Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрольный выстрел по российскому биатлону

Нового вердикта Международного союза биатлонистов ожидают 29 россиян

Международный союз биатлонистов (IBU) объявил о начале расследования в отношении 29 российских спортсменов, имена которых фигурируют в списке Макларена. Союз биатлонистов России принял решение отказаться от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и чемпионата мира среди юниоров и молодежи в Острове 2017 года.

Происходящее в этом году с российским спортом — явление беспрецедентное. Скандалы, связанные с допингом, возникали в истории спорта постоянно, но их эффект и последствия сложно сравнить с тем, что может ждать Россию. В нулевые годы эритропоэтин (ЭПО) стал самым популярным словом в лексиконе не только самих атлетов, но и спортивных комментаторов. Циклические виды спорта получили колоссальный удар по репутации, которая до сих пор до конца не очищена.

Хорошо без Тайгарта

В 2001 году был громкий скандал на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти, когда на допинге были пойманы шесть хозяев турнира.

Все мы помним Олимпиаду 2002 года, когда на ЭПО попались российские лыжницы Ольга Данилова и Лариса Лазутина, а также натурализованный испанец Йохан Мюлегг и Кайса Варис из Финляндии.

Два самых крупных допинговых дела произошли в профессиональном велоспорте. В середине нулевых огромное количество гонщиков стали фигурантами так называемой «операции Пуэрто», в результате которой даже прекратили свое существование некоторое команды, не говоря уже о массовых дисквалификациях спортсменов.

Самый большой шок последних лет — разоблачение семикратного победителя «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга, которого лишили всех побед и пожизненно отстранили от профессиональной деятельности, связанной с велоспортом. Помимо самого чемпиона под санкции попали и генеральный менеджер команды US Postal Йохан Брюнель, и почти все товарищи Армстронга по команде.

Иногда даже посещают мысли, что нам повезло, что мы не соотечественники главы USADA Трэвиса Тайгарта и не входим в круг его ответственности.

Этот человек не считался с авторитетом велогонщика и с тем, что они были соотечественниками. Он просто уничтожил Армстронга.

«Андалузский пес» Макларена

Ситуация с российским спортом имеет одно большое отличие — под обвинение попало государство. Очень много идет разговоров о том, что это политизированный процесс и спорт с политикой смешивать нельзя. Однако история знает и такие примеры, причем речь не о бойкотах Олимпиад в Москве и Лос-Анджелесе. Долгие годы южноафриканские спортсмены были отстранены от всех международных соревнований из-за политики апартеида, проводимой в стране.

Не совсем понятно недоумение официальных лиц и спортсменов в связи с тем, что текущий процесс имеет политическую окраску. Во-первых, это уже не прецедент, а во-вторых, спорт в России неотделим от политики, и это тянется еще с советских времен. Достаточно только посмотреть на источник и размеры призовых олимпийским медалистам. Наше государство принимает непосредственное участие в спорте, что автоматически делает его политизированным. Фраза «спорт должен быть вне политики», которую пытаются у нас выдать за догму, так и остается всего лишь игрой слов.

Правда, такими рассуждениями грешат не только в России, но и во всем мире, что придает нынешнему процессу против российского спорта легкий налет сюрреализма Дали и Бунюэля, которые в начале ХХ века сняли эталон жанра — «Андалузский пес».

Мы живем во вселенной Макларена вот уже полгода, в течение которого крепко досталось многим видам спорта. А в декабре грянул настоящий гром, когда ее неумолимое расширение достигло биатлона. Конечно, допинговую историю нашего биатлона никак нельзя назвать идеальной, но с 2010 года серьезных нарушений и скандалов, связанных с Россией, не было. Громкий процесс о допинге Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко начался в 2008 году, и спортсмены были дисквалифицированы до 2010 года. Список из 31 биатлониста выглядит устрашающим — даже если не обнародованы имена, то количество подозреваемых не укладывается в голове. В этом сезоне за Россию на Кубке мира стартует шесть мужчин и пять женщин, так что канадский профессор набрал без малого три полноценные основные сборные.

Туманность СБР

22 декабря на экстренном заседании исполкома IBU были приняты первые шаги в отношении российского биатлона. В свете последних событий мы надеялись на лучшее, но ожидали худшего, и теперь предстоит разобраться, какой знак поставить решению IBU.

Временная дисквалификация была наложена только на двух спортсменов, связанных с сочинской Олимпиадой, и их делом теперь займется МОК. Имена не разглашаются до завершения расследования.

В отношении Союза биатлонистов России и остальных 29 человек, которые фигурируют в списках Макларена, но не связаны с Сочи, инициировано расследование IBU.

Имена также остаются в тайне, а сроки расследования не объявлены. Спортсмены не будут отстранены от соревнований на время проведения следствия.

Есть соблазн выдохнуть и продолжить смотреть биатлон с участием россиян уже в новом году. Однако дело находится в подвешенном состоянии, и результаты расследования могут быть любыми. Дать благоприятную оценку такому решению не получается, потому что мы опять вернулись в начало. Список сократился на два человека, а мы продолжаем катить по лыжне над пропастью. Вполне возможно, что до конца сезона россиян не тронут, но следующий Кубок, а главное, ОИ-2018 остаются под большим вопросом.

Пожалуй, самой большой неожиданностью стало решение СБР отказаться от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и чемпионата мира среди юниоров и молодежи в Острове. Официально это так, и решение принято российской стороной.

Однако заседание исполкома было закрытым, и что там обсуждалось и в каком ключе — неизвестно. Очень похоже на то, что отказ от проведения соревнований стал своего рода частью неких договоренностей между IBU и СБР. И опять сложно дать оценку такому исходу.

Безусловно, отмена состязаний в России — это плохо. Прежде всего пострадают болельщики, которые не смогут у себя дома поболеть за любимых спортсменов. Что касается репутации страны, то это не имеет никакого значения, потому что она и так уже изрядно испорчена. Но есть другая сторона медали. Если в результате «добровольного» отказа от проведения соревнований изменится позиция IBU и результаты расследования будут преимущественно в нашу пользу, то СБР в этом случае можно только поаплодировать.

В сухом остатке мы лишились двух стартов, но сохранили свое присутствие в международном биатлоне.

Предупреждая слова о том, что нам нельзя прогибаться и своими действиями мы показываем слабость, следует отметить, что в противном случае мы могли получить затяжной период закрытых всероссийских соревнований, которые, естественно, имели бы неофициальный статус.

В пресс-релизе Союза биатлонистов России есть такие строчки: «СБР призывает представителей СМИ и болельщиков соблюдать права российских атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций». Пожалуй, это лучшее, что можно сейчас сделать в этой ситуации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на биатлона зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости