«Россия совершила катастрофически много ошибок»

Женская сборная России по волейболу вышла в 1/4 финала чемпионата Европы

Женская сборная России по волейболу в равном пятисетовом матче одолела команду Болгарии и выиграла борьбу за первое место в группе С на чемпионате Европы. Благодаря этому россиянки напрямую вышли в четвертьфинал турнира и не будут играть матч 1/8.

Женская сборная России по волейболу одержала победу в тяжелейшем матче против команды Болгарии — для выявления победителя соперницам понадобился тай-брейк. В этой встрече решалось, кто из команд выйдет из группы с первого места и получит больше времени на отдых, так что напряженный характер противостояния не стал ни для кого сюрпризом.

Болгарки, которые до начала матча отставали от сборной России всего на одно очко в турнирной таблице, были явно настроены победить и быстро добились подавляющего преимущества в 11 очков (21:10) по ходу первой партии.

После некоторых замен в составе россиянки сумели сократить отставание до трех баллов, но первый сет все-таки остался за их оппонентками (25:21). На вторую партию подопечные Константина Ушакова вышли с более боевым настроем и с ходу сделали счет 15:7. Впрочем, к концу сета болгарки почти сумели сравняться по очкам (19:20), но россиянки своего все же не упустили, победив в итоге 25:20.

Третий сет оказался самым изнурительным — ни одна из команд не могла добиться решающего преимущества, и до самого конца было непонятно, кто в итоге победит. Однако болгарки проявили большую твердость и все-таки продавили оборону сборной России, которая в этом матче выглядела очень нервно — 25:23.

Счет по партиям стал 2-1 в пользу подопечных Ивана Димитрова, которым оставалось взять один сет, чтобы выйти из группы с первого места.

Казалось, что события будут развиваться именно по этому сценарию — в четвертой партии болгарки быстро повели 7:2, — однако российская команда героическими усилиями наверстала упущенное и победила в сете, переведя противостояние в тай-брейк.

В решающей партии коллективы долго шли ноздря в ноздрю, но все решил точный и сильный удар Натальи Гончаровой, который сделал счет 15:13. Благодаря этой победе сборная России набрала семь очков в группе С и вышла в 1/4 финала с первого места.

Болгария, занявшая вторую строчку с пятью баллами, будет вынуждена сыграть больше матчей, поскольку со своей позиции она попадает не в четвертьфинал, а только в 1/8 финала Евро, в которой сыграет с командой, занявшей третье место в группе А.

По завершении такой энергозатратной встречи главный тренер россиянок Ушаков отметил несгибаемый характер своих подопечных.

«Игра была хорошая и очень полезная для обеих команд. Партии получились такие разные, потому что играли две равные команды. Кто может надавить на соперника, тот и получает преимущество. Нам не удалось сразу задавить соперника, потому что это очень хорошая сборная.

После 0-1 и 1-2 по партиям мы возвращались в игру за счет желания и понимания того, что надо делать на поле. При этом мы всегда верим, что победим. Мы никогда не опускаем руки во время матчей»,

— приводит слова специалиста «Р-Спорт».

Также Ушаков пошутил по поводу того, кого бы он хотел видеть оппонентом сборной России в четвертьфинале турнира:

«Кого хочу в соперники по четвертьфиналу? Венгрию, которая уехала с чемпионата (улыбается). У команды будет больше времени на отдых? Во время дополнительных дней перед четвертьфиналом мы отдыхать точно не будем. Будем работать.

В первой партии сборная России совершила восемь ошибок. Это катастрофически много. В целом от соперника мы пропустили очень много обманных ударов».

Однако специалист не стал называть игру неожиданно провальной, поскольку еще перед началом турнира говорил, что сборная Болгарии, наряду с Украиной и Турцией, может доставить немало проблем его коллективу:

«Сборная Украины — очень серьезный соперник, как и команды Болгарии и Турции. Мы ко всем противникам относимся с большим уважением. У нас одна из самых сложных групп на турнире. Для каждой команды будет трагедией не выйти из этой группы. Борьба за выход в четвертьфинал будет очень серьезной. Занять первое место в такой группе будет крайне непросто.

Мы много работали перед чемпионатом Европы. После Всемирного кубка чемпионов мы успели провести работу над ошибками, почистить мелочи. Нам удалось улучшить игру, в частности, на блоке и атаку с высоких мячей. Надеюсь, что поработали плодотворно».

Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко согласился с Ушаковым в том, что одним из главных факторов успеха сборной стал сильный характер.

«На этой стадии турнира главное только одно — выйти в следующую стадию. Понятно, что команда не на пике формы, но в чем нельзя отказать девочкам, так это в желании играть. По ходу турнира наша команда не раз попадала в тяжелые ситуации, но всегда находила выход из них. По самоотдаче нет никаких претензий», — приводит слова Шевченко ТАСС.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

В Сибири подростка-инвалида не принимали в 10-й класс из-за «отсутствия перспектив»
В Ульяновске заявили, что Ленин играл большую роль в становлении Финляндии как государства