Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Клишина пока стоит на месте»

Клишина стала второй в прыжках в длину на этапе «Бриллиантовой лиги»

Российская легкоатлетка Дарья Клишина взяла серебро в прыжках в длину на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло, уступив лишь американке Тианне Бартолетте. В интервью «Газете.Ru» бывший главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков заявил, что считать такой результат успехом нельзя.

Российская легкоатлетка Дарья Клишина завершила соревнования по прыжкам в длину в рамках «Бриллиантовой лиги» в Норвегии на втором месте, уступив американке Тианне Бартолетте всего четыре сантиметра. Результат Клишиной составил 6,75 метра.

Бронзовую медаль выиграла немецкая спортсменка Клаудия Рат с результатом 6,63 метра.

Клишина давно не занимала столь высокие места на престижных турнирах, и тем обиднее, что от победы ее отделило совсем немного.

Любопытно, что триумфатор соревнований Бартолетта является одноклубницей россиянки. С 2013 года Клишина переехала жить в США и стала тренироваться там на постоянной основе. Эти обстоятельства, вероятно, стали причиной того, что она была единственной российской легкоатлеткой, допущенной до выступлений на Олимпийских играх – 2016.

Результат и форму Клишиной прокомментировал «Газете.Ru» бывший главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. По его мнению, вторая строчка спортсменки на соревнованиях не является успехом.

— Ну какой это успех? Ну что вы? Успех — это на 7 метров прыгнуть, а 6,75 — просто нормальный результат.

И заняла она всего второе место. Выиграла бы она этот Гран-при, это я понимаю — успех, а так — просто делает дело.

Перед Клишиной стоит задача прыгнуть на 7 метров, а она прыгнула на 6,75 и проиграла своей одноклубнице, с которой вместе тренируется.

Перспективы на чемпионате мира в Лондоне? Она же стартовала уже на чемпионате мира (10-е место в финале ЧМ-2015. — «Газета.Ru»), в прошлом году на Олимпиаде стартовала (9-е место). Добралась до финала — и все. Я не скажу, что это результат, который уж очень высок. Да, хорошо, достойно прыгнула, но она уже много лет с этим результатом прыгает, и хочется, чтобы она прибавила.

Она давно тренируется в Америке, но пока стоит на месте.

— Кто будут главными конкурентками Клишиной на чемпионате мира?

— Американки в основном. Та же Бартолетта, которая ее здесь обыграла. Много будет сильных спортсменок. Я считаю, что Клишина пока не реализовала весь свой талант, чтобы уверенно и стабильно прыгать на 6,90.

— На ваш взгляд, подготовка в США лучше, чем в России?

— Я бы этого не сказал. У нас сейчас есть серьезные современные базы и много квалифицированных тренеров.

Напомним, что

в результате обвинений в систематическом употреблении отечественными легкоатлетами допинга Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от всех официальных международных соревнований, включая Олимпиаду и чемпионаты мира.

Тем не менее «чистые» россияне получили право подать заявку на выступление в стартах под нейтральным флагом. И если на Олимпиаде в Рио Клишина была единственной россиянкой, то на чемпионате мира, который состоится в августе в Лондоне, болельщики вправе ожидать больше своих соотечественников.

На данный момент из больших звезд в международных турнирах, включая этапы «Бриллиантовой лиги», принимают участие чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков и чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене. На прошлом этапе в Риме Ласицкене одержала победу с результатом 2 метра, Шубенков завершил дистанцию на третьем месте (13,21).

С другой стороны, ситуация в женских прыжках с шестом, сейчас не столь радостная — особенно после того, как двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева завершила карьеру. Россия потеряла былые лидирующие позиции в этом виде.

Однако на смену Исинбаевой должна прийти 25-летняя Анжелика Сидорова, которая имеет в своем активе результат 4,79 метра.

В 2014 году Сидорова победила на чемпионате Европы. На этапе в Риме прыгунья не смогла подняться на пьедестал почета и показала скромные для себя 4,65 метра. Но уже в Осло Сидорова прыгнула на 4,75 метра, что позволило ей, как и Клишиной, выиграть серебряную медаль.

В столице Норвегии было всего две российских спортсменки, и обе поднялись на пьедестал почета. Шубенков и Ласицкене пропустили эти соревнования.

Уже известно, что на чемпионате мира – 2017 сборной России не будет — в столицу Великобритании отечественные спортсмены прибудут, однако выступят в качестве нейтральных атлетов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости