Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нефтяники» бурят плей-офф

«Эдмонтон» и «Нэшвилл» с побед начали серии второго круга Кубка Стэнли

Второй круг плей-офф Кубка Стэнли стартовал в среду в Западной конференции Национальной хоккейной лиги и принес гостевые победы «Эдмонтону» и «Нэшвиллу», но успех последнего омрачила травма 20-летнего форварда, на видеоповтор эпизода которой больно даже смотреть.

«Анахайм Дакс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 3:5 (счет в серии — 0:1)

Считающийся после вылета из плей-офф «Чикаго» главным фаворитом Запада «Анахайм» после легкой победы над «Калгари» в первом круге начал новую серию домашним поражением от команды, вскочившей в последний момент на подножку уходившего в Кубок Стэнли поезда.

События в этой встрече развивались по нарастающей: первый период получился безголевым, во втором команды обменялись голами, а в третьем зрители в Анахайме увидели аж шесть заброшенных шайб, правда, большинство из них влетело в ворота команды, за которую они болеют.

Героями матча в составе гостей стали Марк Летестю и Адам Ларссон, забросившие по две шайбы, а пятый гол «нефтяников» уже в пустые ворота провел Леон Драйзайтль, отметившийся до этого тремя результативными передачами.

Ларссон же, в предыдущих 11 матчах плей-офф НХЛ забивавший только раз, стал первым защитником «Эдмонтона» с 1992 года, кому удалось дважды отличиться в кубковой игре.

У «уток» отметились шайбами Райан Гецлаф, открывший счет в игре, Патрик Ивз и Якоб Сильверберг, после которого счет в середине третьего периода стал равным — 3:3.

Российский форвард «Эдмонтона» Антон Слепышев отыграл в матче 10 минут, отметившись двумя бросками и получив 4 минуты штрафа.

На счету лучшего бомбардира регулярки Коннора Макдэвида только один результативный пас — в плей-офф лидер «нефтяников» пока не блещет: 5 очков (2 гола + 3 ассиста) в семи матчах.

Второй матч серии снова пройдет в Honda Center в Анахайме в пятницу.

«Сент-Луис Блюз» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:4 (счет в серии — 0-1)

После того как в первом круге Кубка Стэнли «Нэшвилл» сотворил одну из главных сенсаций, выбив из розыгрыша «Чикаго» (причем сделав это в четырех матчах), команда продолжила победное шествие, начав новую серию с выигрыша у «Сент-Луиса» в гостях.

Гости повели в счете в середине первого периода, когда большинство реализовал Колин Уилсон, вторая 20-минутка также завершилась в пользу «хищников», у которых отличились Пи Кей Суббэн и Филип Форсберг (в большинстве), а «блюзмены» смогли ответить на это только точным броском Колтона Парэйко.

Зато в заключительном периоде к 50-й минуте хозяева льда усилиями Джейдена Шварца и Владимира Соботки сумели сделать счет равным.

В итоге победной оказалась шайба, заброшенная на 55-й минуте, когда у «Нэшвилла» не без везения отличился Вернон Фиддлер, получивший в этом матче всего-то около 9 минут игрового времени.

Победу гостей омрачила травма форварда Кевина Фиалы, полученная в начале второго периода, когда в борьбе с Робертом Бортуццо он врезался в борт за воротами «Сент-Луиса» и повредил ногу.

Матч прерывался на целых 17 минут — столько потребовалось, чтобы дождаться бригады медиков и на носилках вынести пострадавшего со льда, чтобы доставить его в больницу.

«Таков хоккей. Такие штуки случаются, на которые даже смотреть больно. Надеюсь, что с ним все в порядке», — прокомментировал голкипер «Блюз» Джейк Аллен инцидент с 20-летним Фиалой.

Интересно, что буквально в первой после возобновления игры смене и отличился своим мощнейшим дальним броском Суббэн.

«Это только первый матч, и надо уже думать о следующем, — сказал после игры Суббэн, набравший три результативных очка — больше, чем в четырех матчах с «Чикаго». —

Второй раунд — сложная штука: осталось всего восемь команд в розыгрыше, соперник постарается показать все, что может, во втором матче, будет важна каждая смена».

В составе «блюзменов» российский нападающий Владимир Тарасенко отыграл 19,5 минуты и сделал два броска по воротам соперников, завершив встречу с показателем полезности +1.

Второй матч серии состоится в пятницу, хозяевами в нем также будут хоккеисты «Сент-Луиса».

* * *

В среду были объявлены три претендента на приз Джека Адамса, который вручается лучшему тренеру по итогам регулярного чемпионата НХЛ.

В шорт-лист попали наставники «Торонто» Майк Бэбкок, «Эдмонтона» Тодд Маклеллан и «Коламбуса» Джон Торторелла.

Бэбкок сумел вывести «Торонто» в плей-офф впервые с 2013 года. Когда специалист работал в «Детройте», он дважды номинировался на награду, но не получал ее.
А вот Торторелла в 2004 году, работая в «Тампе», становился обладателем приза Джека Адамса. В завершившейся регулярке под его руководством «Коламбус» установил клубные рекорды по числу побед (50) и очков (108).

49-летний Маклеллан моложе своих именитых коллег, но также ранее уже претендовал на тренерский трофей — в 2009 году, когда работал с «Сан-Хосе». В этом сезоне под его руководством «Эдмонтон» пробился в плей-офф впервые с 2006 года.

Обладатель приза Джека Адамса будет назван 21 июня на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ в Лас-Вегасе.

И еще две новости, касающиеся тренеров, пришли из НХЛ в среду. Брюс Кэссиди, работающий с «Бостоном» с февраля в качестве исполняющего обязанности главного тренера, утвержден в «полноценной» должности. Это стало наградой специалисту за то, что он сумел поднять команду в плей-офф, пусть и проиграв с ней «Оттаве» в первом же раунде.

Главным тренером «Ванкувера» стал 46-летний Трэвис Грин, сменивший на этом посту Уилли Дежардена.

В регулярке «Кэнакс» заняли предпоследнее место в сводной таблице лиги — меньше них очков набрал только «Колорадо».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Глава РПЛ планирует запретить тренерам возглавлять больше двух клубов за сезон
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Все новости