Новая королева биатлона

Акимова выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону

Россиянка Татьяна Акимова сенсационно выиграла женский спринт на 7,5 км на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Этот успех стал первым для отечественной женской сборной с прошлого сезона. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию гонки.
20:50

На этой обнадеживающей ноте «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию гонки.

20:46

Итоговая расстановка выглядит следующим образом: 1. Акимова — 21.01,8 (0 промахов). 2. Шевалье (Франция) — отставание 2,4 (0). 3. Данкли (США) — 3,2 (0).... 31. Подчуфарова — 1.15,4 (1). 32. Загоруйко — 1.16,9 (1)... 43. Слепцова — 1.33,4 (2)... 64. Глазырина — 1.56,9 (3).

20:45

Ну вот и все, женская спринтерская гонка в Нове-Место стала достоянием истории! Все 96 вышедших на старт биатлонисток с той или иной степенью успеха добрались до финиша. Замкнула итоговый протокол румынка Салман с тремя промахами и отставанием от Акимовой в 4 минуты 14,4 секунды.

20:40

Вот и Слепцова финишировала с двумя промахами.

20:36

88 участниц гонки уже преодолели финишную черту. Совсем скоро Акимову можно будет официально провозгласить королевой дня.

20:32

Загоруйко финишировала на 30-м месте. У нее отставание 1.16,9 и 1 промах.

20:30

Судя по всему, никто уже не догонит Акимову. Ей 26 лет, она уроженка Чебоксар. Прежде на этапах Кубка мира Татьяне не поднималась выше 12-го места в личных гонках. Всего же это было ее лишь 24-е выступление в элитном турнире с учетом эстафет. А главными трофеями в коллекции оставались две личные бронзы и эстафетное золото Универсиады-2013. Кстати, Акимова была названа IBU лучшим новичком предыдущего сезона.

20:28

69 человек финишировали.

20:26

Не дотянула Шевалье до первого места. 2,4 сек проиграла Акимовой. Россиянка сохранила лидерство.

20:24

У Слепцовой один промах на лежке.

20:23

Все спортсменки ушли на дистанцию. Помимо Кузьминой не стартовали итальянка Оберхофер и румынка Кирстя.

20:21

Акимову представили как победительницу гонки, но на самом деле еще ничего не ясно. Состязание продолжается, и результат россиянки будет атаковать француженка Шевалье. На второй стрельбе она превосходит время Акимовой на 2,8.

20:22

У Слепцовой 13-й показатель на первой отсечке 1,3 км.

20:20

«Я сама до сих пор не верю, — заявила Акимова в эфире «Матч ТВ». — Хорошо отработала на рубеже. На первом круге соревновалась с Вирер, а на последнем «бодались» с Коукаловой. Она немного упала. Сегодня я волновалась, но ставили себе задачу отработать по-максимуму. И все же такого не ожидала».

20:18

Слепцова на дистанции. Остается стартовать еще пятерым биатлонисткам.

20:15

У Глазыриной 43-е промежуточное место только. И 1.56,9 отставания.

20:14

А тем временем на лыжню вступила Загоруйко. У России осталась Слепцова.

20:13

Российские болельщики на трибунах очень рады успеху Акимовой...

20:11

Акимова пришла к финишу. 21.08,8 ее время. На 3,2 сек опережает Данкли.

20:10

У Глазыриной два промаха на второй стрельбе.

20:08

А вот завершила гонку Подчуфарова. У нее 17-е место и 1 минута 12,2 сек отставания.

20:07

Сменился общий лидер. Им стала американка Данкли (21.05,0). На 12,8 отстает Дальмайер, 15,4 уступает Макарайнен. Ждем Акимову...

20:04

Коукалова здесь же промахнулась трижды и выбыла из гонки за награды. А Акимова — вторая без ошибок, она уступает первому месту 1,5 сек.

20:03

Подчуфарова на стрельбе из положения стоя. Четыре попала, пятый выстрел смазала. Здесь она 20-я, чуть менее минуты уступает.

19:59

Сменился лидер всей гонки. Француженка Брайса успешно финишировала. Ее время — 21.20,8 с двумя промахами.

19:58

После первой стрельбы Акимова девятая с отставанием 11,2 сек. На первом месте Габриэла Коукалова из Чехии.

19:56

На первой отсечке (1,3 км) Глазырина 16-я с отставанием 8,9 сек. А вот у Акимовой седьмая позиция и 3,6 сек гандикапа.

19:54

Четыре спортсменки уже финишировали. Промежуточный лидер — итальянка Вирер. Она преодолела дистанцию за 21 минуту 23,1 секунды с одним промахом (это 150-метровый штрафной круг). Хильдебранд вторая с отставанием в 14,4 сек.

19:51

Сменился промежуточный лидер после первой стрельбы. Им стала Макарайнен. Брайса откатилась на третью позицию. Подчуфарова на этой отметке дистанции лишь 21-я, хотя стреляла без промахов.

19:51

Глазырина тоже в гонке.

19:49

Уже и Акимова стартовала.

19:48

Первую стрельбу — из положения лежа — проходит чешка Вероника Виткова. Безошибочна местная спортсменка.

19:46

И — Подчуфарова! Открывает она российское представительство в Нове-Место. Будем надеяться, наши девушки наведут здесь сегодня шороху.

19:45

На лыжне финка Кайса Макарайнен под 31-м стартовым номером...

19:45

Отметим, что заявленная под 30-м номером Анастасия Кузьмина из сборной Словакии гонку пропускает. У нее проблемы со здоровьем.

19:43

На данный момент после первой стрельбы лидирует француженка Жюстин Брайса. Чисто она отстрелялась и неплоха на лыжне.

19:42

Уже 23 спортсменки ушли на дистанцию. Скоро наши...

19:41

За Корею стартует Анна Фролина (Булыгина), которая когда-то не без успеха выступала под российским флагом.

19:40

На первой стрельбе у Джимы два промаха. неважный показатель, прямо скажем.

19:35

На первой отсечке лидирует Джима, Хильдебранд проигрывает ей почти 4 секунды.

19:33

Второй в игру вступила украинка Юлия Джима. Третьей — белоруска Ирина Крюко.

19:31

Ну а на старт 7,5-километрового спринта в Нове-Место вышла Франциска Хильдебранд. Это значит, что гонка началась!

Ирина Крюко
19:30

Сегодня проходят и гонки третьего этапа второй по значимости серии — Кубка IBU. В женской индивидуалке на 15 км третье место с одним промахом и отставанием в 30,2 сек заняла Дарья Виролайнен. Виктория Сливко — восьмая, Ульяна Кайшева — девятая.

19:20

В Нове-Место два градуса мороза. Отличная, словом, погода для биатлона.

19:15

Болельщики уже заняли трибуны и мерзнут в ожидании зрелища.

19:00

Первой из россиянок в гонку отправится Ольга Подчуфарова, получившая 33-й стартовый номер. Затем на трассу вступят Татьяна Акимова (37-й), Екатерина Глазырина (44-й), Анастасия Загоруйко (81-й), Светлана Слепцова (91-й).

Лидер общего зачета Кубка мира немка Лаура Дальмайер стартует 22-й.

Начало онлайна в 19.00 мск.

Текстовая трансляция мужской спринтерской гонки на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Нове-Место.