Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В судейском корпусе творится беспредел»

«Факел» проиграл «Тюмени», пропустив три гола с пенальти

Московское «Динамо» победило в домашнем матче «Мордовию», упрочив лидирующие позиции в таблице Футбольной национальной лиги, вице-лидер «Тосно» потерял очки во Владивостоке, а воронежский «Факел» возмутился судейскими ошибками в поединке с «Тюменью».

Завершился 33-й тур ФНЛ, в котором борьба за выход в Премьер-лигу накалилась до предела. Московское «Динамо» досрочно обеспечило себе возвращение в РФПЛ напрямую, но остальные клубы продолжают соперничество.

<1>

«Динамо» — «Мордовия» — 2:1

Несмотря на то что динамовцы уже не опустятся ниже второго места, они еще не гарантировали себе победу в чемпионате. Домашняя встреча с аутсайдером турнира «Мордовией» стала непростым испытанием для бело-голубых. Началось все для хозяев как нельзя лучше —

уже на 13-й минуте главный бомбардир лиги Кирилл Панченко открыл счет в матче, забив свой 22-й мяч в чемпионате.

«Мордовия» в первом тайме выглядела не хуже фаворита и смогла ответить взятием ворот на 40-й минуте встречи. За гостей отличился Евгений Осипов. Однако после перерыва москвичи завладели инициативой и реализовали игровое преимущество уже на седьмой минуте второго тайма усилиями черногорского легионера команды Фатоса Бачирая. Лидеры ФНЛ без излишней нервотрепки удержали победный счет и в оставшиеся 40 минут практически не давали сопернику создавать опасные моменты у своих ворот. На последних минутах гости устроили отчаянный штурм на ворота Антона Шунина, но реальных шансов сравнять счет у них не было.

Главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев на послематчевой пресс-конференции отметил, что игра все равно получилась нервной.

«Если убрать эмоции, то можно заметить, что игра проходила в целом под нашим контролем.

Пропущенный гол, конечно, внес волнение. Но в перерыве внесли коррективы. Вышли, забили и имели моменты, уже спокойнее играли, верили, что доведем игру до логического конца. Навал «Мордовии» особо ни к чему не привел», — цитирует специалиста официальный сайт «Динамо».

«Луч-Энергия» — «Тосно» — 1:1

Занимающий второе место в чемпионате клуб из Ленинградской области гостил во Владивостоке у «Луча» и потерял важные очки в борьбе за лидерство, сыграв вничью с идущей на 12-м месте приморской командой. Мало того, подопечным Дмитрия Парфенова повезло увезти хотя бы одно очко в матче, в течение большей части которого они лидировали.

Матч проходил в непростых погодных условиях из-за сильного морского ветра, который внес коррективы в игру команд.

Поначалу для гостей все складывалось благополучно, и под занавес первого тайма на 45-й минуте Александр Кутьин открыл счет, и соперники ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Тосно». Однако наставник приморцев Константин Емельянов смог изменить ход игры, угадав с заменами. На 83-й минуте вышедший 12 минутами ранее на поле Иван Столбовой замкнул подачу с углового на ближнюю штангу и сравнял счет.

Семь минут спустя у «Луча» была отличная возможность выйти вперед после назначенного пенальти.

К «точке» подошел Вадим Минич, но пробил неудачно — Василий Лукичев легко определил направление удара и отбил мяч. Голов болельщики больше не увидели, и команды разошлись миром.

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов на пресс-конференции раскритиковал работу судейского корпуса.

«Мы готовились к тяжелому матчу, плюс погодные условия, плюс качество газона. Мы понимали, что будет мало красивого футбола и много борьбы. Игра получилась боевая.

Я редко комментирую действия одних товарищей. Вы можете посмотреть все мои пресс-конференции — очень редко. Но, по-моему, здесь стадион уже давно открыли, здесь не надо устраивать шум и не надо устраивать праздник. Боевая игра, и не надо ее ломать»,

— добавил сарказма экс-футболист «Спартака».

«Тюмень» — «Факел» — 3:1

Не обошлось без судейского скандала и в выездном матче воронежского «Факела» с «Тюменью», где судья назначил в течение 15 минут три пенальти в ворота гостей. «Факел» вышел вперед уже на 17-й минуте благодаря голу Александра Касьяна. Во втором тайме воронежцы стали играть на удержание счета и отдали мяч хозяевам, что привело к ошибкам в защите,

и судья трижды во втором тайме указал на «точку» — на 66, 72 и 81-й минутах.

Все три одиннадцатиметровых реализовал форвард «Тюмени» Хасан Мамтов, догнавший в списке бомбардиров ФНЛ динамовца Панченко. Мамтов, к слову, является штатным пенальтистом сибиряков — из 22 голов 12 он забил с пенальти.

Тренер «Факела» Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции был предельно корректен и обратил внимание на то, что его подопечные отдали инициативу в середине поля, за что и поплатились. Но президент воронежского клуба Евгений Севергин не стал стесняться в выражениях и выступил с резкой критикой судейства.

«Если мы и дальше будем молчать в подобных случаях, то с футболом в России можно попрощаться.

В судейском корпусе в последнее время происходит что-то из ряда вон выходящее. Беспредел — другого слова и не подобрать! Три пенальти, в течение 14 минут назначенные в ворота «Факела» во втором тайме матча в Тюмени, лишь третий из которых еще как-то можно рассматривать как возможный. Сегодня судья без зазрения совести отнял у нас три очка в Тюмени. И такая ситуация с судейством — это повсеместная тенденция в нашей стране на всех футбольных уровнях.

Далеко ходить за примерами не надо — возьмите вчерашний матч РФПЛ «Зенит» — «Урал».

Но если не говорить об этом сегодня, то завтра может оказаться уже поздно, и спорт номер один в нашей стране, и без того дышащий на ладан, утратит свой нынешний статус, потеряв главное — болельщиков», — приводит слова Севергина официальный сайт клуба.

Потеряв важные очки, воронежцы опустились на шестое место в турнирной таблице, но отстают от «Енисея» всего на два балла.

«Енисей» — «Кубань» — 2:0

Подопечные еще одного бывшего спартаковца, Андрея Тихонова, продолжают бороться за зону стыковых матчей в надежде получить шанс на попадание в РФПЛ. Красноярцы провели боевой матч против набравшей в последнее время ход «Кубани», которая в шести последних матчах лишь дважды сыграла вничью и одержала четыре победы.

Счет открыл на 36-й минуте нападающий Сергей Самодин. Краснодарцы сдаваться не собирались и во втором тайме создали ряд опасных моментов у ворот Михаила Опарина. Однако вскрыть оборону хозяев им так и не удалось. Излишняя эмоциональность и желание отыграться привели к тому, что в течение 15 минут, с 70-й по 85-ю минуту поединка, желтые карточки получили три футболиста гостей. Точку во встрече поставил на 90-й минуте Азер Алиев, оформив окончательный счет — 2:0.

Эта победа позволила «Енисею» сравняться по очкам со «СКА-Хабаровском» и опередить клуб с Дальнего Востока в борьбе за четвертое место по дополнительным показателям.

Главный тренер команды не скрывал своего удовольствия после матча.

«Мы играем в футбол и пытаемся минимизировать моменты возле наших ворот. Играя с «Кубанью», одной из лучших команд лиги сейчас, нам, считаю, это удалось. Сегодня играли две равные команды, но мы выиграли благодаря хорошей поддержке болельщиков, желанию и удаче!

Такие матчи, как сегодня, украшают ФНЛ, потому что качество игры было достаточно высоким с обеих сторон.

Повторюсь, что я очень рад победе, потому что между «Кубанью» прошлогодней и нынешней огромная разница!» — заявил Тихонов на пресс-конференции.

Результаты остальных матчей

«Нефтехимик» — «Спартак-2» — 0:1

«Волгарь» — «СКА-Хабаровск» — 0:0

«Спартак-Нальчик» — «Тамбов» — 0:1

«Балтика» — «Сибирь» — 1:1

«Шинник» — «Сокол» — 1:0

«Зенит-2» — «Химки» — 1:2

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
Все новости