Мюнхен — 141,671; «Барселона» — 138,828.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости