Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грозить шведу: Россия готова вернуть мировое золото

В Хабаровске стартует чемпионат мира по бенди

В Хабаровске стартует чемпионат мира по хоккею с мячом — в ходе нескольких дней восемь сильнейших сборных планеты определят триумфатора планетарного первенства, проходящего каждый год. Российская команда, в минувшем розыгрыше турнира уступившая золото шведам, считается главным фаворитом домашнего турнира.

29 января в Хабаровске на чемпионате мира по хоккею с мячом стартуют сильнейшие команды планеты — участники группы A, в число которых входят и хозяева соревнований.

В своем дебютном матче домашнего первенства планеты российские бендисты сразятся с командой Норвегии. А в преддверии встречи на дальневосточной арене «Ерофей» состоится торжественная церемония открытия чемпионата.

Согласно регламенту турнира, представители сильнейшей восьмерки были разбиты на два квартета, в одном из которых расположились россияне, шведы, финны и норвежцы, в другом — США, Германия, Венгрия и Казахстан.

При этом всем участникам обеих подгрупп изначально гарантированы места в четвертьфинале, и на предварительном раунде будут определяться лишь их визави по дебютным баталиям плей-офф.

В дальнейшем неудачники 1/4 финала сразятся между собой за итоговые пятое и седьмое места на турнире, и та сборная, которая окажется худшей в группе A будет вынуждена понизиться в классе до дивизиона B, совершив рокировку с будущим триумфатором оного.

По-настоящему упорные баталии в матчах на вылет, как правило, начинаются в сильнейшей группе уже после четвертьфиналов: так, за последние два года лишь одна встреча стартового раунда плей-офф не завершилась разгромом (упорным вышел поединок Казахстана и Норвегии, в котором на один мяч больше забросили скандинавы), тогда как остальные игры завершались без особый борьбы, а иногда — и вовсе с жуткой разницей (достаточно вспомнить викторию шведов над немцами со счетом 34:6).

Стоит отметить, что

в группе A на ЧМ-2018 должна была выступать не венгерская сборная, а канадская — именно «Кленовые листья» в минувшем году выиграли второй по силе дивизион, добившись в финале первенства тяжелой победы над все теми же венграми (4:3).

Однако от поездки в Хабаровск канадцы отказались: соответсвующее письмо от генерального секретаря Международной федерации бенди Бо Ньюмана организаторы получили в конце декабря. Причины отказа сборной от участия в турнире тогда не назывались.

Напомним, что сборная России по хоккею с мячом начиная с 2013-го на протяжении четырех лет брала золото мирового первенства, однако в минувшем году не сумела защитить титул — чемпионами последнего розыгрыша, проходившего в Швеции, стали хозяева турнира, в финале обыгравшие отечественную команду со счетом 4:3.

К слову,

именно россияне и шведы считаются главными гегемонами мирового бенди — в последний раз первое место соревнований уходило кому-то другому еще в далеком 2004 году, когда победу одержали финны.

Любопытно, что чемпионат мира по хоккею с мячом проводится уже более 50 лет (впервые он был сыгран в 1957-м), но за всю его историю лишь три вышеуказанные сборные добирались на турнире до наград высшей пробы: 24 раза заветная ступень пьедестала доставалась команде СССР/России (14+10), 12 раз — шведам, единожды — финнам.

Примерно такая же бедная на разнообразие картина и во владельцах вообще всех медалей — к трем уже названным сборным здесь присоединяются лишь Казахстан да Норвегия с шестью и двумя наградами соответственно.

Несложно догадаться, что и на предстоящем первенстве едва ли не все эксперты ожидают тотальное двоевластие со стороны Швеции и России с их последующей очной разборкой в финале.

Крайне четко о положении дел с интригой относительно возможностей других команд на победу в турнире говорит тот факт, что на возможный триумф на первенстве за авторством финном (которым плюс-минус все предрекают бронзу) букмекеры дают попросту сумасшедший коэффициент, равный 30. В свою очередь на виктории россиян можно увеличить свой капитал лишь на 80 процентов, а угаданная победа шведов принесет удвоение вложенного.

Подобного мнения по раскладам в распределении медалей на ЧМ-2018 в преддверии старта первенства придерживается и Сергей Мяус, до недавнего времени являвшийся главным тренером отечественной сборной, а ныне занимающий пост исполнительного директора Федерации хоккея с мячом России.

«Сложно назвать какую-то одну команду фаворитом чемпионата мира в Хабаровске.

Я думаю, что две ведущие сборные мира — команды России и Швеции — будут претендовать на победу в турнире»,

— сказал он.

Мяус также признался, что ждет определенных сюрпризов от финнов.

«Всегда немного опасаюсь эту команду, потому что ее ведущие хоккеисты играют в шведских клубах. Выбор игроков у них довольно ограничен, но финны всегда являются крепкой и боевой командой. И если их недооценить, то могут возникнуть сложности у любой сборной. Думаю, что этот триумвират — команды России, Швеции и Финляндии — и разыграет медали турнира», — передает слова экс-наставника россиян «Р-Спорт».

В состав хозяев стартующего чемпионата попали 12 участников прошлогоднего розыгрыша турнира из 18 возможных.

Полностью состав команды выглядит следующим образом:

вратариРоман Черных, Денис Рысев;

защитникиЮрий Викулин, Михаил Прокопьев, Павел Булатов, Василий Грановский;

полузащитникиАлан Джусоев, Сергей Шабуров, Максим Ишкельдин, Янис Бефус, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Вадим Архипкин;

нападающиеАртем Бондаренко, Алмаз Миргазов, Сергей Ломанов, Евгений Дергаев, Владимир Каланчин.

По мнению нынешнего тренера российской сборной Михаила Юрьева, несмотря на все изначальные расклады, его команде ни в коем случае нельзя позволять себе недооценку соперников.

«На чемпионате мира нельзя допускать даже мысли о недооценке соперников. Сейчас Андрей Пашкин, старший тренер сборной, свободен от работы в клубе, он находится в Швеции, мы общаемся ежедневно, я попросил его посмотреть очередной тур чемпионата у шведов, мы проводим активную работу в этом направлении.

Что касается команды Финляндии, то, к сожалению, мы не можем видеть финскую лигу, получаем только общие отрывки игр чемпионата, плюс ко всему, основные игроки финской сборной выступают в той же Швеции. На мой взгляд, все-таки Норвегия несколько уступает первой тройке группы А по мастерству, но, повторюсь, что о недооценке не может быть и речи», — цитирует специалиста ТАСС.

Добавим, что после дебюта на турнире против норвежцев россияне 30 января сразятся с финнами, а спустя день — со шведами. Все эти встречи будут стартовать в 12:30 по московскому времени

Сам же турнир продлится вплоть до 4 февраля, когда состоятся игра за третье место и финал.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи Россия — Норвегия.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости