Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руководство федерации бобслея занимается разрушением»

Тренеры и функционеры требуют отставки Зубкова из бобслейной федерации

Более десяти тренеров, бывших спортсменов и сотрудников Федерации бобслея России написали открытое письмо с требованием отставки президента организации Александра Зубкова. Один из авторов обращения, заслуженный тренер России Владимир Любовицкий объяснил «Газете.Ru» суть претензий.

В Федерации бобслея России (ФБР) разразился скандал. Целый ряд тренеров написал открытое письмо с требованием отставки президента ФБР Александра Зубкова.

Письмо подписали более десяти человек, включая таких известных людей, как заслуженный тренер России Владимира Любовицкий и олимпийский чемпион Калгари-1988 Владимир Козлов.

«Федерация находится в плачевном состоянии уже долгое время, о чем неоднократно сообщалось в прессе и направлялось бесчисленное множество обращений в органы власти, спортивной общественности. Но никакой реакции не было»,

— говорится в письме.

Тренеры и спортсмены также вменяют в вину Зубкову допинговый скандал на прошедшей Олимпиаде с бобслеисткой Надеждой Сергеевой, чья проба дала положительный результат.

«Закономерный результат — очередной допинг-скандал, неиспользованные российскими спортсменами квоты, невзрачное выступление бобслеистов во всех видах олимпийской программы»,

— утверждают оппозиционеры.

Авторы письма также вспомнили, что, несмотря на санкции МОК главы других федераций, в отличие от Зубкова, присутствовали на олимпийских соревнованиях как частные лица: «Федерация не смогла направить в Пхенчхан ни одного тренера хотя бы в качестве зрителя».

«Главы федерации в Корее тоже не было в отличие от президентов лыжной, санной федераций, которые, не получив приглашение от МОК, присутствовали на Играх в качестве зрителей и оказывали всяческую поддержку своим спортсменам.

Это свидетельствует об определенной мере ответственности за результат и состояние спортсменов, профессионализме руководителей федераций по лыжным гонкам, санного спорта, фристайла, фигурного катания, хоккея», — сокрушаются тренеры.

В обращении обратили внимание, что Зубков был признан Спортивным арбитражным судом (CAS) виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи, что бьет по репутации федерации.

Авторы письма также напоминают о многочисленных потерях квот российских спортсменов и о потере права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону 2017 года в Сочи.

Однако, справедливости ради, право проведения соревнований было отобрано международной федерацией вида спорта на основе пресловутого доклада Макларена, в котором Россию без стопроцентных доказательств обвинили в допинг-махинациях на домашней Олимпиаде.

Одним из самых громких обвинений в тексте письма является использование Зубковым своей должности в личных целях.

«Сегодня ФБР под управлением президента Зубкова напоминает комфортную среду обитания для членов его семьи и удобных ему людей.

Уставная деятельность не ведется, она просто забыта. Нет заседаний президиума федерации, главного тренерского совета, нет развития в регионах. Есть только мнение одного должностного лица — президента Зубкова.

Используя свое положение, Зубков вместе с другими привлеченными им тренерами переманивает перспективных спортсменов у других личных тренеров путем шантажа», — гласит обращение.

В конце письма его составители потребовали отставки Зубкова с поста президента ФБР.

Один из авторов письма заслуженный тренер России Любовицкий в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что за время правления Зубкова не произошло никаких положительных изменений, а к соревнованиям не привлекаются новые имена.

«Когда начались все нарушения, мы писали и обращались в Минспорт и ОКР. Были обращения в 2016 году, но реакции никакой не было.

У нас претензии даже не конкретно к Зубкову, а ко всему руководству федерации в том, что они занимались не развитием нашего вида спорта, а разрушением.

Не надо ссылаться на какие-либо личные старые обиды. Даже если они и были, я их уже давно простил. Достаточно посмотреть на цифры, статистика — суровая вещь. У нас раньше постоянно в десятке были спортсмены на самых престижных международных соревнованиях.

Сейчас прошел чемпионат России, и ничего нового я не увидел — те же лица, те же лидеры команды. Говорят, что два года — маленький срок, но даже за это время не было никаких новшеств. Ничего даже не пробовали.

Все валят на МОК, но в Пхенчхан не поехали спортсмены, которые даже были допущены до Игр и показывали в сезоне хорошие результаты. Мы потеряли треть команды из-за МОК, но эти места никем не заполнили.

Мы пока не видим, какие шаги предпринимаются, чтобы на следующей Олимпиаде в Пекине была завоевана хотя бы одна медаль в бобслее», — сказал Любовицкий.

Зубков, в свою очередь, ответил на открытое письмо, назвав его «бредом».

«Письмо это видел, считаю, что это бред. Они не в первый раз подобные вещи пишут. Непонятно еще, кто это подписывает.

Пускай предъявляют претензии сколько хотят. Пусть Любовицкий вспомнит свое управление, какие у него были результаты и кто ему их приносил», — приводит слова главы федерации бобслея «СЭ».

Напомним, что Зубков выиграл две золотые медали на Олимпийских играх в Сочи, однако осенью 2017 года МОК лишил его наград и пожизненно отстранил от всех последующих Олимпиад.

Спортсмены и функционеры подали коллективный иск в CAS на решение МОК по отстранению более чем 30 атлетов. CAS отменил решение международного комитета по 28 лицам, однако сохранил в силе санкции к Зубкову, лишь сократив срок его отстранения до одной Олимпиады.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бобслея, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости