Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если кто-то поразит ворота Реброва, то это Ари»

Нигматуллин: у «Спартака» и без усиления чемпионский состав

Экс-вратарь «Спартака», «Локомотива» и сборной России Руслан Нигматуллин и бывший нападающий «Спартака» и «Локомотива» Максим Бузникин в преддверии матча за Суперкубок России поделились ожиданиями от игры, а также высказали пожелания по поводу наступающего сезона Российской футбольной премьер-лиги.

— Соскучились по российскому футболу? Чего вы в целом ожидаете от грядущего сезона?

Руслан Нигматуллин: Как всегда, прежде всего, ожидаю интриги, захватывающего, интересного сезона. Не хотелось бы, чтобы были какие-то явные фавориты, желательно, чтобы был целый ряд команд, претендующих на самые высокие места. То же самое насчет аутсайдеров. Чтобы не происходило того, что случилось, например, с «Томью» в прошлом сезоне, когда борьба в конце таблицы потеряла остроту.

Хочется борьбы на каждом участке, именно это я хочу пожелать командам, а участников Суперкубка — «Спартак» и «Локомотив» — призываю дать по-настоящему захватывающий старт чемпионату России.

Максим Бузникин: «Думаю, все ждут старта чемпионата России и еврокубков. Присутствует предстартовое настроение, волнение. Интересно, как изменились команды, кто в какой форме подходит к сезону. Все это любопытно.

— «Спартак» никогда в истории не выигрывал Суперкубок. Вообще красно-белые традиционно не слишком здорово начинают сезон. С чем вы это связываете?

Р.Н.: Можно начать с того, что «Спартак» 16 лет не выигрывал Премьер-лигу. Все меняется, сейчас другой тренер, другой состав, другие задачи, так что давайте смотреть на этот матч уже в другом ракурсе.

М.Б.: Возможно, это связано с тем, что на пик формы клуб должен выходить не на старте. Что касается Суперкубка, спартаковцы играли в нем достаточно редко, поскольку давно не выигрывали основных трофеев, но теперь наконец-то есть шанс изменить неудачную тенденцию.

— «Спартак» провел очень тихое межсезонье, приобретя только Марко Петковича. Как оцените работу на трансферном рынке?

Р.Н.:

У красно-белых и так хороший состав, чемпионский, во всяком случае. Массовая закупка футболистов и не требовалась.

Это «Зенит», проваливший прошлый сезон, естественно, устроил чистку, избавился от большого количества игроков, многих приобрел, а у «Спартака» есть из чего выбрать на данный момент.

М.Б.: В России никто, кроме «Зенита», не делал громких трансферов, так что вряд ли на этом фоне стоит выделять «Спартак». Видимо, тренерский штаб посчитал, что и нынешним составом команда может добиться успеха.

— Та же ситуация и с «Локомотивом», который занимался тем, что пытался сохранить лидеров, и ему это удалось. Считаете, что на данном этапе удержать действующих игроков было важнее, чем приглашать новых?

Р.Н.: Откровенно слабых мест у команды нет, с этим связана такая политика.

М.Б.: «Локо» сделал главное — сохранил свой состав, плюс до закрытия трансферного окна еще достаточно много времени, и, возможно, нас ждут какие-то сюрпризы.

— У «Спартака» не сыграют Сердар Таски и Роман Зобнин, у «Локо» — Виталий Денисов и капитан Ведран Чорлука. Похоже, у обеих команд наблюдаются проблемы в обороне. Значит ли это, что мы увидим много забитых мячей?.

Р.Н.: Я каких-то особых проблем не вижу. Разумеется, есть игроки основного состава, но и в той, и в другой команде есть достойные футболисты, которые могут заменить выбывших из строя. Что касается результативности, то не думаю, что будет много голов. Увидим один-два мяча, будет, скорее всего, минимальная победа одной из сторон, не исключено, что увидим и дополнительное время. Предполагаю, что игра будет осторожной.

М.Б.: Таски — это не ключевая фигура для «Спартака», куда сложнее будет играть без Зобнина.

Потери «Локомотива», конечно, серьезнее — травмированы основные игроки обороны. Но это кубковый матч, 90-минутное противостояние. Тут нет смысла говорить о какой-то разнице в классе, у кого окажутся крепче нервы — тот и выиграет.

Что касается голов, если удастся открыть счет в первом тайме, то мячей может быть много, если во втором — наверное, все ограничится одним.

— В составах соперников довольно много пересечений. Например, статистика говорит о том, что Ари беспощаден в матчах с бывшим клубом: семь голов в семи матчах. Это какой-то особый настрой на бывшую команду?

Р.Н.: Наверно, дело в мотивации. Бразильские футболисты славятся своей импульсивностью. А потенциал Ари известен. Если бы он во всех встречах играл так, как против «Спартака», то он достиг бы уровня Халка, но такой стабильности у него, к сожалению, не наблюдается. Забьет ли снова? Ну если кто-то и поразит ворота Артема Реброва, то это он: во-первых, это его прямая обязанность как нападающего, во-вторых, на данный момент он является главной ударной силой «Локо» в атаке.

М.Б.: Этот вопрос лучше задать Ари. Наверняка он хочет доказать что-то бывшей команде, но я судить не берусь.

— Насколько уместно говорить о значимости трофея и о том, что футболистов нужно дополнительно мотивировать на Суперкубок?

Р.Н.: Все хотят войти в сезон с хорошим настроением, начать с победы. А так… Навскидку не вспомню, кто выиграл Суперкубок в позапрошлом году или даже в прошлом. Все понимают, что это не самый серьезный трофей, выиграв его, не попадешь в Лигу чемпионов или Лигу Европы.

М.Б.: Не думаю, что нужно дополнительно мотивировать.

«Спартак» так соскучился по титулам, что наверняка хочет выиграть еще один трофей на старте сезона. Да и для «Локомотива» этот Суперкубок лишним не будет. Команды выйдут заряженными, захотят подарить радость болельщикам, так что и Юрий Семин, и Массимо Каррера правильно смотивируют своих подопечных.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Все новости